Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1967. Как скромный турецкий «Гёзтепе» пыль из мадридских «Матрасников» выбивал

1967. Как скромный турецкий «Гёзтепе» пыль из мадридских «Матрасников» выбивал

Рубрика «Еврокубковые сенсации»

21 декабря 2017, 08:08

Мадридский «Атлетико» второй половины 1960-х годов. Команда европейского экстра-класса. «Матрасники» - чемпионы Испании 1965/1966, на следующий сезон хоть и финишировали четвёртыми после мадридского «Реала», «Барселоны» и «Эспаньола», но свой чемпионский состав сохранили. Родри, Ривилья, Кальеха, Уфарте, Гаратэ, Аделардо, Кольяр, Глария, Кардона, Луис Арагонес (будущий тренер сборной Испании 2004 – 2008), Хулио Иглесиас (не тот, который певец).  Тренировал «Атлетико» бразильский специалист Отто Глория, приведший сборную Португалию к третьему месту на английском чемпионате мира 1966 года. Да, в Европе «Матрасники» немного приостановили свои триумфы, которые были достигнуты в начале 1960-х годов, когда было сразу два финала подряд Кубка обладателей кубков с победой в первом, решающем матче сезона 1961/1962, когда была сокрушена итальянская «Фиорентина» (1:1 – 3:0). Но, всё же, «Атлетико» если и уступал, то сильным соперникам: дважды итальянскому «Ювентусу» в Кубке Ярмарок 1963/1964 (0:1 – 1:2) и 1964/1965 (3:1 – 1:3 – 1:3), дортмундской «Боруссии» в четвертьфинале Кубка обладателей кубков 1965/1966 (1:1 – 0:1), плюс югославская «Войводина» в Кубке чемпионов 1966/1967 (1:3 – 2:0 – 2:3 в дополнительное время).

Вот и сезон 1967/1968 годов «Атлетико» начал более, чем уверенно. Лидерство в испанской Ла Лиге дополнилось в Европе двумя победами на первом этапе Кубка Ярмарок над «Винер СК» из Австрии (5:2 – 2:1). А потом, в первом матче на родном «Эстади де Мансанарес» к огромному удовольствию 20 000 зрителей был без особого надрыва побежден турецкий «Гёзтепе» - 2:0. Казалось, дорога дальше по Кубку Ярмарок открыта. Ведь соперник никакой реальной силы не представлял. В составе не было ни одного известного в Европе футболиста. А в трех предыдущих стартах Кубка Ярмарок «Гёзтепе» неизменно был бит своими оппонентами уже на первых этапах. Правда, в текущем розыгрыше турецкой команде неожиданно удалось одержать в гостях волевую победу над бельгийским «Антверпеном» (2:1), а дома удержать устраивающие нули. Но на этот результат мало кто из «Атлетико» обращал внимания. Тем более, после комфортной «сухой» домашней победы над «Гёзтепе» с разницей в два мяча. И это сыграло злую шутку с «Матрасниками».

Подопечные Отто Глории приехали в Измир полные уверенностью в своей итоговой победе. Они не могли и предположить, какое их ожидает разочарование после финального свистка югославского арбитра Йосипа Стремечки. Когда на поле появились Али Артунер, Халил Кираз, Али Иксан Окчуоглу, Чаглаян Деребашы, Хюсейин Языджы, Мехмет Айдын, Невзат Гюзелирмак, Эртан Ознур, Февзи Земзем, Гюрсель Аксель (капитан команды), Джейхан Язар, то 25 000 зрителей на «Асланджак Стади» бурно приветствовали выход на поле своих любимцев. А на тренерской скамье нервно теребил край своего пиджачка старший тренер «Гёзтепе» Аднан Сювари. Ведь и ему, и его подопечным предстояло испытание клубом европейского класса.

Для футболистов «Атлетико» стало полной неожиданностью не только то, как с первых же минут стали играть хозяева поля, но и судейство матча. Когда уже на 14 минуте был назначен пенальти в ворота «Матрасников», они начали бурно протестовать против такого решения арбитра. Ведь, по их мнению, пенальти не то, что был спорным, его вообще не было. Что и написали на следующий день утренние испанские газеты. Так что возмущению футболистов «Атлетико» на поле не было предела. Особенно выражал своё несогласие с судейским решением капитан команды Энрике Кольяр, за что увидел перед собой красную карточку. Выдворять разъяренного своим удалением игрока с поля пришлось всем миром. А потом Халил Кираз четко привел в исполнение судейский вердикт.

Халил Кираз реализует пенальти и выводит «Гёзтепе» вперёд – 1:0 на 14 минуте матча

Воодушевленные таким успехом хозяева всей командой пошли вперёд, и на 28 минуте оборона «Атлетико» дала вторую трещину. Удар по воротам Мигеля Сан Романа от Гюрселя Акселя был безупречен – 2:0! А это уже как минимум дополнительное время и жребий с подбрасыванием монетки после него. Трибуны неистовствуют в предчувствие небывалого для своей команды успеха. Гости поникли, и с трудом отбиваются от наседающего «Гёзтепе».

Второй тайм вышел ещё более скандальным, чем первая половина матча. «Матрасники», явно получившие в перерыве словесного нагоняя от своего наставника Отто Глории, ринулись в атаку. И теперь уже хозяевам поля приходилось нелегко. Они часто играли на отбой, явно затягивая время. И вообще, было очень много остановок в матче. Самая большая из которых произошла после того, как на 66 минуте за споры с арбитром был удалён Уфарте. Видать, в Испании привыкли осуждать и обсуждать на поле каждое судейское решение, раз футболисты «Атлетико» проявляли подобную несдержанность после каждого решения Йосипа Стремечки не в их пользу. Что окончательно достало представителя футбольной Фемиды. Ведь в Югославии, где такие же горячие головы, как и в Испании, подобное если и происходило, то пресекалось кардинальными методами. Что и озвучил арбитр после матча, отвечая на вопросы журналистов. Хотя, и Уфарте можно было понять. В кои-то веки футболистам «Атлетико» удалась блестящая комбинация, и он вышел на ударную позицию. Оставалось только нанести точный удар, и мяч в сетке. Счет 2:1 обязывал турок забивать ещё два гола в ворота соперников, что в реалиях поединка было делом нереальным. Но судья зафиксировал офсайд. Что и привело в бешенство удалённого впоследствии игрока «Атлетико».

«Матрасники», оставшиеся вдевятером против одиннадцати, стали всей командой бурно убеждать югослава, что тот не прав в своём решении. Опять же, неужели испанцы не знали, что свои решения арбитр не изменит ни при каких обстоятельствах? В те времена никакими видеоповторами ещё и не пахло. Так что судейские вердикты оставались неизменными.

Остановка матча явно затянулась. Что привело в бешенство уже зрителей на трибунах, и они начали прорываться на поле, чтобы своим «кипятком» эмоций остудить горячие «Красно-белые» головы. Ведь в те минуты футболисты «Атлетико» как никогда соответствовали одной из своих кличек, данными им своими болельщиками – «Индейцы». В смысле, были такими же первобытно необузданными, как и краснокожие аборигены Америки. Пришлось прибегать к помощи полиции и работников стадиона.

Когда страсти удалось погасить, матч, больше напоминавший битву, продолжился. Было ясно, что арбитр добавит время к положенным 90 минутам. Хотя, тогда подобное практиковалось очень редко. Закончились положенные по футбольным правилам полтора часа игры. Всё. Сушите вёсла. Несмотря ни на какие остановки в матче. Только вот в данном случае слишком уж большими были паузы в поединке. Поэтому никого не удивило, когда Йосип Стремечки не давал финальный свисток ни на 90+5 минуте, ни на 90+7-ой…

В это время турки устроили самый настоящий штурм ворот «Атлетико». И когда на 90+11 минуте после подачи со штрафного Халил Кираз в борьбе с защитниками «Индейцев» головой отправил мяч в ближний угол ворот, радости переполненных трибун «Асланджак Стади» не было предела. На поле игроки «Гёзтепе» в переизбытке положительных эмоций устроили кучу-малу, и теперь уже они, а не «Матрасники» считали каждую секунду, с надеждой смотря на югославского арбитра. А тот всё не давал финальный свисток, пока на его секундомере не избежало 20 минут, которые он приплюсовал к основному времени. Последний свой шанс выйти сухими из воды турецкой бани «Матрасники» утратили на последних секундах добавленного арбитром времени, когда с ударом вышедшего на замену Уртиаги не без труда справился голкипер «Гёзтепе» Али Артунер. «Красно-белые» еще успели провести одну атаку. У потом удар от ворот «Гёзтепе» потонул в трели судейского свистка.

Что тут началось на стадионе после окончания матча, это не передать простыми словами. Футболисты в порыве неконтролируемых эмоций оседлали друг друга. Поле сначала заполонили фотокорреспонденты, журналисты и работники стадиона с тренерским штабом «Гёзтепе» вместе с докторами и массажистами. А потом и вовсе по газону пробежалась толпа разгоряченных фанатов. Они пронесли на руках героя матча, Халила Кираза, который оформил «дубль», положив начало разгрома «Атлетико» и поставив жирный восклицательный знак.

Турция утонула в море ликования. А вот испанские газеты негодовали, мол, «Гёзтепе» одержал победу, завёрнутую в несправедливость. «Акулы пера» выражали свою уверенность в том, что удаления Кольяра и Уфарте были нелегитимными. И, конечно же, не обошли вниманием 20 минут, которые были добавлены арбитром к основному времени матча. Невиданное до 22 ноября 1967 года в европейском футболе дело! Да и вообще, шутка ли это? Невзрачный никому не известный турецкий клуб разгромил лидера Ла Лиги! К тому же не проигравшего ни единого матча в первых девяти турах чемпионата Испании при семи победах. Две ничьи «Матрасники» добыли в поединках с «Барселоной» (1:1) и мадридским «Реалом» (0:0) в гостях. Поэтому и казался испанским журналистам вылет «Матрасников» от «Гёзтепе» после уверенных домашних 2:0 невероятным.

Но это был свершившийся факт - «Гёзтепе» пошел по Кубку Ярмарок дальше, где дважды минимально уступил в следующем раунде довольно крепкой на то время югославской «Войвидине» с одинаковым счетом 0:1 (которой, кстати, «Красно-белые» уступили годом ранее в Кубке чемпионов). А мадридский «Атлетико» после 0:3 в Измире расклеился, и после двух подряд ничьих в Ла Лиге с «Сарагосой» (1:1) и «Эспаньолом» (0:0), пошли первые поражения от «Атлетика» в Бильбао (1:6) и «Лас-Пальмаса» в Мадриде (1:2). Лидирующие позиции в чемпионате Испании «Матрасниками» были утрачены. И финишировал «Атлетико» в итоге только шестым. Такова велика была цена разгрома в Измире, от которого подопечные Отто Глории так и не отошли до конца сезона.

А «Гёзтепе» уже следующем евросезоне 1968/1969 продвинулся по Кубку Ярмарок гораздо дальше третьего раунда. Обыграв по жребию французский «Олимпик» из Марселя (2:0 – 0:2), румынский «Арджеш» (3:0 – 2:3) и югославский ОФК (1:3 – 2:0), команда Аднана Сювари пробилась в четвертьфинал, что уже никого в футбольной Европе не удивляло. Казалось, в противостоянии с западногерманским «Гамбургом» туркам ничего не светит. Но тут вмешались около футбольные обстоятельства. В то время организаторы Кубка Ярмарок, как это было заведено и в еврокубках под эгидой УЕФА, не устанавливали точных сроков проведения матчей, а только оговаривали временные рамки, когда игры той, или иной стадии турнира должны состояться. О точных датах проведения поединков договаривались между собой уже сами соперники.  Так вот представители «Гамбурга» и «Гёзтепе» так и не пришли к консенсусу, и не договорились про сроки проведения четвертьфинальных матчей. Руководство западногерманской команды не нашло ничего лучшего, как… отказаться от дальнейшего участия в Кубке Ярмарок, потому как сражения в Бундеслиге были важнее. «Гёзтепе» на дурняка вышел в полуфинал, где был дважды разгромлен мощной «Уйпешт-Дожой» из Венгрии (Эрнё Шоймоши, Шандор Замбо, Ласло Фазекаш, Янош Гёрёч, Ференц Бене – тренер Лайош Бароти) – 1:4 и 0:4.

Разгромные поражения в полуфинале Кубка Ярмарок не сильно опечалили поклонников «Гёзтепе». Все понимали, что сам выход скромного клуба, даже по турецким меркам, в такую стадию евротурнира – это уже был успех. К которому в сезоне 1968/1969 добавилась победа «Гёзтепе» в Кубке Турции. Это был первый триумф команды Аднана Сювари на внутренней арене. За ней последовал четвертьфинал Кубка обладателей кубков 1969/1970 с проходом сильного «Кардифф-сити» Уэльс.

Для сравнения. В Кубке кубков 1967/1968 этот валлийский клуб вышел в полуфинал, выиграв трехматчевую дуэль у московского «Торпедо» (1:0 – 0:1 – 1:0). А в то время автозаводы советской столицы были очень мощными коллективом с такими «звёздами» европейского футбола в составе, как Эдуард Стрельцов и Валерий Воронин, плюс игроки высокого класса по советским меркам – Анзор Кавазашвили, Виктор Шустиков, Михаил Гершкович… За «Кардифф-сити» того времени играли Джон Тошак, который в 1970-е прославиться своей игрой в английском «Ливерпуле», а потом станет знаменитым на весь мир тренером. После прохода «Торпедо», «Кардифф-сити» в полуфинале имел все шансы обыграть по сумме двух встреч и мощный западногерманский «Гамбург». Особенно шансы обладателя Кубка Уэльса увеличились после гостевых – 1:1. Дома к 78 минуте «Сити» вёл 2:1, но не выдержал финального натиска понаехавших «Горожан» - 2:3. Решающий мяч на 86 минуте провел знаменитый Уве Зеелер.

Так вот Тошака и Ко скромный «Гёзтепе» пройдет более, чем уверенно, разгромив дома «Кардифф-Сити» - 3:0. Минимальное поражение в гостях (0:1) не испортило настроения команде Аднана Сювари. И никого уже не удивлял факт того, что «Гёзтепе» на равных сражался в четвертьфинале Кубка кубков 1969/1970 с итальянской «Ромой» (0:2 – 0:0), где выступал будущая «звезда» сборной Италии, «Ювентуса», «Милана», а потом и тренерского цеха, Фабио Капелло.

«Гёзтепе» выиграет еще один Кубок страны и Суперкубок Турции в 1970 году. А на следующий сезон поднимется на третье место национального чемпионата. И всё. Скромная команда как резко взлетела на невиданные для себя высоты, так же быстро с них и упала. В континентальных международных турнирах после вылета в 1/8 финала Кубка обладателей кубков 1970/1971 годов от польского «Гурника» из Забже (0:1 – 0:3), «Гёзтепе» больше никто не видел. И в Турции этот клуб снова занял свое скромное место, больше ни на что не претендуя. Так что сенсационная победа над мадридским «Атлетико» 22 ноября 1967 года остаётся самой яркой страницей в истории «Гёзтепе». И наоборот, самой тёмной и непонятной за все участия в еврокубках для «Матрасников» из Мадрида.