Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Что же это за Люксембург такой? Побеждает Беларусь, не дает себя обыграть Франции

Что же это за Люксембург такой? Побеждает Беларусь, не дает себя обыграть Франции

Интересный вопрос, на который попытаюсь дать ответ

4 сентября 2017, 09:11
16
Что же это за Люксембург такой? Побеждает Беларусь, не дает себя обыграть Франции

Интересный вопрос, на который попытаюсь дать ответ

Когда Люксембург в последний день лета обыграл дома Беларусь, то лично я был очень удивлен этому успеху. Хоть, по словам игрока сборной сябров Егора Филиппенко: «Это абсолютно неважно, есть куда падать или нет. Таков сейчас наш уровень. Мягко говоря, находимся в жопе. Нам нужно подниматься. Не знаю за счет чего. 100% нужно разбираться в этой ситуации и как-то сломать ее». Но все равно было как-то дико, что какой-то футбольный карлик кладет на лопатки команду, которую все считали сильнее его.

Ладно, Беларусь. Но ведь Франция сейчас не на дне, а на самом, что ни на есть, пике своего могущества. Тремя днями ранее была втоптана в газон сборная Голландии – 4:0! И ни у кого не было никаких сомнений, что команда, ведомая вперед такими «звездами» мирового футбола, как Гризманн и Погба, с легкостью разберется дома и со сборной Люксембурга. И лидеры приложили максимум усилий, чтобы принести Франции «дежурные» три очка, посылая в каждом их таймов мячик в перекладину. Только вот футбольные карлики из Великого Герцогства оказались не лыком шиты. Голкипер Жонатан Жубер из «Дюделанжа» сделал все возможное и невозможное, чтобы мяч не пересек линию его ворот. А когда и он был бессилен что либо сделать, то полет сферы в сетку прерывали полевые игроки на самой ленточке. Более того, гости едва не вырвали победу, и только штанга спасла французов от поражения!!! Это звучит невероятно, фантастически, бредово. Но так оно и есть. Один из лидеров мирового футбола, который бы после победы над Люксембургом был уже одной ногой в России-2018, едва не проиграл, казалось бы, выигрышный изначально матч! Вот меня и заинтересовало, а что же это за Люксембург такой, который в с сентябрьских спарках с командами, гораздо выше его классом, едва не взял максимум очков?

Внимательнее присмотревшись к турнирному пути Люксембурга в Группе «А», не может не обратить внимания, что только в выездном матче против Голландии футбольные карлики были биты без вопросов – 0:5. А в остальных матчах подопечные Люка Хольца до последнего дрались со всеми своими соперниками, где бы они не сражались – на выезде, или в гостях. Болгары в Софии смогли вырвать победу у Люксембурга только на 90+2 минуте – 4:3. Шведам дома минимально проиграли – 0:1. С Беларусью на «Борисов-Арене» - 1:1. Голландцам и французам дома – по 1:3. Причем эти победы фаворитам группы дались очень нелегко. И вот сейчас Люксембург после сенсационного выигрыша над белорусами – 1:0, едва не вырывает победу у Франции на её же поле – 0:0! Что явилось еще большей сенсацией, нежели три очка, добытые тремя днями ранее. Эти последние приобретения позволили Люксембургу при равенстве баллов (по пять), по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей опустить Беларусь на последнее, шестое место в своей группе. И теперь никто не даст гарантий, что шведам в Стокгольме и болгарам в гостях сто процентов удастся обыграть Люксембург в последних двух турах отборочного турнира.

Посмотрел тут на состав сборной Великого Герцогства. Лучший бомбардир Группы «А» (кто бы мог подумать, да?) Жоаким Орельен защищает цвета английского «Бертон Альбион», который выступает в Чемпионшипе. Правда, редко выходит на поле. Но, тем не менее, в текущем отборочном турнире свои четыре мяча в ворота Болгарии (дважды), Беларуси и Франции положил.  Защитник Винсент Тилль играет во французском «Метце». Опять же, совсем не игрок основы. Всего один матч за прошлый сезон в Лиге 1. Его одноклубник Крис Филиппс в прошлом сезоне провел 74 минуты на поле в одиннадцати матчах, а в этом уже 72-е в одном. 20-летний Кристофер Мартинш Перрейра оттачивает свой талант на скамейке запасных французского «Лиона». Лоран Янс игрок замены в бельгийском «Васнад-Беверен». Жерсон Родригес так же игрок, выходящий на замену во втором голландском дивизионе в «Телестаре». Все остальные, творившие сенсацию во Франции (Жонатан Жубер, Алдин Скендерович, Кевин Мальже, Лоран Янс, Матиаш Яниш, Оливье Тилль, Даниэль Да Мота, Давид Тюрпель, Двайн Хольтер и Даниел Синани), выступают в чемпионате Люксембурга. Кроме Жубера, которому уже стукнуло 37 лет, Да Моты (32) и Мальже (26), остальными игрокам сборной Великого Герцогства от 20 до 25 годков.

То есть с французскими миллионерами играли действительно футбольные карлики. А если сравнивать гонорары и заработки, то вообще футбольные микробы)Так как же тогда эти самые футбольные «микробы» свалили наземь белорусского зубра, и едва не довели до инфаркта французских мушкетеров? Здесь так и хочется написать, что на то они и микробы, чтобы их не замечали, но при этом от их действий все вокруг страдали. Но ведь дело совсем не в этом. Да, вполне возможно в недооценке соперника, которого и белорусы, и французы заранее посчитали поверженным еще до выхода на поле, до стартового свистка. Но нельзя не отметить самоотверженности футболистов сборной Люксембурга, если хотите, самопожертвования, с которым они сражались, когда их все вокруг уж давно похоронили. Как оказалось, вести о кончине футбольного карлика были преждевременными. И те, кто заранее принялся делить шкуру не убитой дичи, от этой самой дичи и пострадали. Молодцы, люксембуржцы! Уверен, матчи этой сборной 31 августа с Беларусью и 3 сентября с Францией будут вписаны золотыми буквами в историю футбола Люксембурга. Ну, а по прошествии лет так двадцати, повесившие бутсы на гвоздь теперешние футбольные карлики из Великого Герцогства будут во всех подробностях рассказывать своим потомкам о том, как они не сдавались, и зубами вырывали очки с победами и ничьими у соперников гораздо выше их классом. Тот же Жубер с гордостью поведает своим внукам истории о том, как он держал свои ворота на замке, так и не позволив их распечатать ни честолюбивым белорусам, ни грозным французам. Люксембург в конце лета – начале сентября 2017 года наглядно продемонстрировал, как прядок бьет класс, как душевный порыв берет верх над мастерством. Согласитесь, есть чему другим сборным поучиться. Той же Беларуси.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты