Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Новозеландский ветерок на чемпионате мира-1982

Новозеландский ветерок на чемпионате мира-1982

Новая Зеландия - Отбор, Шотландия, СССР и Бразилия

Новозеландский ветерок на чемпионате мира-1982

Новая Зеландия - Отбор, Шотландия, СССР и Бразилия

 

- Все пропало, все пропало шеф! Тайфуны налетели, мячи улетели! Чем играть, чем теперь тренироваться? – слушал испуганные вопли своих подчиненных тренер сборной Новой Зеландии Джон Эдшид (пишут еще Эдсхед), подставив свое мужественное лицо под сильные порывы ветра от проходящей мимо природной стихии и наблюдая, как внезапно нагрянувший тайфун почти до основания рушит единственный на всю страну завод по производству футбольных мячей. «Боже, сколько же еще нужно пережить неурядиц и преодолеть препятствий, прежде чем мы поедем на испанский Мундиаль?», - мысленно вопрошал шеф главной футбольной команды Новой Зеландии, смотря на вакханалию неподконтрольных ему сил разбушевавшейся природы:

- Попросим мячей у австралийцев, - вдруг осенила его мысль.

- Не выйдет! – продолжали вопить в отчаянье его подопечные.

- Почему? – последовал недоуменный вопрос Эдшида.

- Уже попросили…

- Ну и?

- Получили резкий отказ. Австралийцы говорят, что раз обошли нас в отборе на чемпионат мира, значит, теперь со своими проблемами разбирайтесь сами!

 

Тренер Новой Зеландии тут же вспомнил, как его ребята смогли в стартовом матче отборочного турнира уйти от поражения дома, сыграв с Австралией – 3:3, и наказали надменных соседей в Сиднее – 2:0. Да-а-а, уж. Мстительные оказались ребята. Не смогли простить своей неудачи его подопечным. Хорошо хоть сразу откровенно объяснили причину отказа, не то, что некоторые – озвучивают кучу левых формулировок, которые далеки от истины. А все лишь бы сохранить свое лицо в глазах общественности.

А потом был финальный турнир зоны Азия и Океания, где после разборок с Китаем (0:0 – 1:0), последовали неожиданные для Новой Зеландии домашние осечки с арабами из Кувейта (1:2) и Саудовской Аравии (2:2). Так что перед визитом к нефтяным шейхам нужно было надеяться только на чудо. На чудо, и на бойцовские качества своих футболистов. И Джон Эдшид достучался до сердец подопечных. Он своими увещеваниями и предматчевыми установками, которые больше напоминали церковные проповеди, мол, не Боги горшки обжигают, сумел настроить игроков сборной Новой Зеландии на борьбу. И команда Эдшида понеслась вперед, выдав такой нужный результат – с Кувейтом ничья (2:2), и разгром Саудовской Аравии (5:0). Первый соперник вышел на чемпионат мира с первого места, второй завершил на последнем.

Только вот китайцы тоже с арабами не в бирюльки играли, и финишировали с таким же очковым багажом, что и Новая Зеландия (семь набранных баллов), плюс аналогичная разница забитых и пропущенных голов – плюс пять (9:4 у Китая против 11:6 у островитян). И был назначен дополнительный матч, в котором и должен был определиться лучший среди вторых в азиатско-тихоокеанской континентальной зоне. И была непримиримая сеча на нейтральном поле в Сингапуре двух непримиримых соперников, которые всеми своими помыслами жаждали впервые в своей истории пробиться в финальную стадию чемпионатов мира. Тот вечер, 1 ноября 1982 года, добавил Джону Эдшиду не одну прядь седых волос в виски. Но его парни добыли вожделенную викторию – 2:1. А это означало только одно: «Здравствуй, Испания-1982!».

Потом, уже в декабре, пришло неутешительное известие о соперниках, которые достались Новой Зеландии на чемпионате мира – Бразилия, СССР и Шотландия! Ну, как с такими монстрами футбола прикажете играть? Это вам не мужским достоинством меряться с Фиджи, когда во время отбора по тринадцать голов за матч сопернику отгружали. От этих, хотя бы, нужно столько же не получить в свои ворота!

И Джон Эдшид приступил к тренировкам со своими парнями, а заодно и продолжал, как и раньше, поднимать их боевой дух заявлениями: «Мы сознаем, что наша группа самая тяжелая. Однако будущее футбола в Новой Зеландии зависит от того, как мы выступим в Испании. Нас, к примеру, могут победить 5:0, но это не будет означать ничего, если мы проявим себя достойно и сыграем хорошо. Но если мы станем посмешищем, все, чего добились в прошлом, пойдет прахом!».

Но слова словами, а футбольных хитростей никто не отменял. И когда на просмотр своих будущих соперников в Новую Зеландию явился тренер Шотландии, прославленный Джок Стейн, который добился мирового признания многолетней работой в «Селтике» из Глазго (1965 – 1978), Джон Эдшид строго настрого приказал своим ребятам не особо рвать жилы в матче со сборной клубов Ирландии. Минимальная победа – 1:0, не дала никакой пищи для размышления Стейну, который так и уехал недовольный своим визитом в Новую Зеландию, заявив, что оба соперника не проявляли особого желания бегать по полю. Но что от тех недовольств тренера команды первого соперника Новой Зеландии на чемпионате мира Джону Эдшиду. Во-первых, его подопечные не раскрыли всех своих карт Шотландии. А во-вторых, добыли победу, и теперь можно смело отчитаться, исходя из позитивного результата с европейцами, манера которых похожа на игру скоттов, перед официальными лицами в высоких кабинетах Федерации футбола Новой Зеландии. Мол, играем, набираемся опыта, и не посрамим честь родного отечества вдалеке от родной земли на чужбине…

И вот теперь такой удар под дых от природной стихии. Эдшид смотрел на разрушающийся завод по производству футбольных мячей, подставив под шальные порывы ветра свое мужественное лицо, доходящие до него от проносящегося мимо тайфуна, и предался несбыточными мечтами о том, что неплохо было бы вот так же, с разрушительной силой грозного тайфуна, его команда пронеслась и по полям Испании, сметая всех соперников на своем пути. Но потом, поумерив свой пыл, улыбнулся: «Ну, или, хотя бы, легким ветерком пронестись, освежив футбольный небосклон»…

 

Испания встретила команду Новой Зеландии неимоверной тридцатиградусной жарой. Но ведь и для остальных соперников тоже в напряг играть при таких вот экстремальных климатических условиях. А, как известно, газон на футбольных полях для всех соперников одинаков, как и мяч для всех одинаково круглый.

 

Когда после первого тайма матча с Шотландией табло арены «Ла Росаледа» в Малаге показывало счет 3:0 в пользу соперников Новой Зеландии, Джон Эдшид особо не расстраивался. Нет, ясно, что матч будет проигран. Но, поражение поражению рознь. Если сыграть, воспользовавшись самоуспокоенностью шотландцев, на характере, то можно, ведь, и парочку мячей под шумок в их ворота положить.

И понеслось! На 54-ой минуте Стив Самнер, воспользовавшись несогласованностью действий вратаря и защитника шотландцев, забивает первый гол, добавив к своим 14-и мячам в отборочном турнире еще один – 1:3. А потом немного погодя, уже Стив Вуддин сполна использовал свой выход один на один с голкипером команды Джока Стейна, и 2:3! Ну что, самонадеянные горцы, съели? Схавали! Вы на каждом углу бьете себя в грудь и кичитесь своей гордостью и непокоренностью? Так и мы, новозеландцы, тоже гордимся своими предками, которые из-за несогласия с политикой ее Величества Королевы были высланы на острова, за три девять земель от матушки Великой Британии, и выжили в непримиримой борьбе с каннибалами маори (говорят еще – маури), создав свое государство! У вас, шотландцев пример для подражания – бессмертный Дункан Маклауд, для нас же – смертный Джеймс Кук, который и отправился в желудки каннибалов, только уже на Гавайских островах…

 

Скотты растеряны, они не понимают, что происходит на поле? Ведь уже жили предвкушением того разгрома, который в это же время учиняли венгры команде Сальвадора (10:1). А тут такой конфуз. А вот Джон Эдшид и его ребята пребывают в состоянии эйфории. Да, потом они получили еще два мяча в придачу, и, все же, проиграли с разгромным счетом – 2:5. Но покидали поле с высоко поднятыми головами. Футболисты Новой Зеландии показали все, на что способны, проявив при этом недюжинный характер. Не даром ведь присутствующий на матче советский тренер, а в прошлом классный нападающий сборной СССР и московского ЦСКА Владимир Федотов (да, да, сын того самого знаменитого Григория Федотова из «команды лейтенантов» послевоенного периода 1945-1949 гг.), сказал после матча, что такие техничные и решительные нападающие, как Вуддин и Руфер, могли бы украсить любую команду.

Ну, что же, мечта Джона Эдшида насчет новозеландского ветерка на полях Испании начинала сбываться. По крайней мере, в Малаге от его команды уже пошел такой себе легенький средиземноморский бриз, принесенный отборочным тайфуном с берегов островов, омываемыми Тихим океаном и Тасмановым морем.

 

Дальше чуда не произошло. Новая Зеландия, переставшая быть «темной лошадкой» для всех остальных соперников по Шестой группе, ожидаемо была бита сборной СССР (которой уже руководил, по словам спартаковца Юрия Гаврилова, не Константин Бесков, а Валерий Лобановский по прямому указанию из Москвы после стартового поражения от бразильцев) – 0:3. Причем советская команда, исходя из результата матча Бразилия – Шотландия 4:1, состоявшегося накануне, особо не напрягаясь, достигла нужного ей результата.

 

А потом был ожидаемый разгром от кудесников мяча, бразильцев – 0:4. Только вот тренер Новой Зеландии Джон Эдшид по этому поводу сильно не печалился: «Наша команда, конечно же, не могла рассчитывать на то, чтобы взять у бразильцев хотя бы очко. Мы скромная команда, которой многому еще надо учиться, а сборная Бразилии, по моему мнению, фаворит номер один испанского чемпионата. Счет 4:0 не считаю катастрофическим для нас. Наши защитники сделали все, что могли, и даже больше. Мы прогрессируем в игре, что очевидно. Единственное, о чем мы сожалеем, так это о том, что не смогли забить бразильцам хотя бы один гол».

 

Несмотря на три поражения в трех матчах Первого группового этапа чемпионата мира 1982 года, команда Новой Зеландии освежила своим легким ветерком жару испанского Мундиаля, чего ее наставник Джон Эдшиж и добивался. А многие игроки его сборной подписали выгодные контракты в Австралии, которая в преддверии чемпионата мира отказалась помогать своим соседям футбольными мячами за то, что те их обошли в отборе на главный футбольный форум планеты.

P.S. А ведь Владимир Федотов, анализируя действия нападающих Новой Зеландии, как в воду глядел. Уинтон Рафер после чемпионата мира-1982 покинул новозеландский «Мирамар Рейнджерс», и крепко-накрепко прописался в Европе. Сначала выступая в Швейцарии за «Цюрих», «Арау» и «Грассхоперс». А потом, с 1989 года и вовсе стал одним из главных забивал бременского «Вердера» (за который автор сейчас болеет в Бундеслиге) на целых шесть лет, наколотив за это время в ворота соперников «музыкантов» 59 голов в 174 матчах. До сих пор в памяти его победный гол в финале Кубка обладателей кубков 1991 – 1992 «Монако», или вот незабываемый «дубль» в матче группового этапа Лиги чемпионов 1993 - 1994 с бельгийским «Андерлехтом», когда «Вердер» горел после первого тайма – 0:3, но добился волевой победы – 5:3…

А вот Джона Эдшида по возвращению в Новую Зеландию после чемпионата мира-1982 уволили. Нет, совсем не из-за негативного результата на полях Испании. Другого выступления от своей команды чиновники местной Федерации футбола и не могли ожидать. Просто тренер, как водится после таких вот масштабных турниров мирового значения, потребовал прибавку к своему жалованию, и не нашел в этом вопросе поддержки в высоких кабинетах. Официальная версия гласила о том, что бывший наставник сборной Новой Зеландии вступил в разногласия с национальной Федерацией футбола, за что и пострадал. Как видим на этом примере, в нашем мире еще полным полно случаев, когда очевидные причины того, или иного действия, прикрываются надуманными, чтобы пристойно выглядеть в глазах общественности.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты