Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Два года для народа. Как призывали… Евгения Лемешко в киевское «Динамо» (1950)

Два года для народа. Как призывали… Евгения Лемешко в киевское «Динамо» (1950)

Про то, как будущего тренера «Металлиста» в армию под названием «Динамо» Киев призывали

Автор — koaal
18 апреля 2017, 19:42
Два года для народа. Как призывали… Евгения Лемешко в киевское «Динамо» (1950)

Про то, как будущего тренера «Металлиста» в армию под названием «Динамо» Киев призывали

 

Решил открыть новую рубрику под названием «Два года для народа». Думаю, все уже догадались, что в ней будет идти речь, как «призывались» футболисты в клубы, представляющие силовые ведомства, разные «Динамо», СКА и ЦСКА. И решил я эту рубрику открыть рассказом про то, как «забирали» в «армию» легендарного тренера харьковского «Металлиста» (1977 – 1988) Евгения Филипповича Лемешко. А все потому, что болею за «Металл». Да и «земеля» Лемешко, как тут не крути. Родился в Николаеве, херсонский «Кристалл» перед своим приходом в Харьков тренировал. Итак, начнем, пожалуй.

 

Произошло это, страшно подумать, ещё в сталинское время. На дворе как раз шёл 1950 год. Молодой 19-летний Лемешко в составе своего нового клуба, харьковского «Локомотива», приехал на товарищеские игры в Ленинград, что сейчас именуется Санкт-Петербургом. И надо же такому случиться, что в то же время там проводили свои тренировочные матчи и киевляне. Они как раз влетели без вопросов местным одноклубникам аж 0:5. А тут, немного погодя, на то же поле вышли играть харьковские железнодорожники с «Зенитом» и на глазах киевских руководителей обыграли представителя высшей лиги – 2:1! Республиканские начальники были просто поражены надёжной игрой молодого голкипера «Локомотива». После разгрома от местных динамовцев они ломали голову, где же им найти дублёра для Макарова (голкипер основы киевского «Динамо» 50-х, дублёром которого и просидел Лемешко почти 10 лет). А что там искать, когда вот он, прямо перед глазами на поле чудеса реакции вытворяет! И никто не спрашивал молодого парня Женю, хочет ли он выступать за «Динамо», или нет? Пришёл в отель «Европейский», где остановились харьковские железнодорожники на постой, майор МГБ (бывшее НКВД):

- Служил?

- Ещё нет.

- Косишь, гад! – и цап ничего непонимающего паренька под белы ручки.

- Да нет же, я всегда готов! – пытался оправдаться Женя Лемешко.

- В Киеве разберёмся! – констатировал майор. И вот уже в кабинете министра внутренних дел республики молодого перспективного вратаря от резких высказываний начальника в погонах с большими звёздами бросает то в дрожь, то в холод:

- Короче так, дорогой мой. Или ты играешь только за «Динамо». Или тут же отправляешься туда, где Макар телят не гонял!

- А можно подумать?

- Ты посмотри на него! В поезде не надумался? Пускай бегемот думает. У него голова большая. А за тебя есть кому думать!

И попробуй тут возрази, аж на Новой Земле с белыми медведями в футбол играть годиков так с пять будешь. Так что у парня не было выбора. Шутка ли, 1950 год на дворе. Тяжёлое было время. Сталинская эпоха.

 

Февраль 2013, 23 января 2016

 

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты