Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Лига чемпионов. Несчастье и везение БАТЭ в Праге

Лига чемпионов. Несчастье и везение БАТЭ в Праге

Про матч третьей квалификации Лиги чемпионов «Славия» Прага vs БАТЭ

Что не говорите, а белорусский БАТЭ тупо отскочил в Праге, минимально проиграв 0:1, когда был должен потерпеть крупное поражение. Кто-то скажет, что немецкий арбитр Бастиан Данкерт сломал игру белорусской команде, когда удалил уже на 19 минуте Евгения Яблонского. Но… во-первых, там момент на усмотрение арбитра, и фол Яблонского в своей штрафной площади можно трактовать, как фол последней надежды. А во-вторых, немец явно пожалел белорусов, когда во втором тайме не поставил второй пенальти в ворота Дениса Щербицкого, не то бы 2:0, и пишите, «трактористы», письма.

Щербицкий оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны он мог продемонстрировать чудеса реакции, когда отбил удар практически в упор после блестяще разыгранного углового. Руслан Ротань не стал навешивать от углового флажка, а отдал пас немного назад вдоль штрафной площади на ивуарийца Симона Дели, а тот в одно касание вывел камерунца Мишеля Нгаде-Нгаджи на убойную позицию. И как умудрился парировать этот удар Щербицкий, одному Всевышнему известно. Но в то же время голкипер БАТЭ делал ляпы, как вот не удерживал мяч после верховых навесов с угловых, после чего в его владениях неоднократно возникали пожары, могущие привести к взятию ворот белорусского чемпиона. Но в тот вечер, после удаления Яблонского и гола, пропущенного с пенальти, команде Александра Ермаковича явно везло. Футболисты «Славии» несколько раз прощали своим соперникам их ляпы в защите. Мяч после их ударов шел либо сантиметражем с «девяткой» и каркасом ворот, либо смачно целовал перекладину и штангу. По развитию событий в матче «Славия» должна была учинить форменный разгром белорусам. А так, 1:0, и осталась как бы интрига на ответный поединок. Только вот лично я вообще не верю, что БАТЭ удастся навязать борьбу чешской команде. Уж больно бросается в глаза разница в классе между «Славией» и её белорусским соперником.Про Ротаня. Руслан довольно неплохо вписался в игру своей новой команды. И те 66 минут, что украинский легионер «Славии» провел на поле, он был одним из самых заметных футболистов. Особенно в первом тайме. Почему же тогда Ротаня заменили? На этот вопрос вам сможет ответить только тренер «Славии» Ярослав Шилгавый. Думаю, что руководство пражского клуба не прогадало когда пригласило к себе украинца. Впрочем, будущее покажет и насчет моих предположений про Руслана, и про итог двухраундового противостояния БАТЭ со «Славией». А пока констатируем факт – чемпиону Беларуси явно повезло в Праге. Как то оно будет в ответном поединке через неделю? Поживем – увидим.