Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Лига чемпионов. Несбывшаяся мечта «Жальгириса»

Лига чемпионов. Несбывшаяся мечта «Жальгириса»

Про матч второй квалификации Лиги чемпионов 2017/2018 «Лудогорец» - «Жальгирис»

Не буду лукавить, изначально глорил за «Жальгирис», потому как всегда переживаю за команды из бывшего СССР. Особенно, если они играли когда-то в Высшей лиге советского футбола. Это как бы возвращение в детство-юность-молодость на полтора часа, когда снова чувствуешь себя молодым, здоровым и полным сил. Когда готов горы свернуть и реки повернуть вспять, да и Землю тоже, дайте мне только точку опоры.

Команда из Вильнюса в первом матче приятно удивила, буквально зубами вырвав победу у болгарского «Лудогорца» - 2:1, проигрывая по ходу поединка.  Удивили футболисты «Жальгириса» и на «Лудогорец Арене», когда воспользовавшись ошибкой защитников команды хозяев поля разыграли нехитрую комбинацию, и темнокожий французский тоголезец Серж Ньюиадзи вколотил мяч в верхний дальний угол ворот – 0:1 на 15 минуте! Такого от гостей не ожидал никто. Хотя здесь вернее сказать, что от болгарского чемпиона.

Дальше «Лудогорец» безостановочно атаковал, мог забить, но мог и пропустить, но мяч со штрафного прошел рядом со стойкой ворот аргентинского голкипера Хорхе Броуна. Кстати, в стартовом составе «Лудогорца» вышел украинец Игорь Пластун. И вообще, «Лудогорец» мне чем-то по составу напоминает наш бывший харьковский «Металлист». На поле вышли два болгарина, один натурализованный болгарин из бразильцев, четыре кудесника мяча, которые гражданство не меняли, два румына, украинец и аргентинец.

У «Жальгириса» картина, пожалуй, почти та же самая. Четыре литовца, голландец, сенегалец, два серба, французский тоголезец, бразилец и футболист из Мали. В общем, уже привычная картина, что под флагом чемпиона какой-то страны играет такая себе импровизированная сборная мира.

Хозяева поля сравняли счет после красивой комбинации, когда после стеночки на углу штрафной площади «Жальгириса» бразилец Натанаэл послал мяч в дальний угол ворот, и он проскочил под руками у голкипера команды гостей Армантаса Виткаускаса. Явный косяк стража поста №1. Хотя, нужно признать, обзор ему закрывали частокол ног своих товарищей по команде и соперников.

А вот второй тайм начался просто феерично. «Лудогорец», не откладывая дело в долгий ящик, с самого начала пошел на самый настоящий штурм, и в течение одной минуты дважды поразил цель. Бразилец Вандерсон Кристалдо пробил под углом, его партнер прыжком на мяч отвлек внимание голкипера «Жальгириса», и мяч «спокойно» залетел под штангу. И тут же румын Клаудиу Кешерю отличным ударом с ходу удвоил счет – 3:1. Вот так в мгновение ока все перевернулось с ног на голову. И теперь уже гостям нужно было атаковать для общего успеха. Когда же на 73 минуте Кешеру оформил «дубль», то стало ясно, что все, «Лудогорец» шагает по квалификации Лиги чемпионов дальше. Не даром ведь румынский легионер в порыве неконтролируемых чувств побежал в трибунам с болельщиками, вылез на заграждения и начал неистово обниматься со своими поклонниками.

Да-а-а, увы, мечта «Жальгириса» пройти дальше по самому престижному клубному турниру мира оказалась неудачной. Так и осталась домашняя победа 2:1 выигранным боем в проигранной битве. Кстати, и при СССР «Жальгирис» не удерживал домашнее преимущество, когда на первом этапе Кубка УЕФА 1988/1989 гг. после уверенной домашней победы над венской «Аустрией» - 2:0, был бит в Австрии – 2:5. Да и вообще в гостях на евроарене литовцы постоянно проигрывали, еще шведскому «Гетеборгу» - 0:1 (правда прошли, благодаря домашним 2:0), а затем белградской «Црвене звезде» - 1:4 (а потом еще и дома 0:1). Так что болгарский разгром «Жальгириса» на «Лудогорец Арене» для меня не удивителен. Это наследственное, так сказать, на генетическом уровне) Но… пожелаю довольно симпатичной команде из Вильнюса успехов в дальнейшем.