Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Есть ли шансы у россиян стать чемпионами мира на домашнем Мундиале-2018

Есть ли шансы у россиян стать чемпионами мира на домашнем Мундиале-2018

Плюсы сборной России и ошибки, которые следует исправить ради успешного выступления на ЧМ-2018

Есть ли шансы у россиян стать чемпионами мира на домашнем Мундиале-2018

 

Многие бывшие футболисты, став тренерами, выстраивают свои коллективы по подобию той «команды молодости нашей», в которой они играли и блистали. Станислав Черчесов как раз яркое тому подтверждение. Бывший спартаковец, прошедший школу Константина Ивановича Бескова и Олега Ивановича Романцева, пытается слепить из сборной России тот «Спартак», ворота которого нынешний тренер триклорников защищал. Я утверждаю это с такой безаппеляционностью потому, что видел он-лайн «Спартак» Бескова и Романцева конца 1980-х – первой половины 1990-х. И наблюдая за обширными обзорами двух последних товарищеских матчей России с бразильцами и французами в конце марта сего года, я увидел всё тот же до боли знакомый комбинационный футбол со спартаковскими «стеночками» и розыгрышами мяча накоротке. Типа вернулся в прошедшие годы своей бурной молодости, когда восторгался игрой «Спартака», хотя и болел против «красно-белых» во внутренних турнирах, кто бы с ними не играл. Как-никак, а «Спартак» был главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул лидерам украинского клубного футбола, киевскому «Динамо» и днепропетровскому «Днепру».

Только вот в «народной команде России» времен Бескова и Романцева всегда были сильные исполнители. Техничные, играющие изящно и грациозно, красиво и артистично. А вот смотря на игру теперешних футболистов сборной России создаётся такое впечатление, что мы видим на поле деревянных солдат Урфина Джюса. Так что ещё не поздно Черчесову вместе со своими подопечными последовать примеру Элли, Тотошки, железного дровосека, Страшилы и трусливого льва, да пойти в Изумрудный город, чтобы попросить у тамошнего волшебника для себя храбрости, ума, гибкости, и возвратиться героями домашнего чемпионата мира.

Кто-то напомнит, что не помешало бы еще попросить у волшебника Изумрудного города хоть чуточку везения, чтобы мячи после ударов игроков российской сборной не попадали в штанги и перекладины, а шли строго в створ ворот, да так, чтобы их не могли взять голкиперы команд-соперниц.

Мечты мечтами, только вот никакой сказочный персонаж не заменит реального мастерства игроков. А это самое мастерство, как известно, накапливается на тренировках, когда футболисты ишачат до седьмого пота, отрабатывая удары, и наигрывая комбинации. Насчет быстрых и стремительных контрвыпадов у россиян, вроде бы, всё в порядке. Только вот именитые соперники в лице бразильцев и французов наглядно продемонстрировали, что игра вторым номером – это не самая сильная сторона сборной России. Но ведь и преодолевать массированную, в несколько эшелонов, оборону соперников тоже ведь не конёк россиян, являясь для них большой проблемой. Причем проблема эта на генетическом уровне. И возникла она не вчера, а ещё с советских времён.

Плюс ко всему у сборной России хромает на обе ноги реализация голевых моментов. Если Черчесову удастся хоть наполовину излечить этот недуг, улучив в этом плане показатели своих подопечных, то его команде удастся многого достигнуть на домашнем Мундиале-2018. Хотя, как шутили российские болельщики, чтобы их сборной стать чемпионами мира, нужно, чтобы в её составе играли не Артёмы Дзюбы, а Артемио Дзюбиньо. То есть одиннадцать натурализованных иностранцев высокого класса, лучше всего бразильцев и других латиносов. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Правда, робкие очень. Под знамёна сборной России с недавнего времени стали призываться натурализованные бразильцы Гильерме, голкипер московского «Локомотива», да защитник ЦСКА Марио Фернандес. Здесь, правда, есть одно большое НО. Насколько мне известно, получить российское гражданство могут игроки, которые играли за российские клубы не менее пяти лет. А где ты таких высококлассных игроков наберешь, которые будут пять сезонов прозябать в посредственном российском чемпионате? Так что Черчесов имеет под рукой то, что имеет.

Хотя, довольно неплохих футболистов в сборной России хватает. Да, хромает реализация. Да, большинство из них деревянные. Но ведь это исправимо. К тому же я заметил, что россияне пробивают по воротам соперников с любых дистанций. Преуспели в опасных дальних ударах Роман Зобнин и Александр Самедов из московского «Спартака», Фёдор Смолов из «Краснодара», Александр Ерохин («Зенит» Санкт-Петербург).

В защите у сборной России пока что полный разлад. И если бы не блестящая игра на воротах Игоря Акинфеева в противостоянии с Бразилией, то не миновать бы команде Черчесова вселенского позора. Именно 32-летний голкипер ЦСКА и является главным козырем своей сборной. И его опыт выступлений на самом высшем международном уровне может оказаться бесценным в итоге для россиян. Да, Акинфеев много пропускает. Но в этом в большинстве случаев нет его личной вины. Кто же виноват, что защитники допускают, чтобы соперники расстреливали пустые ворота, после того, как Игорь отразил сложнейший удар. Причем Акинфеев парирует не только выстрелы игроков противоборствующей команды, но и неожиданные срезки со стороны своих же игроков обороны. Которые, в свою очередь, оказываются бессильны против индивидуальных действий «звезд» мирового футбола, таких вот, как бразилец Виллиан, или же француз Мбаппе. Они на виражах проходили выстроившихся перед ними россиян, как раскаленный нож сквозь разогретое масло. В итоге, после прохода Виллиана через всю штрафную площадь и последующего навеса ударом головой отличился третьим голом в воротах Акинфеева Паулиньо. А Мбаппе сам забивал после своих потрясающих сольников.

Так вот если Черчесов успеет за оставшееся время воспитать из тех, кого имеет в своем распоряжении, игроков, умеющих останавливать подобные проходы соперников – то цены не будет тренеру сборной России. А заодно нужно найти исполнителей штрафных ударов, которых я в составе россиян не заметил. По-крайней мере в двух мартовских противостояниях с Бразилией и Францией. И когда, например, Алан Дзагоев начнёт сотворять такие же шедевры, как гол со штрафного Поля Погба в ворота Андрея Лунёва – тогда и будет у сборной России все ОК.

Так что же из плюсов у команды Черчесова мы имеем? В первую очередь – это Акинфеев. Пойдет игра у Игоря на воротах, и вся команда будет себя чувствовать увереннее. Дальше - комбинационный спартаковский футбол времен Бескова и Романцева. Вернее будет сказать, попытка его продемонстрировать. Пока что сие выходит только фрагментами. Но получается же. Плюс опасные дальние удары. Так что лиха беда начало. Время для усовершенствования еще есть. Так же, как и на исправление ошибок в обороне. Плюс излечение хромоты в реализации голевых моментов. Как уже ясно, их много соперники россиянам не предоставят. И транжирить опасные ситуации будет для хозяев турнира себе дороже.

 И не забывайте, что сборная России будет играть дома, при безумной поддержке своих поклонников. Что немаловажно на любом турнире. А тем более, на таком, как чемпионат мира. Правда, не уверен, что хозяев Мундиаля-2018 будут тянуть во второй этап судьи, учитывая международную антироссийскую истерию. Но ведь раньше, на других подобных футбольных форумах сие проходило неоднократно. Вспоминаем, хотя бы, ЧМ-2002, когда Корею Гуса Хиддинка буквально за уши втянули в полуфинал. Хотя, есть и прямо противоположные примеры – ЮАР-2010, например.

Как бы то ни было, но шансы у России стать чемпионами мира на домашнем Мундиале-2018 очень невелики. Можно сказать, что они мизерные. Но они всё-таки есть, как и у любого участника предстоящего всепланетарного футбольного форума.  И российские болельщики будут поддерживать свою команду до конца! Главное – выйти из группы. А там, в поединках плей-офф, всякое может произойти.

 

Кому интересно, предлагаю посмотреть обзоры последних двух товарняков России с Бразилией и Францией, а так же высказывания болельщиков про игру своей команды после разгрома от «кудесников мяча».

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (0:0)

23 марта 2018 г.Товарищеский матч. 

Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 59263 зрителя.

Судья: Алексей Кульбаков (Белоруссия).

Россия: Игорь Акинфеев (к), Александр Самедов (Игорь Смольников, 80), Фёдор Кудряшов, Илья Кутепов, Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров (Юрий Жирков, 76), Денис Глушаков (Антон Миранчук, 63), Роман Зобнин (Александр Ерохин, 85), Александр Головин, Алексей Миранчук (Алан Дзагоев, 53), Фёдор Смолов (Антон Заболотный, 71).

Тренер: Станислав Черчесов.

Бразилия: Алисон Бекер (к), Дани Алвес (Лемос Консерва Фагнер, 83), Марсело, Жоао Миранда (Педро Жеромел, 86), Тьяго Силва, Каземиро, Филиппе Коутиньо (Фред, 80), Паулиньо (Ренато Аугусто, 71), Виллиан (Тайсон, 80), Дуглас Коста, Габриэл Жезус (Роберто Фирмино, 65).

Тренер: Тите (Аденор Леонардо Бакши).

Голы: Миранда (53), Коутиньо (62 – с пенальти), Паулиньо (66).

 

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (0:1)

27 марта 2018 г.Товарищеский матч.

Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург Арена». 51165 зрителей.

Судья: Мажейка Гедиминас (Литва).Россия: Андрей Лунёв, Фёдор Кудряшов (Денис Черышев, 83), Владимир Гранат, Роман Нойштедтер, Юрий Жирков (Константин Рауш, 46), Александр Самедов (Игорь Смольников, 46), Александр Головин, Алан Дзагоев (Антон Миранчук, 54), Алексей Миранчук (Антон Заболотный, 66), Александр Ерохин (Антон Швец, 76), Фёдор Смолов (к).

Тренер: Станислав Черчесов.

Франция: Уго Льорис (к), Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити (Преснел Кимпембе, 81), Н'Голо Канте (Корентин Толиссо, 66), Поль Погба, Адриен Рабьо (Блез Матюиди, 81), Килиан Мбаппе (Тома Лемар, 86), Усман Дембеле (Оливье Жиру, 72), Антони Марсьяль (Антуан Гризманн, 58).

Тренер: Дидье Дешам.

Голы: Мбаппе (40, 83), Погба (49), Смолов (68)

Предупреждения: Мбаппе (52), Заболотный (67), Ан. Миранчук (82).

 

 А пока что вашему вниманию расширенный список игроков сборной России на домашний чемпионат мира:

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Габулов («Брюгге» Бельгия), Джанаев («Рубин»), Лунёв («Зенит»);

Защитники: Гранат, Камболов, Кудряшов (все - «Рубин»), Кутепов («Спартак»), Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Рауш («Динамо»), Семенов («Ахмат»), Смольников («Зенит»), Фернандес (ЦСКА);

Полузащитники: Газинский («Краснодар»), Головин, Дзагоев (оба - ЦСКА), Ерохин, Жирков, Кузяев (все - «Зенит»), Зобнин, Самедов (оба - «Спартак»), Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (оба - «Локомотив»), Ташаев («Динамо»), Черышев («Вильярреал» Испания).

Нападающие: Дзюба («Арсенал»), Смолов («Краснодар»), Чалов (ЦСКА).

Дополнительный список:

Вратарь: Гилерме («Локомотив»);

Защитники: Игнатьев («Локомотив»), Д. Комбаров («Спартак»);

Полузащитники: Глушаков («Спартак»), Швец («Ахмат»);

Нападающие: Заболотный, Полоз (оба - «Зенит»).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты