Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Брюссельские гастроли «МЮ»

Брюссельские гастроли «МЮ»

Про первый четвертьфинал Лиги Европы «Андерлехт» - «Манчестер Юнайтед»

14 апреля 2017, 00:22

Что не говорите, а «Манчестер Юнайтед» в текущей Лиге Европы – это как Гулливер среди лилипутов, и еще вопрос, найдется ли тот Давид, который повергнет наземь этого манкунианского Голиафа. Команда Жозе Моуриньо чувствует себя во втором по значимости клубном турнире «старого света», как рыба в воде. Во всех матчах играет с позиции силы, первым номером. Если не считать гостевых страданий «МЮ» на групповом этапе в Роттердаме (0:1) и Стамбуле (1:2), никто не может противостоять манкунианцам на равных. Разве что на поле такого ужасающего качества, как в Ростове-на-Дону. Но и там, в столь непривычных условиях «картофельных грядок», «Манчестер Юнайтед» выглядел посильнее хозяев. А так, когда нужно было достичь результата – «МЮ» его добывал. Ни луганская «Заря» (1:0 – 2:0), ни «Фейеноорд» (4:0), ни «Фенербахче» (4:1), ни «Сент-Этьен» (3:0 – 1:0), ни «Ростов» (1:1 – 1:0) не могли ничего не могли поделать против атакующего манкунианского напора, когда гранд английского футбола брался за дело всерьез.

«Андерлехт» на своем поле тоже выглядел таким себе лузером, который с самого стартового свистка начал отбиваться от настойчивых атак «МЮ» с упорностью обреченного. Гости же не сбавляли темп ни на минуту. Даже после того, как Генрих Мхитарян открыл счет во второй половине первого тайма. Я в том смысле, что другой клуб закрылся бы в обороне, уповая на резкие стремительные контратаки. Но «Манчестер Юнайтед» не предоставил «Андерлехту» такой возможности, быть настоящими хозяевами на поле. Ибрагимович и Ко вытворяли на поле все, что хотели, демонстрируя всему спортивному миру свое высокое мастерство. Да-а-а, эти ребята по своему классу явно не для Лиги Европы: Погба, Мхитарян, Кэррик, Валенсия, Линград и особенно Златан на фоне всех своих соперников выглядели (и смотрятся) Богами среди смертных. И у этих богов есть конкретная цель – через выигрыш Лиги Европы напрямую попасть в Лигу чемпионов. Ведь пятое место в АПЛ отнюдь не дает такого права. Даже на участие в квалификации самого престижного клубного турнира мира.

Во втором тайме, уже по закону жанра, именитые гости разрешили показать себя и футболистам «Андерлехта». Как и раундом ранее «Ростову». Такая себе шуба с барского плеча страждущим для повышения собственной самооценки в виде пропущенного гола после удара головой Дандонкера под занавес поединка) Хотя, манкунианцы не забывали при этом с завидным постоянством создавать опасные моменты у ворот соперников. И если бы не Рубен, то интрига противостояние была бы уже зарублена в Брюсселе. А так, хоть какая-то видимость борьбы остается. Мол, для «Андерлехта» еще ничего не потеряно – 1:1))) И зрителей на ответку больше соберется. Бизнес с холодным расчетом, и ничего более.

После жеребьевки четвертьфинала Лиги Европы лично я не имел никаких сомнений насчет того, что «Манчестер Юнайтед» пройдет дальше. Причем без проблем. Что и подтвердил первый матч в Бельгии, несмотря на ничейный исход. На «Олд Траффорд», уверен, «МЮ» сыграет еще сильнее и победит. И весь вопрос в том, кто тот неудачник, которому выпадет играть с командой Моуриньо в полуфинале?

Андерлехт – Манчестер Юнайтед 1:1

Голы: Дендонкер, 86 — Мхитарян, 36

Андерлехт: Мартинес — Аппиа, Мбоджи, Нейтинк, Обрадович — Дендонкер — Бруно (Кипчу, 58), Тилеманс, Станчу (Ханни, 64), Ачимпонг — Телин (Теодорчик, 75)

Манчестер Юнайтед: Ромеро — Валенсия, Байи, Рохо, Дармиан — Каррик, Погба — Мхитарян (Фосу-Менса, 90), Лингард (Мартиаль, 63), Рашфорд (Феллаини, 75) — Ибрагимович

Предупреждения: Обрадович — Мхитарян, Каррик, Фосу — Менса