Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Мирча Луческу вручил «золотые» медали РФПЛ московскому «Спартаку»

Мирча Луческу вручил «золотые» медали РФПЛ московскому «Спартаку»

«Спартак» 22-кратный чемпион в свете фактов своей истории

Мирча Луческу вручил «золотые» медали РФПЛ московскому «Спартаку»

Еще один досрочный чемпион

Признаться, за РФПЛ специально не слежу. Так, краем глаза мельком взглянешь быстро на результаты, когда заходишь на сайт «Советского спорта» да Спортс.ру, и все. На этом все мои «контакты» с РФПЛ завершаются.

Но пройти мимо такого события не мог. Ведь чемпионом России стал московский «Спартак». И произошло сие знаменательное для «народной команды России» событие спустя 16 лет после завоевания «золота»-2001! Хорошо помню ту команду Олега Романцева, и как она на следующий год установила антирекорд Лиги чемпионов – шесть поражений в шести матчах группового раунда (а в соперниках были швейцарский «Базель» - дважды по 0:2, испанская «Валенсия» - дважды по 0:3 и английский «Ливерпуль» - 1:3 и 0:5). То был конец если не великой, то очень сильной команды Романцева, которая больше десяти лет на равных играла с такими грандами мирового футбола, как мадридский «Реал», мюнхенская «Бавария», голландский «Аякс», миланский «Интернационале», тот же «Ливерпуль». Никак не забыть феерических 4:2 в Москве и 2:0 в Англии осенью 1992 года в Кубке обладателей кубков, когда «Спартак» добрался до полуфинала турнира, и лишь волей каких-то нелепейших случайностей не сражался за трофей в решающем поединке с итальянской «Пармой». Тот «Спартак» без особых усилий обыгрывал голландский «Фейеноорд», португальский «Спортинг», или вот мог сокрушать на своем поле лондонский «Арсенал» - 4:1. Но в то же время «красно-белые» могли быть биты пражской «Спартой», причем, дважды на протяжении двух лет, или вот не пройти квалификацию Лиги чемпионов летом 1997 года сквозь словацкий «Кошице».

И вот теперь «Спартак» снова чемпион России. Если учитывать титулы, добытые еще при СССР, то 22-ой раз в своей истории. А вручил «красно-белым» российское «золото» ни кто иной, как Мистер Луческу, когда сегодня его «Зенит» дома проиграл «Тереку» - 0:1, и опустился на третье не лигочемпионовское место в турнирной таблице РФПЛ (а ведь румынского тренера приглашали в Питер именно для Лиги чемпионов). Так что поздравим «Спартак» с уверенной победой в своем первенстве. И вот лично я выражу сожаление, что подопечных итальянского тренера Массимо Карреры при жеребьевке группового раунда Лиги чемпионов искусственно разведут с украинскими клубами (надеюсь, что их будет двое). Это ж какие бы интересные матчи могли бы быть. Сколько радости и наслаждения они могли принести истинным ценителям футбола. Вспоминаем «Спартак» - «Динамо» Киев 1:4 и 1:4 летом 2008 года, или вот «Шахтер» - «Зенит» - 2:2 и 0:1 осенью 2011-го. А «Динамо» Киев – «Спартак» образца 1994 года – это уже легенда Лиги чемпионов. Для нас, конечно, украинцев, да и россиян тоже.

 

 

 

 

После завершения этого матча счастливее Массимо Карреры не было человека на всем белом свете: «Благодарю за поздравления. В последние минуты испытал огромные эмоции, даже заплакал. Поздравляю болельщиков «Спартака». Также хочу выразить благодарность президенту Леониду Федуну за доверие, оказанное мне в прошлом году.

Что произошло вчера после матча с «Томью» («Спартак» выиграл – 1:0 – К.А.)? Я просто был голоден и спешил, чтобы посмотреть туринское дерби «Ювентус» – «Торино».Останусь ли я в «Спартаке»? Да!». Было бы странно, если бы не остался. Ведь теперь на горизонте групповой этап Лиги чемпионов, где уже не будет никаких кипрских неожиданностей в виде АЕКа из Ларнаки, как это произошло 4 августа 2016 года в ответном матче квалификации Лиги Европы. Напомню, что «красно-белые» сыграли вничью в гостях – 1:1. Дома имели множество моментов забить, но пропустили на 88 минуте и вылетели из турнира. Можно сказать, что позорно. Но чемпионский титул, добытый спустя 16 лет, скрасил эту европейскую неудачу. Теперь уже нужно будет доказывать свою потенцию в самом престижном клубном турнире мира. И вот тогда, осенью, мы и убедимся, чего на самом деле стоит «Спартак»? А пока что на спартаковской улице праздник.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты