Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Вредная игра футбол, или как после матча в Днепропетровске запретили женский футбол в СССР

Вредная игра футбол, или как после матча в Днепропетровске запретили женский футбол в СССР

Интересная статья от параходидёт. Развлекуха перед матчем Украина - Турция, чтобы снять напряжение

2 сентября 2017, 19:58
6
Вредная игра футбол, или как после матча в Днепропетровске запретили женский футбол в СССР

Интересная статья от параходидёт

  

Я уже не в первый раз с огромным удовольствием представляю на своем блоге работу моего давнего хорошего знакомого из Народной газеты "Советского спорта" под ником параходидёт. Очень интересная статья, почитайте, не пожалеете. Как в СССР из-за заметок в центральные печатные издания страны от представителей "возмущенной общественности" запрещались в стране виды спорта, да и сколько людских судеб поламали вот такие вот "возмущенные общественники", блюстители советской морали. Итак...

 В интернете однажды нарвался на вирши:

«Может - да, а может - нет:В мире есть такой вот бред -Два и двадцать дураковПораздевшись до трусов,Лихо носятся по лугу,По ногам лупя друг другу!Правду ль бают или лгут -Смысла я не вижу тут...» Ретвит

   Наверное,  у любого «болелы»  отыщется хоть один закадычный корефан, ни черта не смыслящий – да и не желающий смыслить! – в футболе. Вы ему – про игроков, он в ответ – про окуньков. Вы ему – про Дембеле, он – про Ниву Шевроле.

   Или ещё того хуже (это уже из личного опыта): принимается не к месту  скалиться, если кто-то невзначай произносит «Айнтрахт» или «Мендьета».

   Конечно же, беда невелика: на то и кореш, чтобы извинять в нём некоторые недостатки. Но вот ежели познаниями в творчестве Райкина («двадцать два бугая да на полтора часа») принимается блистать посторонний…

   Причём эти самые посторонние – они ведь тоже разные бывают. Попадаются такие, к которым, пусть и поневоле, прислушиваются «самые  широкие массы».

   Вот она, история..

   Работал в начале ХХ века в Киеве выдающийся, без кавычек, популяризатор физкультурного движения Валентин Константинович Крамаренко. Был известен ещё при царском режиме, фигуру его ставили в один ряд с Бехтеревым, Лесгафтом, Покровским… Разрабатывал теории физического воспитания, лечебного массажа, дыхательных гимнастик. Старался внедрить повсеместное физвоспитание в школах, организовывал специализированное учреждение, занимавшееся разработкой научных исследований в спортивной медицине…

   При большевиках профессор тоже не пропал: писал учебники, по которым занимались учащиеся техникумов, а потом и институтов, лоббировал идею утренней зарядки, транслирующейся по радио… Пропагандировал и лыжный спорт, и тяжёлую атлетику, бокс, борьбу, фехтование… само собой, лёгкую атлетику и гимнастику… Но вот футбол товарищ Крамаренко на дух не переносил!

   «…Футбол содержит некоторые противоестественные движения, как-то:  удары головой, циркулярные удары ногами - и наряду с этим, отсутствуют хватательные движения руками. Сколько же эта игра приносит опасных сочетательных рефлексов в жизни нашей рабочей молодежи!   Ретвит    Футбол, благодаря постоянно наклонному туловищу (мяч на земле), способствует развитию сутуловатости (круглой спины и поникшей головы). Отсутствие деятельности рук ведет к извращению употребления органов, а перегрузка ног (бег и специальная ножная работа в виде ножных приемов) вызывает жестокое переутомление ног. К тому же не следует забывать и того, что игра затягивается на многие часы, глубоко заглушая переутомление. Только поразительное человеческое недомыслие и дает возможность ее процветанию. Во всяком случае, необходимо радикально переработать эту игру, а не подражать гнилому продукту Запада. Баскетбол, достаточно усложненный и переработанный, может вполне заменить футбол…» Ретвит

   Ничего смешного: вооружившись подобными убойными аргументами, футбол в РСФСР могли и запретить. Или, скажем, перевести в разряд  «подсобных» (как это предлагалось в «Красном спорте») развивающих игр. Уровня, надо думать, «пионербола» или «вышибалы».

   К счастью, у сторонников футбола имелись не менее, если не более, веские доводы. Одним из них, в частности, бабахнул на страницах всё того же «Красного спорта» некто В. Лебединский (надеюсь, не предок певца, грозившегося  лодочника убить):

   «Футбол является игрой коллективной, командной, игрой, воспитывающей товарищескую спайку, решимость, быстроту соображения, стремительность, ловкость, и, безусловно, не простой ошибкой, а всеми перечисленными качествами мы обязаны тому, что эта игра введена в Красной Армии приказом как обязательная. Все эти качества необходимы бойцу Красной Армии, а отсюда и каждому гражданину, который каждую минуту должен быть готов с оружием в руках встать на защиту своих завоеваний… Ретвит     … до тех пор, пока существует возможность вооруженного отражения врагов Советских Республик, переходить на спорт-игры крайне «вегетарианского» содержания, по-нашему, не следует…» Ретвит

   Скажете, ерунда это всё? Быть не может, чтобы по рекомендации, пусть даже профессорской, кто-то попытался бы перевести на нелегальное положение такой вид спорта как футбол?

   С мужским футболом этого не случилось, да. А вот женский запрещали вполне официально – постановлением Госкомспорта СССР от 1972 года.

   Ранее девчонкам просто не рекомендовали гонять мячик ногами. «… Спорт этот только для мужчин… ноги женщин обычно тяжелее, короче и слабее мужских… женщины не имеют необходимой при игре в футбол быстроты движения и ловкости», - писал ещё в 1910 году журнал «Русский спорт». Но в 1972-м в Днепропетровске состоялся первый в стране крупный турнир – Кубок Валентины Терешковой. Кроме гарных украинок (помимо местных выступали ещё харьковчанки, киевлянки, футболистки из Донецка и Ужгорода) на турнир заявились и москвички, и рижанки.

   Неведомыми путями на трибуне «Метеора» оказался сердитый придирчивый зритель. К тому же, как сегодня принято говорить, «с активной гражданской позицией». Увиденного он не стерпел, взял да и настрочил письмо в … редакцию журнала «Здоровье»!

   «Я хотел бы выразить в этом письме свое мнение и мнение многих моих товарищей. Летом у нас на городском стадионе „Торпедо“ состоялся матч между днепропетровскими женскими командами „Метеор“ и „Днепр“. Много народу пришло посмотреть этот матч, много было споров среди болельщиков. Странно было смотреть на женщин - футболисток: у одной на голове белый бантик, у другой - красный, у третьей - коса до пояса мотается, четвертая носится по полю лохматая, как ведьма. Одной мяч в нижнюю часть живота угодил, другая, чтобы грудь защитить, все время падала. А вдруг такая девушка-спортсменка, несколько лет поиграв в футбол, неспособна будет стать матерью? Может статься, что любовь и семейное счастье пройдут от нее стороной… Ретвит    Я спорт люблю, но разве это спорт? За рубежом - другое дело, там дельцы руки греют на этом. Но у нас, зачем женщине неженскими видами спорта заниматься? Ведь это, наверное, вредно? Что скажете на это вы, медицинские работники?» Ретвит

   И подписался: рабочий бердянского завода «Азовкабель» В. Ф. Величко.

   Ответ бердянскому рабочему давал   … не запутайтесь в званиях: Председатель Федерации спортивной медицины СССР, заведующий сектором медицинских проблем высшего спортивного мастерства Всесоюзного научно - исследовательского института физической культуры, доктор медицинских наук … Н. Д. Граевская. Тоже женщина, как вы понимаете. Но чётко, видимо, осознающая, что всякие там Пеле намного вредоноснее крем-брюле.

      «…Нельзя не согласиться с вами, товарищ Величко, что культивировать женский футбол нецелесообразно. Постараемся коротко обосновать эту точку зрения… Ретвит    Как известно, у женщины сердце меньше мужского; на треть или на четверть ниже способность к предельному поглощению кислорода и увеличению объема циркуляции крови. Для нервной системы женщины характерна большая возбудимость и реактивность. Ретвит    Её организму присуща цикличность нейроэндокринных процессов, а детородная функция обуславливает ряд особенностей телосложения и придает своеобразие деятельности многих органов и систем. Ретвит    Мышцы у женщины составляют 28-32 процента веса тела против 35-45 процентов у мужчин, а жировой слой, наоборот, 28 против 19. Плотность и величина костей у представительниц „слабого пола“ меньше, а подвижность позвоночника и суставов, эластичность связочного аппарата и мышц - больше. Характерной особенностью женского организма является конфигурация и размеры таза. Ведь таз у женщины не только надежная опора для позвоночного столба и нижних конечностей, но и защитное костное кольцо для внутренних половых органов и для ребенка в период его внутриутробного развития. Хрящевые прослойки между сочленениями таза окостевают у женщин к 25 годам и разрыхляются во время беременности. Поэтому у девушек и беременных женщин под влиянием тяжелой физической нагрузки особенно легко могут возникать деформации таза…»Ретвит

   И вот этой статьи (называвшейся, кстати, «Противоестественно!») вполне хватило для того, чтобы на ближайшие 15 лет в стране попали под запрет абсолютно любые женские футбольные турниры. (Кроме, разве что, первенств пионерлагеря или физкультурного техникума.)

 

   Следите за языком, граждане болельщики! Особенно, если где-то неподалёку пасётся облечённый званиями и  властью не-болельщик!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты