Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Экстремальный спорт в фильмах Эльдара Рязанова

Экстремальный спорт в фильмах Эльдара Рязанова

Светлой памяти выдающегося режиссера посвящаю

Экстремальный спорт в фильмах Эльдара Рязанова

30 ноября 2015 года покинул этот суетный мир выдающийся и любимый не одним поколением всех стран бывшего СССР режиссер Эльдар Александрович Рязанов, вогнав тем самым в грусть не одно поколение поклонников его таланта. А таких людей миллионы и миллионы. В такие дни принято грустить. Но я предлагаю, все же, вспомнить его фильмы. Вспомнить, и улыбнуться. Ведь когда их уже в который раз будем смотреть, то теперь постоянно будем вспоминать ЕГО, чей талант, искристый юмор и перцовая сатира не может оставить равнодушным никого в любые времена и эпохи.

А вы знаете, уважаемые любители спорта, что этого самого спорта в фильмах Рязанова просто завались? Не замечали, говорите? Та полно! И сейчас я вам это докажу. Причем не просто спорта, а спорта экстремального.

 

 

Кто сказал, что в фильмах выдающегося режиссера Эльдара Рязанова нет футбола? А это что, по-вашему? Кто не знает, просвещу – жеребьевка! Ах, да. Жеребьевки ведь бывают не только в игре миллионов, но и в других видах спорта. Ну, что же. Пускай так. Итак, провели жеребьевку герои рязановского «Гаража», что будет идти за чем, и вперед!

 

Устроим такой экстрим, что у исполняющего обязанности директора Дома культуры товарища Огурцова из «Карнавальной ночи» глаза от увиденного на лоб полезут!

 

И не только от фигурного катания под песни молодой Людмилы Гурченко – Леночки Крыловой.

 

Или вот чечетки трио официанток, поющих про Танечку

 

Даже не от того, что он сам попадал в разные экстремальные условия и комичные ситуации. Это еще можно пережить.

 

На крайний случай напряжение можно снять проверенным народным способом горячительными напитками с тремя, четырьмя, или вот пятью звездочками.

 

И тогда не замечаешь, как бежит время… Пять минут, пять минут, бой часов раздастся вскоре… Бом, бом, бом…

 

И вот мы уже переносимся во времена славных гусар, о которых нужно замолвить слово. Рязанов очень любил погружения в прошедшие эпохи…

Когда на нашей планете Земля еще не было никаких автомобилей, и прочей техники, загрязняющих своими выхлопами окружающую атмосферу, и средством передвижения были лошадки. Запряг ее, родимую кормилицу в бричку, и вперед деньгу зашибать у разных там почтовых чиновников Карандышевых, которые все пыжатся всем вокруг показать всем свою значимость, но прежде всего перед своей избранницей Ларисой Огудаловой. И когда нужно, извозчики со своими лошадками такие скоростя включали, что скачки на ипподромах тупо отдыхают!

 

Да и гусары в фильмах Рязанова о себе любимых могли дать фору любому жокею. И это еще вопрос, кто из них лучший наездник. Вот, как в «Гусарской балладе» гусары на конях рысачили, атакуя французов, да размахивая перед этим сабелькой.

 

Устали, фехтовальщики? Так можно и отдохнуть, поговорить о смысле жизни, про футбол, о своих любовных похождениях… Но если мужчины, которые все как один всегда гусары, не знают, что среди них есть женщина в мужском одеянии….

 

То тогда жди беды! Дуэль с обиженной влюбленной девушкой может стать смертельной…

И вообще в фильмах Рязанова герои любили пострелять. Особенно с пистолетов, да в цель…

 

Особенно, если она, цель, находится в руке такой сногсшибательной красавицы…

И никакие Карандышевы не помешают Паратовым поразить цель точно в «яблочко», чтобы произвести неизгладимое впечатление на незамужнюю девицу, поразив и ее сердечко прямо в «яблочко»

 

Так не доставайся ты никому! Карандышев сейчас застрелит свою любимую, за то, что она ему изменила. Бр-р-р. Жуть… Прям индийское кино, какое-то… Это что же получается, Александр Островский является основоположником индийского кино?

Но в подавляющем своем большинстве в фильмах Рязанова побеждает ЛЮБОВЬ… И гусарское сердце растаяло перед женскими чарами…

Да-а-а, ЛЮБОВЬ в фильмах Эльдара Александровича занимает далеко не последнее место, если не основное. Вот, как герои «Невероятных приключений итальянцев в России». Чего им только не пришлось пережить, чтобы обрести друг друга?

Героиня фильма летала на мотоцикле по ступеням Вечного города, и нарушала правила на римских перекрестках

 

Потом все действующие лица летали в невесомости внутри разгерметизированного салона авиалайнера

Пока разбитое окно не заткнул собой мафиозо. Вот же теплолюбивый южный человек подышал холодным свежим воздухом на скорости …сот километров в час, «наслаждаясь» проплывающими внизу пейзажами.

Но самолет пришлось посадить на… трассу Москва – Минск. Ах, какие же в СССР ровные дороги))) А пилоты Аэрофлота вообще лучшие в мире ассы

 

Вот такие вот фортели выбрасывали конкуренты на клад, запрыгивая на ходу в вагон

А неудачники в это время догоняли уходящий поезд пешкодралом. Хотя, им еще и не такое придется пережить

 

Они висели высоко вверху на уличных фонарях

 

Они, рискуя провалиться в тартарары, перепрыгивали через разводящиеся ленинградские мосты

Их захватывали в телефонной будке ковши бульдозера, и опускали на дно Невы

 

Они перерыли всю Северную Пальмиру

 

Они взрывали старые дома среди бела дня

Они ломали ногами вековые колонны монументальных зданий

 

Но даже сломанные ноги их не останавливали. Вот и герой Евгения Евстигнеева нашел выход. Правильно, главное не сдаваться и настойчиво идти к своей цели, для достижения которой все средства хороши

 

Например преследовать уходящую красавицу, знающую, где зарыт клад на пожарной машине

А потом перебираться на легковушку на ходу, не сбавляя скорости

Да-а-а, вот на что способна ЛЮБОВЬ! Она преодолевает все преграды на пути

Правда, вот, пожарка без водителей может натворить много бед. Здесь все обошлось. Пожарная лестница «всего-лишь» подхватила ванную с моющейся девушкой. А зачем прятать такую вот красоту. Пускай все соседи полюбуются, как ты принимаешь купель. Красота, она ведь спасет мир, не так ли?

А это уже просто жесть! Советские «Жигули» итальянской марки Fiat – лучший автомобиль в мире! По-крайней мере среди всех «Жигулей»…

Вообще-то Рязанов в своих фильмах баловал автотранспорт своим вниманием

И порой трюки больше походили на рекламу. Вот интересно, а сколько советских граждан после просмотра «Берегись автомобиля» просто возгорелись желанием, во что бы то ни стало приобрести автомобиль ГАЗ – 21 «Волга»? Хотя, здесь никакая реклама была не нужна. Ведь «Волга», она и в Африке «Волга», а уж тем более в Советском Союзе

Ну разве такие вот кадры гонок-погонь могут оставить равнодушным настоящих мужчин, ловящих кайф от скорости?

 

А вот такие? Да-а-а. Сделав такой трюк, Деточкину нужен отдых

 

Например на репетициях «Гамлета» в любительском театре можно шпагами пофехтовать со следователем своего же дела. А сигареты «Друг»?

 

А потом снова заняться экстримом, продолжая угонять автомобили

 

А если нет своей машины, то можно и вот так вот прокатиться. Главное, чтобы был кто-то вместо мотора. Хотя, у влюбленного человека вместо мотора бьется пламенное сердце, и он готов свою любимую катать хоть на край Земли, лишь бы вместе быть

Вот в таких тяжелых условиях снималась финальная сцена фильма Рязанова «Вокзал для двоих». Экстрим еще тот – бег по пересеченной местности с грузом по снегу при минусовой температуре и пронизывающем ветре

 

А вот еще больший экстрим, убегание от царя зверей, живого всамделишнего льва (который, кстати, скоро загрызет своих хозяев-дрессировщиков с детьми в реальной жизни). Ради такого дела можно и греблей на шлюпках заняться

 

А можно и на моторной лодке гари дать

А потом еще и заняться дайвингом без снаряжения, докладывая наверх под водой, что клад найдет на дне Невы

 

Слабо повторить? Так тогда можно простенько, но со вкусом, в квартире, и не обязательно своей, принять душ, пока тепленькая не пойдет. А для крутизны можно вообще одежду не снимать? А зачем, если потом все равно надевать придется? Да-а-а, уж… Точно говорят, что любовь, это такая вещь, что одних окрыляет для свершений, а других наоборот – тупит, и лишает остатков ума, сродни неизлечимой болезни. Плохо, когда тебя бросает любимая женщина

Эльдар Рязанов на съемках народной новогодней сказки «Ирония судьбы, или С легким паром!» часто давал ценные советы главным героям будущего киношедевре на века. Андрею Мягкову и Барбаре Брыльской

И снова побеждает ЛЮБОВЬ. Куда же без нее, родимой?

Но часто любовь, особенно тайная, становится экстримом, как вот в фильме «Забытая мелодия для флейты»

Особенно, если эту любовь нужно постоянно скрывать и бояться всеобщего разоблачения. А народная дружина не дремлет, и всегда стоит на охране морального облика советского человека. Правда, все мы люди, и всегда можем между собой договориться, вопрос только в цене. Чем и воспользовались мошенники в фильме

Но еще больший экстрим, если старый человек, давно уже забывший, что такое это – женская ласка, и вообще, как выглядят обнаженные красавицы, вживую наблюдает такую вот чарующую картину. 

И если старика сразу мандражка не схватит и не разобьем паралич от чрезмерного сердцебиения, да и еще он захочет жениться на молодой страстной девуле

То беднягу совсес скоро ожидают «Небеса обетованные»

Вывод таков. Если хотите подольше оставаться бодрым и здоровым, то бегом на стадион, как вот «Человек ниоткуда»

Тренируйтесь, работайте над собой, соблюдайте режим, и успех обязательно придет. И тогда, когда вы победите на переполненном стадионе в соревнованиях, то никакая красавица не устоит от ваших ухаживаний. Ведь вы – герой, вы – кумир, вы – на коне!

 

Не хотите долго тренироваться, чтобы побеждать в соревнованиях? Так тогда просто бегом займитесь. Встали по утряне с первыми лучами солнышка, позвали друзей и подруг с собой, и вперед дружной толпой «на водопой» - раз, два… раз, два… Так, вдыхаем воздух через нос, выдыхаем ртом в такт движения… раз, два… раз, два…

А можно и не просто так бегать, а с тяжестями в довесок

Мало веса, так можно и в прохожих отобрать что-нибудь тяжелое, что в руках можно держать, а заодно и потренироваться в единоборствах, да в боях без правил

Но лучше всего тренироваться, такая тяжести с пользой… Здесь главное не перестараться

 

Не то будут тебя приводить в чувство начальницы-Мымры, прилаживая ко лбу графин с холодной водой. Нужно следить за своим здоровьем…

Не то к пенсии станешь вот таким. Только подояния и просить

 

Но если уже накачаешься, как следует, то сможешь свою ЛЮБОВЬ, как пушинку носить, и никакие рельсы тут не проблема!

 

Да-а-а, ЛЮБОВЬ творит чудеса. И когда твоя ЛЮБОВЬ взамина, то ты готов объект страстных своих желаний нести на руках, хоть на край земли… Но лучше, чтобы этот край был в номере ближайшей гостиницы, или просто хаты

 

Но вот плохо, когда у тебя появляется соперник

 

Тогда и начинается бокс претендентов на место в женском сердце

 

Хотя победителю, бывает, потом и так перепадает уже от любимой начальницы, которую хочешь сделать своей женой

И только наша доблестная милиция, да и то при помощи спецназа, может утихомирить разбушевавшуюся женщину

 

Только вот эти «Старые клячи» и не подумают утихомириться, устроив такой дебош на суде, что ховайся!

 

Так что лучше отпустить их домой. Пускай сидят на диване в привычной обстановке, отпаривают себе ноги, потому как здоровье превыше всего, и смотрят лирическую комедию

«Служебный роман», которая завершается поцелуями примирения. Так что снова победила ЛЮБОВЬ!

 

Уважаемый Эльдар Александрович. Вы покинули нас. С Вами ушла целая эпоха в кинематографе. Но мы, поклонники Вашего таланта и Ваших фильмов всегда будем помнить Вас

 

                  Земля Вам пухом, ВЕЛИКИЙ РЕЖИССЕР, повелитель наших дум. ЗАНАВЕС

 

1 декабря 2015

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты