Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Ще не вмерла України ні слава, ні воля до перемоги у відборі на російський Мундіаль-2018!

Ще не вмерла України ні слава, ні воля до перемоги у відборі на російський Мундіаль-2018!

По горячим следам отборочного матча ЧМ-2018 Украина – Турция

3 сентября 2017, 00:49
13

Давно я не наблюдал такой уверенной игры сборной Украины на протяжении всего матча. Все 90 минут поединка с турками наши хлопцы контролировали ситуацию на поле. Да, два мяча в первом тайме Ярмоленко судья должен был не засчитывать. Поэтому легко предвидеть очередные слезы Мистера Луческу на послематчевой пресс-конференции. Но что нам, украинским болельщикам футбола, эти нюни бывшего тренера донецкого «Шахтера», а ныне сборной Турции. Такова его тренерская участь. Да, нам, украинцам, нужно перед отлетом судейской бригады в Испании выставить шикарную поляну Давиду Фернандесу Борбалану и его помощникам. Это именно они не заметили офсайд у Ярмоленко, когда Андрей расстреливал ворота сборной Турции. И это именно они не увидели, когда Коноплянка догнал мяч и отпасовал его назад в турецкую штрафную площадь уже за пределами поля. Но момент произошел так динамично и блыскавычно, что сие удалось установить только после видеоповтора. Так что нам, поклонникам сборной Украины, в пору воздавать похвалу небесам, что видеоповторы еще не приняты на вооружение в официальных отборочных матчах Мундиаля-2018.

Шева со своими хлопцами-молодцами уже в который раз доказал злопыхателям, что совсем не собираются сливать этот отбор. Все игроки сборной Украины заслуживают похвалы. Андрея Пятов за уверенную игру на воротах. Партнеры по обороне не стесняясь отдавали ему мяч назад, когда их прессинговали соперники. И голкипер украинской сборной был сама надежность, не допустив ни единой грубой ошибки. Поэтому его ворота и остались на замке. Николаю Матвиенко огромное Спасибо, что кроме своей основной работы по разрушению атак грозного соперника, неоднократно участвовал в атакующих действиях нашей сборной. Евгению Хачериди больше Мерси за его выигранные воздушные дуэли. Да и «на земле» украинскому греку не было равных не только на своей половине поля, но и на вражеской территории. Было видно, что ИГРАЕТ МАСТЕР с большой буквы! Богдан Бутко, как и Матвиенко, неоднократно совершал фланговые прорывы к чужим воротам с последующими верховыми прострелами. Сергей Кривцов видно, что волновался, но каши своим шахтерским маслом не испортил. Руслан Ротань, как и Евгений Коноплянка, вообще провели свои лучшие матчи за сборную Украины за последние три года. Эта сладкая днепровская парочка (в прошлом, конечно, но вспоминались именно времена этого ударного тандема в «Днепре») постоянно создавала опасные моменты во владениях Волкана Бабаджана. И оба мяча были проведены именно после активных действий и пасов этого «твикса». Тарас Степаненко и Виктор Коваленко свою работу делали исправно, могли забить, но не повезло с точными завершающими ударами. Артем Кравец постоянно терроризировал Турцию на её территории. Это «диверсант» имел все шансы отличится, только вот его заряды не подействовали. Не нашлось для них нужных детонаторов. Но это с лихвой еще в первом тайме компенсировал Андрей Ярмоленко своим «дублем»! Явно переход Ярмолы из киевского «Динамо» в дортмундскую «Боруссию» вдохновил лидера сборной Украины на новые свершения. Дай Бог, чтобы это вдохновение продолжалось как можно дольше, и проявилось и в матче против Исландии в Рейкьявике 5 сентября.

Тем, кто продолжает скептически относится с шансам сборной Украины на одну из двух «мировых» путевок в группе, мол, так судья и во втором тайме подыгрывал Украине, не назначив явный пенальти в ворота Пятова за фол Кривцова (если не ошибаюсь), на Дженгизе Ундере. Только вот испанский арбитр спустя всего несколько минут пропустил мимо глаз толчок в спину Хачериди, когда Евгений взмыл в воздух, чтобы замкнуть подачу с углового. Что не удалось защитнику киевского «Динамо», довершил его одноклубник, вышедший на замену Артем Беседин, запустив мяч головой немного выше перекладины.

Победа сборной Украины справедлива, и не вызывала сомнений уже после первого тайма. Да, и в Турции год назад тоже вели – 2:0, но в итоге упустили победу – 2:2. Теперь же в Харькове на ОСК «Металлист» хлопцы Андрея Николаевича Шевченко своих ошибок в Конье уже не допускали. Во втором тайме играли по счету, и была уверенность, что если бы на табло по-прежнему сияли нули, то украинцы все равно бы добыли такие важные для себя три очка.

Теперь мы в лидерах, 14 баллов после семи матчей. Подмогли финны, которые немного раньше довольно неожиданно обыграли дома Исландию – 1:0. Хотя, почему неожиданно? Вспомните, с каким трудом давались очки нашей команде в поединке с «горячими» парнями Суоми. Каких усилий потребовали минимальные 1:0 в Одессе и 2:1 в гостях! Теперь пускай финны обыгрывают всех своих соперников. Нам, украинцам, это только на руку. Правда, вот, матч Хорватия – Косово был перенесен, не то бы наверняка после седьмого тура лидировали бы «клетчатые». Но, пока что, наслаждаемся своим лидерством. Украина на первом месте и имеет прекрасные шансы на победу в группе. Все зависит только от самих футболистов сборной Украины. Так что, Ще не вмерла України ні слава, ні воля до перемоги у відборі на російський Мундіаль-2018!

Отдельное слово про зрителей на трибунах ОСК «Металлист». Харьковские болельщики и гости этого украинского города на Сході нашої Батьківщини так страстно поддерживали хлопцев Шевы, что аж мороз по коже! Трибуны, заполненные почти до отказа, не замолкали ни на минуту. Кроме пения Гимна Украины и призывов «Ук-Ра-И-На!», во втором тайме харьковские фанаты выдали ставшее уже бессмертным словосочетание из двух слов про лидера соседнего большого государства – ПХ. Мое мнение по этому поводу остается неизменным уже три года. Подобным матерливым кричалкам, пусть даже справедливым и правдивым, не место на стадионах Украины. Орите их в своих компаниях, ночниках и барах. Там показывайте свою крутизну и патриотизм.А после победы Украины над Турцией – 2:0, этого самого патриотизма у нас, украинцев, хоть отбавляй! Трепещи, матушка-Рассея! Украина идёт!!! Или, всё же, нет?