Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Восьмидесятые». Незабываемая битва «Спартак» - «Динамо» Киев-1988. Вспоминаем вместе

«Восьмидесятые». Незабываемая битва «Спартак» - «Динамо» Киев-1988. Вспоминаем вместе

Воспоминания после просмотра сериала

«Восьмидесятые». Незабываемая битва «Спартак» - «Динамо» Киев-1988. Вспоминаем вместе

Воспоминания после просмотра сериала

 

Смотрел как-то по компьютеру очередную, 18-ю серию Пятого сезона сериала «Восьмидесятые», где все события крутились вокруг незабываемого противостояния 1988 года – «Спартак» Москва – «Динамо» Киев, и вспоминал, как уже будучи «дедушкой» Советской армии так и не смог прорваться в те помещения, где стоял телевизор. А все потому, что в конце октября у нас после тревоги сразу же пошла проверка (обязательная раз в полгода) на несколько дней, и о выходах из под земли, из объекта наверх, можно было забыть, так же, как и о походах в Боевое Управление, где несла дежурство смена «летунов»-офицеров из Тбилиси. Так что о результатах матча узнал уже у нас на смене, на телеграфе… А вот как этот футбол смотрели герои популярного сериала «Восьмидесятые»… Если кто не в курсе, жмем на ссылку

Да, «Спартак» в тот холодный октябрьский вечер при горячей поддержке своих 50 400 болельщиков обыграл киевское «Динамо» - 1:0, показав при этом свою лучшую игру в сезоне. Как говорили после матча сами спартаковцы, что свой план в текущем чемпионате они уже выполнили, дважды обыграв киевлян. И в первую очередь благодаря своему вратарю Ринату Дасаеву, который 22 октября играл так вдохновенно, что не мог не завести своих партнёров. «Мы настроились на игру, как никогда в этом сезоне», - говорил после матча Ринат. А перед самым его началом он получил приз Международной федерации футбольной истории и статистики лучшему вратарю мира 1988 года, «бронзовым мячом, намертво схваченными вратарским перчатками» («Ф-х», №44, 1988 г.) и вратарским свитером золотистого цвета, который к нему прилагался. Нужно сказать, что выиграл Дасаев спор у таких мастеров, как голландец Ван Брекелен, итальянец Дзенга, Боннер из Ирландии, Пфафф из Бельгии, Иммель из ФРГ и англичанин Шилтон. Вот и старался Дасаев во всю в игре с киевлянами. На своих воротах просто творил чудеса. А когда, уже, казалось, и лучший голкипер мира был бессилен, то за него играли штанга с перекладинами родных ворот. Да и киевляне порой с трёх метров по воробьям «стреляли». 

После поражения динамовцев в Москве «Днепр» снова опережал своих прямых конкурентов на три очка. Причём не только «Динамо», но и «Торпедо» со «Спартаком», которые набрали по 35 баллов. Вот такая вот каша заварилась в борьбе за высшую ступеньку пьедестала за четыре тура до завершения чемпионата.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) 1:0 (0:0)

22 октября 1988. 18:00. Москва. Стадион «Динамо». Временами дождь. 5 градусов. 50400 зрителей.

Судьи: И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Маркин (Ростов-на-Дону), В.Ивакин (Новосибирск).

«Спартак»: Дасаев (к), Градиленко, Суслопаров, Шалимов (78, Иванов), Бубнов, Мостовой, Е.Кузнецов, Пасулько, Шмаров (Кужлев, 70), Черенков, Родионов.

«Динамо» К: Чанов, Корниец (Канчельскис, 83), Баль, О.Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Михайличенко, Литовченко, Горилый, Протасов (Яремчук, 72), Беланов.

Гол: 1:0 Суслопаров (61).

Предупреждения: нет - Беланов (37, удар соперника по ногам в борьбе за мяч).

 

Вот таким вот был тот незабываемый матч. А каким помните его вы, уважаемые любители футбола. Было бы очень интересно узнать.

   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты