Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Барселона» vs «ПСЖ». Кто сказал, что после драки кулаками не машут?

«Барселона» vs «ПСЖ». Кто сказал, что после драки кулаками не машут?

Послесловие к суперматчу

Как известно, вчера вечером каталонская «Барселона» сотворила футбольное чудо, отыграв у «ПСЖ» гостевые 0:4 со счетом 6:1. Три решающих мяча были проведены на 88, 90 и 90+5 минутах. Конечно, можно сказать, что в футболе всякие чудеса случаются, если бы не одно НО… Немецкий арбитр Дениз Айтекин назначил в ворота чемпиона Франции два очень спорных пенальти. Первый, в самом начале второго тайма, когда Неймар сам налетел на споткнувшегося о газон «легионера» «ПСЖ» Менье. Бельгиец по инерции посунулся по газону лицом вперед, а бразилец о него споткнулся, или сам упал. Как бы то ни было, пеналь уверенно реализовал Месси. А потом Айтекин показал Суаресу желтую карточку за постоянные инсценировки уругвайца в чужой штрафной площади. Дважды арбитр включал Станиславского и не верил в нарушения правил на Суаресе. Зато в самый решающий момент на последней минуте основного времени Айткен резко поверил в нарушение правил на вечно падающем форварде «Барселоны», и уже Неймар был точен. К шестому голу Роберто никаких претензий нет. А вот к арбитру, который дал свисток об окончании матча сразу же после розыгрыша ПСЖистами мяча в центре круга, вопросы возникли. Ведь в добавленные пять минут была замена и валяние на газоне игроков. Так что на атаку в ответ как минимум время у гостей еще было…

После игры болельщики «ПСЖ» толпились в аэропорту, чтобы по «душам» «поговорить» со своими кумирами, чтобы опустить «звезд» с заоблачных высот на грешную матушку землю. Правда, это уже сделала «Барса» при помощи арбитра. Но, как бы то ни было, один из фанатов попал под колеса авто, которым управлял полузащитник «ПСЖ» Тиаго Мотта. Пострадавший уже вышел из больнички, но заявление в полицию написал. Так что Мотту не спасло то, что он не принимал участия в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2016/2017 против «Барселоны». Сейчас явно лучше никому из футболистов «Пари Сен-Жермен» попадаться на глаза своим болельщикам. Разорвут, как сорвавшийся с цепи Тузик пресловутую грелку. Да-а-а, не получат «звезды» парижской команды обещанный президентом клуба миллион евро за проход «Барсы». А вот по фейсу от своих поклонников – сколько угодно.

Испанский тренер «ПСЖ» Унаи Эмери был после матча темнее тучи: «Когда мы анализируем случившееся то понимаем, что мы упустили большую возможность. В первом тайме мы не смогли создать давление на соперника. Мы защищались очень глубоко, и у «Барселоны» было больше шансов забить. Мы допустили две ошибки впервом тайме.

Мы были спокойнее во второй половине игры и в лучшем положении. Решения судейства сыграло против нас, и мы потеряли все на последних минутах. Это негативный опыт для меня, и для клуба. Нам нужно извлечь из этого урок».

А вот что сказал по поводу судейства известный в прошлом советский арбитр Мирослав Ступар: «Арбитр ошибся с назначением первого пенальти в ворота ПСЖ. Нарушения правил со стороны защитника ПСЖ не было. Менье не участвовал ни в отборе, ни в борьбе. Он споткнулся и упал. Это не подпадает под трактовку правил «умышленные действия», или «необдуманные действия». Это - форс-мажор. Проблема Неймара в том, что он споткнулся о Менье, но это - не нарушение правил. Арбитр должен был продолжить игру.

Пенальти на Луисе Суаресе? Между футболистами произошел контакт. Незначительный, но этого оказалось достаточно для того, чтобы Суарес почувствовал на себе влияние защитника и упал на газон. Здесь скорее арбитр прав, чем ошибся.

Были несколько эпизодов с игрой рукой в штрафных площадках и одной, и другой команд. Арбитр выбрал манеру не фиксировать подобные моменты, за что его можно похвалить. Важно и то, что Айтекин был последовательным. Вообще, судья давал играть, был уверенным в себе, нормально разбирался со сложными моментами. В целом судейство было качественным, - за исключением того эпизода с пенальти. А этот эпизод сыграл в пользу «Барселоны». Он повлиял на общий итог противостояния».

Кстати, по словам хавбека «ПСЖ» Марко Веррати после ответного гола соперники уже не верили в то, что смогут отыграться: «После гола Кавани мы немного успокоились. Я пообщался с игроками «Барселоны», они говорили мне, что все кончено. Я не могу объяснить, как мы пропустили три гола за семь минут, но это футбол. Я никогда не забуду этот матч. Надеюсь, он станет уроком для всех.

«Барселона» заслуженно прошла дальше. Нам было тяжело играть, отдавать передачи. Соперник активно прессинговал нас в первом тайме. После перерыва мы заиграли получше.

Теперь нас ждет сложный период. Мы должны найти в себе силы, чтобы поднять голову. Нужно оставаться мужчинами. Все мы подавлены. Мы проиграли 1:6, и дело тут не в арбитре. Основная ответственность именно на нас».

Мужик, что еще можно сказать? Ответственность за вылет возложил на себя и своих товарищей по команде. А и вправду, при счете 3:1 гости дважды запороли выходы один на один с Тер Штегеном. Так что ПСЖисты сами виноваты в своём поражении.

Был созвучен со своим игроком и президент клуба Насер Аль-Хелаифи: «Даже с учетом того, что в нашу пользу могли поставить два пенальти, мы не ищем оправданий. Мы не играли в первом тайме. Трудно принять поражение 1:6 после того, как мы победили 4:0. Однако у нас нет другого выбора.

После первой игры наши претензии на четвертьфинал были вполне логичными. Однако мы понимали, что в футболе тот результат ничего не значил. Мы пытались продемонстрировать свои лучшие качества. Нам не удалось пройти дальше, но мы будем продолжать.

Сложно понять, как мы пропустили трижды за семь минут, когда на 88-й минуте счету был в нашу пользу. Я еще не говорил с игроками. Сейчас - это не лучшее время. Все раздражены, это нормально. Мы должны успокоиться».

Но читая эти интервью, понимаешь, что подсознательно и президент, и футболист «ПСЖ» косвенно винят арбитра в своём вылете. Айтекен красной нитью проходит по их высказываниям: «…и дело тут не в арбитре…», «…в нашу пользу могли поставить два пенальти…».

Про ЭТОТ МАТЧ еще долго будут говорить и спорить. Но факт остается фактом. Мы вчера стали свидетелями невероятного ЧУДА, которое сотворила «Барса». Тут я согласен с Россом Баркли: «Чего я только что был свидетелем!», или вот Рио Фердинандом: «Лучший поворот событий, который когда-либо был в футболе». И уже не слова Арда Турана , вышедший вчера на замену, не кажутся пустым бахвальством: «Вы называете это «футбольной командой», мы называем это Барсой. Вы называете это чудом, мы называем это нормальным». «Сине-гранатовые» «звезды» сейчас победители. Им сейчас всё можно!

А теперь просто посмотрите реакцию по победный гол «Барсы» игроков на поле, комментаторов, болельщиков на трибунах, и «звезд» английского футбола в студии