Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Утрехтская осечка «Зенита»

Утрехтская осечка «Зенита»

Про матч плей-офф Лиги Европы «Утрехт» - «Зенит»

16 августа 2017, 21:12
24
Утрехтская осечка «Зенита»

Про матч плей-офф Лиги Европы «Утрехт» - «Зенит»

Сколько уже раз про себя отмечал, что в матчах, когда голландские клубы играют на своем поле, скуки никогда не бывает. Каждый раз, когда смотрю футбол из Нидерландов, постоянно ловлю себя на мысли, что вижу тот самый искренний футбол, который исповедовал тренер минского «Динамо»-1982 Эдуард Васильевич Малофеев. То есть, тот футбол, который так по душе зрителям. Когда атака на атаку. Когда команда играет одинаково агрессивно, как на своем поле, так и в гостях.

Сегодня «Зенит» проиграл именно в таком вот искреннем футболе. Огорчатся ли питерцам по поводу этого поражения? Думаю, не стоит. На своем поле любая голландская команда может дать бой, и обыграть любого по силе соперника, каким бы он авторитетным не был. Что и прочувствовали на себе подопечные Роберто Манчини. Андрей Лунев неоднократно выручал свою команду от больших неприятностей. Но когда твои ворота дважды подряд таранят головой, и никто не помогает, то, согласитесь, трудно удержать свои владения на замке. И я не согласен с утверждением «спецов», которые вели он-лайн матча на сайте «Советского спорта», что «Зенит» играл плохо, а «Утрехт» - хорошо. Просто обе команды сыграли так, как им позволял соперник. И, нужно признать, матч смотрелся на одном дыхании.

Отыграется ли «Зенит» на следующей неделе? Скорее да, чем нет. Хотя, кто его, этот питерский клуб, знает? Во всяком случае, сегодня лидер РФПЛ показал далеко не лидерскую игру. Думаю, что «Зенит» не на такой результат рассчитывал. Впрочем, как и его болельщики. Будет ли трагедией непопадание питерского клуба в основную сетку Лиги Европы? Для поклонников «Зенита» - безусловно. А вот руководство команды может сморозить, де, нас важнее чемпионство в РФПЛ, а второй по значимости клубный турнир «старого света» не интересует, потому что второй, а не Лига чемпионов.

Но я просто уверен, что футболисты «Зенита» будут рвать и метать на своем поле, чтобы отыграться и обеспечить себе евроосень. Ведь если хочешь иметь как можно больший рейтинг в Европе, нужно набирать очки в еврокубках. И не важно, в ЛЧ, или в ЛЕ. А пока что констатируем факт, «Зенит» под руководством Манчини из трех проведенных поединков в квалификации Лиги Европы проиграл второй подряд матч с одинаковым счетом – 0:1.

P.S. Помнится, осенью 1985 года лидер чемпионата СССР киевское «Динамо» очень неожиданно проиграло в Утрехте – 1:2. Это была худшая игра «птенцов» Лобановского в том розыгрыше Кубка обладателей кубков. Но через две недели Киев выдал просто потрясающую феерию, не оставив от соперника на переполненном стотысячнике Республиканского стадиона и мокрого места – 4:1. В итоге был выигран Кубок обладателей кубков. Не хочу, конечно, проводить аналогий. Но ситуация очень схожа. И об этом поговорим завтра. Отдельно. И более подробно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты