Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1980-е. Кто круче всех футболистов СССР? 33 лучших. Итоги, интересные цифры, размышления

1980-е. Кто круче всех футболистов СССР? 33 лучших. Итоги, интересные цифры, размышления

Итоги, статистика, размышления

27 апреля 2017, 20:13
1980-е. Кто круче всех футболистов СССР? 33 лучших. Итоги, интересные цифры, размышления

Итоги, статистика, размышления

 

Итак, подошло время подбить итоги лучших из лучших футболистов 1980-х годов. В зачет шло десять сезонов, начиная от 1980-го, и заканчивая 1989 годом. То есть то время, когда как раз проходили полноценные чемпионаты СССР с участием всех союзных республик во всех трех лигах.

Не буду тянуть кота за известное место, и сразу же опубликую список всех тех, кто назывался на своих позициях лучшим в первой тройке за 1980-е годы. За первое место начислялось три очка, второе – два, третье – одно. Итак:

Дасаев – 26 очков

Демьяненко – 23 очка

Бессонов – 22 очка

Черенков, Чивадзе – 20 очков

Балтача, Блохин – 19 очков

Родионов – 18 очков

Протасов – 17 очков

Алейников – 16 очков

Олег Кузнецов, Литовченко, Гаврилов – 14 очков

Заваров, Гоцманов, Хидиятуллин – 12 очков

Сулаквелидзе – 11 очков

Добровольский, Оганесян – 10 очков

Буряк, Боровский – 9 очков

Баль, Михайличенко, Виктор Чанов, Зыгмантович, Рац – 8 очков

Морозов, Романцев, Шавло – 7 очков

Яремчук, Харин, Горлукович, Беланов, Гуринович, Андреев, Сочнов, Поздняков – 6 очков

 Юрий Савичев, Лосев, Шенгелия, Лозинский, Дараселия, Вячеслав Чанов, Курненин, Ларионов, Борис Кузнецов – 5 очков

Евгений Кузнецов, Чередник, Кипиани, Веремеев, Тарханов, Грачев, Суслопаров, Яковенко – 4 очка

Черчесов, Лютый, Багмут, Кеташвили, Нарбековас, Бородюк, Хинчагашвили, Хизанишвили, Прокопенко, Соколовский, Бирюков, Виктор Кузнецов, Евтушенко, Дмитриев, Пасулько, Кондратьев, Яровенко, Янонис – 3 очка

Шмаров, Шматоваленко, Сидельников, Тищенко, Колыванов, Татарчук, Вишневский, Пучков, Газзаев, Роменский, Хапсалис, Олефиренко, Пудышев, Янушевский, Якубик, Юркус, Каспаравичюс, Брошин, Желудков, Бубнов, Михайлов, Краковский, Сукристов, Баранаускас, Пригода, Якубаускас – 2 очка

Кульков, Шалимов, Лужный, Кудрицкий, Кирьяков, Цвейба, Иванаускас, Гесс, Мирзоян, Швецов, Герасимов, Казачёнок, Цаава, Василевский, Давыдов, Базулев, Шишкин, Жупиков, Булгаков, Мельников, Таран, Степанов, Клементьев, Воробьев, Пехлеваниди, Волгин, Каратаев, Ахмедов, Башкиров, Жидков, Шахов, Роговский, Николай Савичев – 1 очко

 

Итак, лучшим игроком стал почти бессменный вратарь сборной СССР 1980-х годов Ринат Дасаев. Он защищал последний рубеж главной команды страны и при Константине Бескове, и при Валерии Лобановском, и при Эдуарде Малофееве. Дасаев назывался первым среди голкиперов восемь раз из десяти, и однажды становился вторым. Да и если бы Ринат не уехал играть в конце 1988 года в испанскую «Севилью», то быть бы вратарю «Спартака» одним из лучших и в 1989-ом… Хотя, ему на смену пришел Станислав Черчесов, ставший лучшим вратарем в последнем полнокровном чемпионате СССР.

Как видим из списка, в первую тройку вошли исключительно игроки защитной линии – спартаковец Дасаев и киевские динамовцы – Анатолий Демьяненко и Владимир Бессонов. Да, последнего Лобановский использовал как в клубе, так и в сборной на разных позициях, но в основном человек-травма цементировал оборону.

В первой пятерке еще два защитника – Александр Чивадзе из тбилисского «Динамо» и его киевский коллега Сергей Балтача. И только четвертым стал представитель атакующей линии, спартаковский полузащитник Федор Черенков, а чистый нападающий, Олег Блохин, финишировал пятым. То есть игроки обороны в своем мастерстве на протяжении десяти сезонов были более стабильны. Хотя, нужно признать, что высокие места заняли футболисты, которые играли в СССР почти все 1980-е годы. Дасаев, например, девять сезонов – с 1980 по 1988 гг. Демьяненко все десять. Бессонов и Черенков тоже. Чивадзе отыграл на высоком уровне с 1980 по 1987-ой, точно так же, как и Блохин. Балтача завершил свои выступления за киевское «Динамо» год спустя.

 

 

Итак, с игроками разобрались. А как же обстоят дела с представительством клубов в десяти чемпионатах СССР 1980-х годов? А вот как:

«Динамо» Киев набрал 202 очка при помощи 25 футболистов

«Спартак» Москва – 143 – 20

«Динамо» Минск – 67 – 12

«Динамо» Тбилиси – 59 – 12

«Днепр» Днепропетровск – 46 – 15

«Динамо» Москва – 31 – 9

«Торпедо» Москва – 22 – 9

«Зенит» Ленинград – 21 – 10

«Жальгирис» Вильнюс – 17 – 8

«Арарат» Ереван – 10 – 1

«Шахтер» Донецк – 9 – 3

ЦСКА Москва – 9 – 5

СКА Ростов-на-Дону – 7 – 2

«Локомотив» Москва – 6 – 1

«Кайрат» Алма-Ата – 5 – 2

«Нефтчи» Баку – 2 – 2

«Пахтакор» Ташкент – 2 – 1

«Черноморец» Одесса – 1 – 1

«Карпаты» Львов – 1 – 1

 

Здесь, в общем, все без неожиданности. Киевское «Динамо» является по праву сильнейшим клубом СССР 1980-х годов – четыре чемпионских звания, три Кубка страны, плюс Кубок обладателей кубков и полуфинал Кубка европейских чемпионов. Московский «Спартак», ставший вторым, тоже по праву занял это место – два чемпионских титула плюс постоянное пребывание в тройке призеров (кроме 1988 года).

 

 

Теперь пройдемся по достижениям республик:

Украина набрала 258 очков представителями пяти клубов при помощи 42 футболистов

Россия – 239 – 7 – 55

Белоруссия – 67 – 1 – 12

Грузия – 59 – 1 – 12

Литва – 17 – 1 – 8

Армения – 10 – 1 – 1

Казахстан – 5 – 1 – 2

Азербайджан – 2 – 1 – 2

Узбекистан – 2 – 1 – 1

 

Здесь тоже все логично. Именно в Украине и России футбол был развит больше, чем в других 13-и республиках, в которых лучшие футболисты играли в одном клубе, фактически сборной республики. В Украине, собственно, лучшие из лучших тоже были собраны в киевском «Динамо». Но это не помешало днепропетровскому «Днепру» в 1980-е годы дважды становится чемпионом СССР и выигрывать Кубок страны, а «Шахтер» увозил хрустальный приз в Донецк дважды, и еще дважды играл в финале… Плюс Украина представлена в списке 33 лучших еще по одному футболисту из одесского «Черноморца» (Пасулько) и львовских «Карпат» (Баль) до их перехода в «Спартак» и киевское «Динамо» соответственно. Еще Кубок страны брал харьковский «Металлист» в 1988 году, но… ни один из его игроков в список 33 лучших никогда не попадал, что считаю вопиющей несправедливостью. Но… так решили советские специалисты.

У России на протяжении 1980-х годов тоже достижения весомые – три чемпионских звания («Спартак» Москва – два, «Зенит» Ленинград - одно), и три Кубка СССР (СКА Ростов-на-Дону, московские «Динамо» и «Торпедо») В итоге кроме представителей вышеназванных клубов в список 33 лучших входили еще игроки московских ЦСКА и «Локомотива». То есть в противостоянии Украина – Россия по чемпионским званиям счет 6:3 в пользу Украины (один раз побеждали минские динамовцы), а по завоеваниям Кубка СССР – 7:3 так же в пользу Украины. По этим параметрам преимущество у футбольной Украины подавляющее.

 

Дальше всем, думаю, будет интересно ознакомиться со сборными, которые получились благодаря списку 33 лучших футболистов Союза за 1980-е годы. Только попрошу ничему не удивляться и все вопросы к советским специалистам. Это ведь они расставляли игроков по позициям, когда определяли среди них лучших. Итак:

1-я сборная: Ринат Дасаев («Спартак» Москва) – 26 очков, Тенгиз Сулавелидзе («Динамо» Тбилиси) – 11, Александр Чивадзе («Динамо» Тбилиси) – 20, Олег Кузнецов («Динамо» Киев) – 14, Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев) – 23, Федор Черенков («Спартак» Москва) – 12, Сергей Алейников («Динамо» Минск) – 13, Игорь Добровольский («Динамо» Москва) – 7, Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск) – 10, Юрий Гаврилов («Спартак» Москва) – 14, Олег Блохин («Динамо» Киев) – 19.

 

2-я сборная: Виктор Чанов («Динамо» Киев) – 7, Владимир Бессонов («Динамо» Киев) – 10, Сергей Балтача («Динамо» Киев) – 7, Сергей Балтача («Динамо» Киев) – 12, Борис Поздняков («Спартак» Москва) – 6, Леонид Буряк («Динамо» Киев) – 9, Владимир Бессонов («Динамо» Киев) – 13, Хорен Оганесян («Арарат» Ереван) – 6, Игорь Гуринович («Динамо» Минск) – 6, Александр Заваров («Динамо» Киев) – 10, Сергей Родионов («Спартак» Москва) – 19 (место ниже Блохина за меньшее количество первых мест)…

3-я сборная: Дмитрий Харин («Торпедо»/ «Динамо» Москва) - 6, Владимир Сочнов («Спартак» Москва) - 6, Вагиз Хидиятуллин («Спартак» Москва) – 6, Борис Кузнецов («Спартак» Москва) – 5, Олег Романцев («Спартак» Москва) – Давид Кипиани («Динамо» Тбилиси) – по 5, Сергей Гоцманов («Динамо» Минск) – Геннадий Литовченко («Днепр» Днепропетровск/ «Динамо» Киев) – по 8, Геннадий Литовченко («Днепр» Днепропетровск/ «Динамо» Киев) – 6, Федор Черенков («Спартак» Москва) – Василий Рац («Динамо» Киев) – по 5, Игорь Беланов («Динамо» Киев) – 5, Давид Кипиани («Динамо» Тбилиси) – Хорен Оганесян («Арарат» Ереван) – Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск/«Динамо» Киев) – по 4, Георгий Кондратьев («Динамо» Минск) – Олег Протасов («Динамо» Киев) – Владимир Лютый («Днепр» Днепропетровск) – по 3.

 

Как видите, если смотреть по позициям, то доходит до казусов, как вот Сергей Балтача занимает сразу два места в защите в составе «второй» сборной. Ну, и за игроками назывался клуб, в составе которого они добивались успехов на позициях. Яркий пример - Олег Протасов. Он добивался успехов, играя и за днепропетровский «Днепр», и за киевское «Динамо». Но иногда он назывался сильнейшим на своих позициях будучи только игроком «Днепра», или вот только игроком «Динамо».

 

Теперь пройдемся по тройкам лучших футболистов СССР. Каждый год еженедельник «Футбол-хоккей» проводил опросы сильнейших игроков Союза.

1980. Александр Чивадзе («Динамо» Тбилиси) – 259 очков, Олег Блохин («Динамо» Киев) – 187, Вагиз Хидиятуллин («Спартак» Москва) – 103

1981. Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси) – 360, Олег Блохин («Динамо» Киев) – 257, Леонид Буряк («Динамо» Киев) – 132

1982. Ринат Дасаев («Спартак» Москва) – 400, Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев) – 120, Андрей Якубик («Пахтакор» Ташкент) – 117

1983. Федор Черенков («Спартак» Москва) – 442, Ринат Дасаев («Спартак» Москва) – 181, Александр Чивадзе («Динамо» Тбилиси) – 91

1984. Геннадий Литовченко («Днепр» Днепропетровск) – 397, Михаил Бирюков («Зенит» Ленинград) – 222, Юрий Гаврилов («Спартак» Москва) – 75

1985. Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев) – 409, Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск) – 393, Федор Черенков («Спартак» Москва) – 306

