Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧМ 2018. Уругвай - бесперспективный фаворит

ЧМ 2018. Уругвай - бесперспективный фаворит

Размышления про шансы сборной Уругвая на ЧМ-2018

ЧМ 2018. Уругвай - бесперспективный фаворит

Я не буду оспаривать того факта, что сборная Уругвая является явным фаворитом своей группы «А». По моему мнению, ни Египет, ни Саудовская Аравия, и уж тем более ни хозяева чемпионата мира, россияне, не смогут составить достойной конкуренции подопечным Оскара Табареса. Уругвайская команда буквально напичкана «звездами» мирового футбола, и хорошо укомплектована в каждой линии. 31-летнему Фернандо Муслере до СОТКИ выступлений за национальную сборную осталось провести всего четыре матча, и это явно произойдёт на российском Мундиале. Защиту цементирует сладкая парочка «индейцев» из Мадрида – опытнейший Диего Годин (32) и Хосе Мария Хименес, на девять лет моложе. Как они слаженно играют, нам ещё представится возможность увидеть в финале Лиги Европы «Атлетико» - «Марсель» уже завтра, 16 мая 2018 года.

И, конечно же, Уругвай блещет своим сильным нападением в лице Эдисона Кавани из «ПСЖ», да Луиса Суареса («Барселона»). Кстати, первый уже провел свою СОТКУ матчей за главную команду страны, а второй стоит на рубеже 100, проведя, пока что, 97 игр. Так что и для Суареса ЧМ-2018 уже станет знаковым событием.

Но я пишу не о позитивах сборной Уругвая, а о негативах, и почему эта команда является бесперспективным фаворитом, которому на предстоящем всепланетарном футбольном форуме ничего не светит.

Главная проблема команды Табареса, это… Суарес. Если соперникам удастся наглухо перекрыть этого форварда, да и еще вывести из себя, то последствия для Уругвая могут быть самыми непредсказуемыми. От разлада игры в нападении, до удаления лидера атак за неадекватное поведение. Думаю, все помнят, как пострадал от укуса Суареса на прошлом ЧМ-2014 итальянец Джорджо Кьеллини.

И не факт, что Луис не потеряет над собой контроль на предстоящем Мундиале, и крепость его зубов не испытает на себе еще кто-то из соперников сборной Уругвая.

И что бы не говорили, мол, сейчас, при правильном распределении нагрузок на тренировках, футболисты позже стали выходить на «пенсию», и продолжают блистать на поле - Суарес и Кавани уже далеко не молодые жеребцы, выбивающие искры из-под копыт. Они как раз из тех коней, которые борозды не портят, хотя еще и пытаются глубоко пахать. Только вот эти попытки при серьезном оппоненте могут быть безрезультатны. Например, у Суареса явно сбился прицел. Судя по последним товарнякам Уругвая во время китайского сбора в марте сего года с командами Чехии и Уэльса, главная «звезда» команды Табаерса голам предпочитает, чтобы мячик после его точных ударов целовал штанги. А Кавани всё чаще не идёт сломя голову на ворота соперника, а предпочитает притормозить в ожидании поддержки. Да и по мячу Эдисон уже не всегда попадает с убойных позиций. Правда мастерство остается при нём, и весь мир продолжает восторгаться шедевральными голами Кавани. Как вот чехам ударом бисиклетой.

Но, опять же, более серьёзный соперник подобной свободы нападающему «ПСЖ» не предоставит. Впрочем, и наносить опасные удары из-за пределов штрафной площади тоже, как это происходило в матче против Уэльса 26 марта 2018 года.

Еще одно слабое звено Уругвая – это средняя линия. Я нисколько не сомневаюсь в высоком мастерстве Родриго Бентанкура (20 лет) из туринского «Ювентуса» и Найтана Нандеса (22) из аргентинского «Бока Хуниорс». Но только вот эти игроки очень молоды. Значит, у них пока что эмоции часто преобладают над разумом. И если они столкнутся с сильным соперником, то попросту могут растеряться и натворить массу проблем своей команде.

Другие представители итальянской Серии «А», Диого Ласкальт («Дженоа», 25) и Матиас Весино («Интернационале», 26), пребывают сейчас в самом расцвете сил. Только вот их игра за свои клубы и сборную очень часто разнятся, как плюс и минус у батарейки. Так что капитану команды, Диего Годину приходиться приходить на помощь, и делать вылазки со своих защитных бастионов в неприятельский тыл. Например, как это было в товарищеских матчах против Чехии и Уэльса.

Да и защита, несмотря на наличие в ней Година с Хименесом, часто позволяет соперникам хозяйничать на подконтрольной им территории. Чем неизменно воспользуются более классные соперники, чем те, что были у сборной Уругвая в мартовских товарянках.

Мой прогноз – команда Табареса без особых проблем займёт в Группе «А» первое место, но выше четвертьфинала вряд ли поднимется. Так как противостоять Испании/Португалии, а в случае прохода 1/8 финала, Франции -  Уругваю будет крайне тяжело. Да и нереально.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты