Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Аяксерия на Амстердам Арене

Аяксерия на Амстердам Арене

Про феерический полуфинал Лиги Европы «Аякс» vs «Лион»

Вот кто бы мог подумать до 20 минуты, что в первом полуфинальном матче Лиши Европы между голландским «Аяксом» и французским «Олимпиком» из Лиона нас ожидает такая потрясающая феерия на «Амстердам Арене». Когда атака сменяет атаку. Когда одна команда буквально разрывает оборону соперника, но при этом может пропустить в свои ворота несколько мячей. Когда море голов и океан самых позитивных эмоций во время просмотра ИГРЫ. Игры, которая так привлекает любителей футбола, и очень им нравится. Да, игра безбашенная, когда с шашками наголо. Но до чего же интересно наблюдать за перипетиями поединка. Да и еще под нескончаемый вопль трибун, которые неистово поддерживают своих любимцев и освистывают их соперников.

Во второй половине первого тайма главным действующим лицом стал Бертран Траоре. Сначала этот темнокожий легионер из Буркина-Фасо открыл счет, а потом ассистировал датчанину Касперу Дольбергу. Все, чем отметились футболисты французской команды, это предупреждением (хозяева поля тоже). Команды должны были уходить на перерыв с гораздо большим преимуществом «Аякса» - нежели 2:0.

Что не удалось в первом тайме, зашло во втором. Немец Амин Юнес уже на 49 минуте увеличивает преимущество хозяев поля до неприличного. «Божьи сыновья», почувствовав слабинку «Лиона», поперли вперед с шашками наголо, и даже резкие опасные контрвыпады гостей не охладили их горячие головы. А зря. Опытнейший Матье Вальбуэна счет сокращает. А 1:3, это уже не смертельно.

Дальше пошли самые настоящие качели. Счет мог как сократиться до минимума, так и стать более крупным, нежели итоговые 4:1. Сколько же раз голкиперы обеих команд спасали свои ворота в, казалось бы, безнадежных ситуациях. А сколько голевых моментов запороли Аяксиды, это же уму непостижимо! Если бы матч завершился, скажем, 7:1, то никто бы не удивился. Впрочем, как и 4:2.

Так что в противостоянии «Аякса» и «Лиона» еще ничего не решено. Да, шансы гораздо выше у «серебряного» призера чемпионата Голландии, который и в сейчас в Эрдивизии идет вторым. Но и Ткачи, которые сегодня выглядели Детьми, у себя дома вполне могут стать Львами. Лично я теперь с огромным нетерпением буду ждать ответного поединка.

«Аякс» - «Лион» 4:1 (2:0)

Аякс: Онана - Санчес, Ридевалд, Тете - Зиеш, де Лигт, Шене (де Бек, 71), Классен, Юнес (Клюйверт, 79) - Траоре, Дольберг (Нерес, 88)

Лион: Антони Лопеш - Нкулу, Морель, Жале (Рафаэл, 69), Диакаби - Вальбуэна, Тузар (Геззаль, 58), Корне (Ляказетт, 77), Толиссо, Фекир - Гоналон.

Голы: Траоре (25), Дольберг (34), Юнес (49), Вальбуэна (66), Траоре (71)

Предупреждения: де Лигт (25), Гоналон (41), Траоре (62)