Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Лига чемпионов. Киевские качели

Лига чемпионов. Киевские качели

Про матч третьей квалификации Лиги чемпионов «Динамо» Киев – «Янг Бойз»

Перед матчем было беспокойство насчет его результата. И все потому, что уже больше десяти лет украинские лидеры в квалификациях еврокубков никак не могут преодолеть швейцарский барьер. «Динамо» Киев – «Тун» - 2005, «Днепр» - «Беллинцона» - 2008, «Шахтер» - «Янг Бойз» - 2016 дамокловым мечом висели над мозгами украинских болельщиков, заставляя сомневаться и нервничать. Но прозвучал стартовый свисток шведского судьи Андреаса Эксберга, и все сомнения прочь. Всё внимание на поле.

Киевляне сразу же показали, кто в доме хозяин, поведя планомерную осаду ворот «Янг Бойза». И на 15 минуте давление хозяев поля привело к взятию ворот. Это Андрей Ярмоленко, оказавшись на ударной позиции, послал мяч между ушей голкипера второй команды Швейцарии Давила фон Балльмоса. Вообще, лидер сборной Украины и киевского «Динамо» сегодня вечером блистал на поле. Смело брал игру на себя. Не боялся идти в обводку, демонстрируя недюжинное индивидуальное мастерство. Именно благодаря этим лидерским качествам Ярмоленко и был увеличен счет еще в первом тайме. Андрей обманными движениями накрутил с правого фланга во вражеской штрафной площади нескольких соперников, и сделал прострел вдоль ворот на Мбокани, который тоже блистал на поле. Дьемерси долго не раздумывал, пропустил мяч между ног и ударил пяточкой, стоя спиной к воротам «Янг Бойза» - 2:0! Супергол в исполнении суперигроков!

Второй тайм бойзы начали очень активною Прессинг динамовцев по всем полю. Пошли опасные моменты у ворот Максима Коваля. Но голкипер команды Александра Хацкевича пока сама надежность. А вот в атаке киевлянам пошла непруха. После прострела Дерлиса Гонсалеса защитник команды гостей срезал мяч в сторону своих ворот – мяч прошел в сантиметрах от штанги. После розыгрыша углового Николай Морозюк потряс перекладину. Не забиваешь ты, забивают тебе? Не приведи Господь!

Показывают Хацкевича. Тренер «Динамо» явно нервничает, и что-то там высказывает претензии запасным игрокам. Ага, Александр Николаевич дает указания своему соотечественнику из Беларуси Никите Корзуну. Интересно, кого заменит?

А на поле по-прежнему «Янг Бойз» давит киевскую оборону, и в штрафной площади «Динамо» июльская жара во всех смыслах. Не успел Корзун заменить Сергея Сидорчука, как тут же после классного паса на ход от Дениса Гармаша вывалился один на один с голкипером «Янг Бойза» и пробил мимо него. В последний момент фон Балльмос своим телом изменил путь мяча, и он вышел за пределы поля. Жаль, очень жаль. Точно, во втором тайме у динамовцев на заключительной стадии атаки полная непруха. Счет уже должен был быть как минимум 5:0. Но 2:0, и вся борьба еще впереди.

Вот и подтверждение моих слов. Мбокани буквально расстреливал ударом головой ворота гостей после прострела Ярмоленко, но мяч пошел выше ворот. «Шахтеру» Дьемерси в подобной ситуации забил. «Янг Бойзу – нет. Как бы подобное мотовство не аукнулось в будущем.

Чуть не аукнулось. За десять минут до конца основного времени Касим Нуху из Ганы после подачи со штрафного буквально расстреливал ударом головой ворота Коваля, не тупо ударил в сторону. Фу-у-ух, пронесло. Не только киевляне транжирят моменты. Признаюсь, сейчас моя болельщицкая душа не на месте. Видно, что динамовцы очень устали. На поле вместо убитого духотищей Дерлиса Гонсалеса выходит Виктор Цыганков, и сразу же вступает в борьбу за мяч. Второй тайм, после прогулочного первого, очень тяжело дается команде Хацкевича.

Гля-я-я, Цыганков догнал мяч на самой бровке поля и вырезал круглого в центр штрафной площади «Янг Бойза» на Ярмоленко, удар с ходу, выше ворот! Прошла минута, и уже сам Ярмоленко взял игру на себя, вошел в непосредственную близость от ворот соперников, удар в дальний угол - сантиметраж! Ну, сколько уже можно транжирить такие убойные моменты.Уже швейцарцы атакуют, угловой, удар головой, мяч идет мимо ворот. Пронесло! И уже штрафной удар по воротам «Янг Бойза». Что динамовцы придумают? Ничего такого. Сильный удар Морозюка фон Балльмос отбил кулаками. И последовала расплата за мотовство. На 90 минуте Кристиан Фасснахт головой четко замкнул прострел своего товарища по команде – 2:1. Судья добавил четыре минуты. Максим Коваль неспешно прошел с мячом почти до центрального круга и сделал навес во владения своего коллеги. Мяч запрыгал по штрафной площади, оказался у Гармаша, удар, гол! 3:1!!! Недолго мы горевали, нужно признать. Киевское «Динамо» добыло важную победу над «Янг Бойзом». Просто мистика какая-то. Смотрел «Астана» - «Легия», заряжаясь позитивом перед матчем команды Хацкевича, и там победный гол чемпион Казахстана забил в добавленное арбитром время. Матч в Киеве был еще более интригующим, а развязка очень похожая. «Динамо» - только успеха в ответном поединке.