Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как меня принимали в комсомол, а потом увольняли

Как меня принимали в комсомол, а потом увольняли

Преданья старины глубокой

Как меня принимали в комсомол, а потом увольняли

Вы знаете, бывает, приятно вспомнить дни бурной юности и молодости, окунаясь в прошедшие годы. Сразу же объясню, кто не в курсе, что такое комсомол. КОМмунистический СОюз МОЛолодежи. В зашифровке ВЛКСМ – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Кто такой Ленин? А это тот, кто живее всех живых, и лежит мумией в мавзолее на красной площади в Москве. Так вот ВЛКСМ на смог расшифровать мой друг, который «поступал» со мной в комсомол в 15 лет. Мы с ним были «октябрьскими». Я родился 11 числа, он – 22-го. Кстати, в этот же день были у него и проводы в армаду в 1986-ом. Но к нашим баранам. Так получилось, что я и он по возрасту почти на год были старше своих одноклассников. И в комсомол должны были поступать по наступлению 14 лет. Только вот НЕ ХОТЕЛОСЬ уже. Когда принимали в октябрята – был восторг. Когда в пионеры – радость. Но до комсомольского возраста ты понимал всю фальшивость и наигранность этой организации. И возникали крамольные мысли. Если в комсомоле всё так наиграно и заранее предрешено, то что же тогда творится в нашей КПСС?

Я своей маме, строгих правил человеку, которую называли «коммунист без партбилета», сразу же сказал, что со своим возрастом не хочу идти в комсомол. Но тут время поджимать стало. И маманя начала на меня делать наезды, мол, почему? Ответ мой поверг её в шок: «Не хочу участвовать в этом цирке шапито». К 15 годам мозгами то шевелишь, и понимаешь, что происходит все вокруг. Все эти слета комсомола с их победными отчетами, все эти хвалебные оды родной партии надоели по самое нехочу. Но матушку начал доставать директор школы. Как это так? Сын лучшего учителя, и не комсомолец? Короче, уговорила мама меня пойти на заседание комсомольской рады (не помню, как оно называлось, но формулировка верная), где принимали всех в комсомол, и там чтобы затвердили мою кандидатуру для поступления в район. Я нехотя пришел. Смотрю, на школьном стадионе пацаны в футбол режутся. Та на фиг мне нужно это заседание! И пошел резаться в футбол. Тем более, что спецом пришел в школу после уроков в трениках и кадех. И когда меня позвали на заседании комсомола, просто послал посыльных туда, где им и нужно быть. А потом во время игры с удивлением узнал, что мою кандидатуру приняли, как… спортсмена. Мол, бегает километры (они не знали слова стайер) за школу, теперь вот в футбол тренируется…

Со своим другом оделись в Берислав, чтобы нас сразу выгнали. Взяли денег (своих, заработанных на каникулах), прикупили пивка, потому как выглядели на все 18-. Потертые сторулблевые фирмовые джинсы. Я не помню, какая футболка была у друга, а у меня БОНИ М, по-английски. Заваливаем мы в этот «белый дом»-райисполком, как нам тычут в руки книжечки типа будущих строителей коммунизма. У меня еще районная краля с комсомольским значком на груди спросила:

- Вы их хоть видели раньше?

- Вот, в руках держу-  отвечаю

- Какое святотатство! – возмутилась она

- А вы нас в комсомол не принимайте, - сказал всерьез…

 

Нам пришлось искать пионерские галстуки. Здоровым лбам, которые для храбрости бухнули по три бутылки «Жигулевского» пива. Пионерские галстуки нам пришлось искать у временно одолженных у девушек из других сел, которые тоже приехали поступать в комсомол, и ждали своей очереди на креслах актового зала. Только вот друг мой, играющий за совхозную футбольную команду, не смог ответить на вопрос про расшифровку ВЛКСМ. Нет, он не был тупой. Просто его это не интересовало. Какой подруге как бы вдуть – это да. А остальное… Такие друзья, как я сделают, списать дадут. Про себя напишу, что с девушками в ближнем контакте я тогда еще не был.

Подошла моя очередь отвечать на вопросы комиссии. Посмотрев на мой «представительный» вид в «БОНИ Мовской» футболке и красном галстуке, пошли вопросы:

- Расшифруйте КПСС

- Коммунистическая Партия Советского Союза, - ответил автоматически я, думая, что более идиотского вопроса не возможно было придумать.

- Какая ваша любимая книга?

- «Как закалялась сталь»!

- Кто её написал?

- Пашка Корчагин!

И на удивление, мой ответ никого не поверг в шок. Это был тонкий стеб. Книгу ведь Николай Островский написал с главным героем Пашкой Корчагиным. То ли комиссия решила мой ответ положительным, то ли… Да что там то ли? Они план выполняли по поступавшим в комсомол! Мой друг, который про ВЛКСМ ничего сказать не мог, тоже поступил…

Вечерком в родном селе вдвоем на берегу речки мы с дружком отметили «поступление» в комсомол. И подумали: «На хер оно нам нужно? Шо так положено?».

 

Прошло три года. Рядового Костенко вызывает старший лейтенант Абиашвили. Он был в нашем взводе связи замполитом. Как раз закончился наш второй концерт к 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции (вроде бы так писали), и наша группа отходила к своему неофициальному (бухать то ведь срочникам нельзя было) столу. Захожу к грузину – а он футбол по «Спутнику» смотрит. У него была типа своя каморка. Такая, метра три на четыре, но с теликом и топчаном. Играли динамовцы Киева и Тбилиси. Говорю:

- Какой интерес смотреть? Что тем, что другим, нас… на чемпионат уже. Прое… все, что возможно.

- А вот просто интересно, кто выиграет, - ответил Абиашвили, - Две таких БОЛЬШИХ команд играют.

Ну, да. Чанов, Бессонов, Баль, Демьяненко, Рац, Яковенко, Михайличенко, Беланов, Блохин с одной стороны…. И Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Сулаквеликдзе, Шенгелия с другой…

Начали болеть каждый за свою команду. Выиграли киевляне – 3:1, что очень расстроило Абиашвили: «Оставь свой комсомольский билет, мне нужно с ним разобраться…». Больше я своего комсомольского билета не видел.

 

Прошел еще почти год. Меня не раз заставали на боевом посту под землей в объекте за чаепитием. В прямом смысле этого слова. А это было запрещено. На чем тоже я часто палился. И решили меня изгнать из комсомола. Когда комсорг нашего взвода мне про сие поведал, то я только обрадовался:

- Та давай, только там не сильно палку перегибайте в своем «праведном гневе» не собрании. Я-то голову опущу, но могу ж и не выдержать – ответить

- Все будет нормально, «дедушка»…

Все прошло нормально. «Дедушку» советской армии типа «пропесочили» (заранее договаривались, по каким вопросам) комсорги, на полгода младше по призыву, но черту не переходили. А когда в апогее этой «казни» потребовали от меня положить комсомольский билет на стол, ответил:

- А его у меня его нет.

- Где же он?

- Абиашвили год назад как отдал, так больше и не видел…

Ржачка была еще та. Но решение приняли. Выгнать меня из комсомола по дурацкой формулировке: «За нарушение форм несения боевого дежурства». Чай пили все на всех постах, и книги читали тоже. Буквально через месяц все это было разрешено официально. Мне наши комсорги предлагали восстановиться в комсомоле. Но я наотрез отказывался. Выгнали – и ВСЁ! Просто я этого хотел. Шарашкина контора, гу-ле))) Но свои взносы с меня комсомол взымал стабильно даже после изгнания.

Другие посты блога

Все посты