1986. Александр Заваров («Динамо» Киев) – 357, Игорь Беланов («Динамо» Киев) – 313, Олег Блохин («Динамо» Киев) – 81

1987. Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск) – 256, Алексей Михайличенко («Динамо» Киев) – 144, Ринат дасаев («Спартак» Москва) – 120

1988. Алексей Михайличенко («Динамо» Киев) – 482, Ринат Дасаев («Спартак» Москва) – 109, Федор Черенков («Спартак» Москва) – 81

1989. Федор Черенков («Спартак» Москва) – 345, Станислав Черчесов («Спартак» Москва) – 172, Владимир Бессонов («Динамо» Киев) – 164

 

Само попадание в тройку лучших, это уже большое достижение. Считаем, как и раньше. Первое место – три очка, второе – два, третье – одно. В итоге имеем такую тройку лучших:

Федор Черенков («Спартак» Москва) – 9 очков

Ринат Дасаев («Спартак» Москва) – 8 очков

Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев), Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск), Алексей Михайличенко («Динамо» Киев), Олег Блохин («Динамо» Киев) – по 5 очков.

 

Федя Черенков справедливо занял первое место, так как единственный, кто в 1980 годы дважды становился сильнейшим футболистом страны. Причем с разрывом в долгих шесть лет – в 1983 и 1989 гг. Единственный раз весь пьедестал был «оккупирован» представителями одного клуба – киевского «Динамо» в фееричном для украинской команды Лобановского 1986 году (Заваров, Беланов, Блохин).

По клубам, так по три раза становились сильнейшими футболистами страны киевские динамовцы и московские спартаковцы, по два раза представители тбилисского «Динамо» и днепропетровского «Днепра». А по набранным очкам такой расклад:

«Динамо» Киев – 22 набранных очка, 11 «заходов» в «тройку» лучших

«Спартак» Москва – 20 – 11

«Днепр» Днепропетровск – 8 – 3

«Динамо» Тбилиси – 7 – 3

«Зенит» Ленинград – 2 – 1

«Пахтакор» Ташкент – 1 – 1

 

По республикам:

Украина – 30 – 14 – 2 клуба

Россия – 22 – 12 – 2

Грузия – 7 – 3 – 1

Узбекистан – 1 – 1 – 1

 

Теперь разберемся с вратарями, хотя и так все заранее ясно. Тем не менее. Опрос на лучшего голкипера СССР проводил очень популярный журнал «Огонек».

1980. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1981. Вячеслав Чанов («Торпедо» Москва)

1982. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1983. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1984. Михаил Бирюков («Зенит» Ленинград)

1985. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1986. Виктор Чанов («Динамо» Киев)

1987. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1988. Ринат Дасаев («Спартак» Москва)

1989. Станислав Черчесов («Спартак» Москва)

 

На лицо явное преимущество Рината Дасаева, и вообще московского «Спартака» и вратарей российских клубов.

 

 

Теперь лучшие бомбардиры:

1980. Сергей Андреев (СКА Ростов-на-Дону) – 20 забитых голов

1981. Рамаз Шангелия («Динамо» Тбилиси) – 23

1982. Андрей Якубик («Пахтакор» Ташкент) – 23

1983. Юрий Гаврилов («Спартак» Москва) – 18

1984. Сергей Андреев (СКА Ростов-на-Дону) – 19

1985. Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск) – 35

1986. Александр Бородюк («Динамо» Москва) – 21

1987. Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск) – 18

1988. Евгений Шахов («Днепр» Днепропетровск), Александр Бородюк («Динамо» Москва) – 16

1989. Сергей Родионов («Спартак» Москва) – 16

 

По два раза лучшими становились Андреев, Протасов и Бородюк. Вызывает восхищение достижение Олега Протасова в 1985 году, когда он забил в чемпионате СССР 35 мячей, установив тем самым всесоюзный рекорд. И вообще тот год Протасов провел результативно, отличаясь и в международных матчах - как за «Днепр» в Кубке УЕФА (4 гола), так и за сборную СССР (8 мячей). Интересно, что в списке лучших бомбардиров чемпионата отсутствуют киевские динамовцы, зато представители днепропетровского «Днепра» отличились трижды. А так же по два раза ростовского СКА, московских «Спартака» и «Динамо». В итоге и здесь россияне всех в сумме обскакали…

 

На этом и закончу рубрику про то, кто же был круче всех футболистов в 1980-е годы.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты