Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1981. «Металлист» Харьков – «Гурия» Ланчхути 3:0. Так вот какой ты была, команда мечты Евгения Лемешко

1981. «Металлист» Харьков – «Гурия» Ланчхути 3:0. Так вот какой ты была, команда мечты Евгения Лемешко

Про «Металлист»-1981, который Лемешко называл лучшей своей командой

14 февраля 2017, 16:52
1981. «Металлист» Харьков – «Гурия» Ланчхути 3:0. Так вот какой ты была, команда мечты Евгения Лемешко

Про «Металлист»-1981, который Лемешко называл лучшей своей командой

Работая над рубрикой про лучшие матчи Федора Черенкова в 1987 году нарвался на очень интересное видео 1981 года – «Металлист» Харьков – «Гурия» Ланчхути. Не удержался, посмотрел. Ведь это же играла та команда, которую тренер клуба Евгений Филиппович Лемешко назвал командой своей мечты, лучшим «Металлистом» за все время, что он его тренировал. А это ни много, ни мало, период с 1977 по 1988 гг. Лемешко принял харьковскую команду тогда, когда она беспросветно прозябала во Второй лиге, и сразу же пришел результат. Через год «Металлист» уже играл в Первой лиге, а еще через три – пробился в элиту советского футбола, лигу Высшую, откуда потом уже не вылетал до самого распада СССР.

Правда, вот в начале сезона 1981 года никто ведь не мог сказать о том, что «Металлист» с первого места выйдет в Вышку, да еще так уверенно. Особенно после того, как в первом туре харьковчане были биты в Одессе местным СКА – 0:3. Правда, потом команда собралась, и одержала победу в Кишиневе, обыграв сильнейший клуб Молдавии – «Нистру» - 2:1, что в гостях удавалось немногим. И вот в 3 туре чемпионата СССР Первой лиги в гости к «Металлисту» приехала «Гурия» из Ланчхути.

Грузины всегда очень мощно играли дома, и при воистину сумасшедшей поддержке своих трибун могли сокрушить любого соперника (не видел, но прекрасно слышал, стоя рядом возле стадиона в Ланчхути в 1987 году, когда командой руководил нынешний тренер сборной Украины Фоменко). Но вот в гостях у них постоянно возникали проблемы с результатами. «Гурия» после двух туров стояла выше в турнирной таблице за «Металлист», как раз благодаря домашним матчам, сыграв с другими украинскими клубами более-менее успешно – «Заря» Ворошиловград – 1:0, СКА Киев – 1:1.

11 апреля 1981 года в Харькове открытие футбольного сезона. На стадионе «Металлист» яблоку негде упасть. И 31 000 зрителей не обманулись в своих надеждах. Подопечные Лемешко сокрушили «Гурию» - 3:0. Мячи забили Цымбалюк на 31 минуте и дважды Бачиашвили (48, 50).

 

Вот кто блистал в той команде мечты Лемешко: отличный голкипер Юрий Сивуха, первый чемпион мира среди молодежных сборных, кстати; капитан команды Ростислав Поточняк, который начинал при Лемешко еще в львовских «Карпатах», откуда этого надежного защитника списали по «паспортным данным», типа пенсионер, зато Лемешко подобрал своего ученика и ни на минуту об этом не пожалел, ведь в 33 года жизнь для футболиста только начинается. Мудрая и размеренная. А еще были Александр Косолапов, Виктор Камарзаев, Валентин Крячко (еще один молодежный чемпион мира-1977), Иван Ледней, всеобщий любимец харьковской торсиды Леонид Ткаченко. Вот кого все боготворили и буквально на руках носили, так это его. У этого полузащитника была потрясающая техника, он всегда отличался активностью и с удовольствием принимал участие в атаках своей команды. Александр Горбик, Виктор Сусло, Сергей Малько, Нодар Бачиашвили (ставший одним из лучших бомбардиров Первой лиги в 1981 году), Александр Довбий, Владимир Линке, Юрий Цымбалюк, Леонид Сааков… Все они стали для Лемешко родными, а для Харькова просто героями, которых боготворили.

 

Вот она, команда мечты Лемешко, харьковский «Металлист» образца 1981 года, с самим Евгением Филипповичем в центре.

 А вот как играл «Металлист» в Первой лиге-1981, когда стал сильнейшим клубом в турнире:

СКА Одесса – 0:3 (г) и 2:1

«Нистру» Кишинев – 2:1 (д) и 1:0

«Гурия» Ланчхути – 3:0 (д) и 1:1

«Торпедо» Кутаиси – 2:0 (д) и 0:0

«Бустон» Джизак – 0:0 (г) и 6:0

«Памир» Душанбе – 0:0 (г) и 4:0

«Спартак» Орджоникидзе (теперешний Владикавказ) – 3:0 (д) и 0:0

«Динамо» Ставрополь – 1:0 (д) и 0:0

«Колос» Никополь – 0:1 (г) и 2:1

«Металлург» Запорожье – 1:0 (г) и 2:0

«Прикарпатье» Ивано-Франковск – 2:1 (д) и 0:0

«Карпаты» Львов – 0:1 (д) и 1:2

«Заря» Ворошиловград – 5:1 (д) и 0:1

СКА Киев – 4:1 (г) и 1:0

«Искра» Смоленск – 1:1 (д) и 1:3

«Жальгирис» Вильнюс – 2:0 (д) и 0:2

«Спартак» Кострома – 0:0 (г) и 2:1

«Шинник» Ярославль – 1:1 (г) и 3:1

«Трактор» Павлодар – 1:0 (д) и 2:0

«Локомотив» Москва – 0:0 (д) и 1:2

СКА Хабаровск – 2:0 (г) и 2:2

«Кузбасс» Кемерово – 3:2 (г) и 2:1

«Факел» Воронеж – 0:1 (г) и 2:1

Как видно из вышеперечисленного списка соперников и матчей, из 46-и туров «Металлист только по три раза пропускал по два и три мяча, в двадцати сохранив свои ворота в неприкосновенности. Что в итоге принесло 25 выигрышей, 12 ничьих и девять поражений с общим счетом 68:33. Воистину чемпионский результат. Ведь ближайший соперник, финишировавший вторым, кутаисское «Торпедо», отстало от чемпиона на шесть очков (с учетом того, что за победу начислялось два балла). Так что не даром Лемешко «Металлист» образца 1981 года называл своей лучшей командой за всю его тренерскую карьеру. Ведь турнир в Первой лиге был выигран в блестящем стиле. А что там ожидает команду в Вышке, еще никто не знал. А пока что, после триумфа, можно было погрузиться в сладостные мечты насчет радужного будущего ТАКОЙ КОМАНДЫ, которой, казалось, все задачи по плечу. Да и завести Лемешко мог своих подопечных своими шуточками да колкостями. Вот некоторые из его крылатых фраз:

«Нельзя стать великим пианистом, играя на раздолбанном пианино. Нельзя научить играть в футбол на плохом поле».

Одному из вратарей «Металлиста»: «Ты бы нашел себе бабу с большими сиськами и почаще их разминал. Может, мяч научишься ловить».

«Пока не пропустишь свои 500 мячей, хорошим вратарем не станешь».

А вот ещё «показания» моего полного тёзки, думаю, что водителя автобуса «Металлиста», Александра Костенко: «Вместе с Евгением Филипповичем мне посчастливилось проработать 13 лет. Он очень любил шутки, всевозможные поговорки, байки. Каждая его установка на игру заканчивалась каким-нибудь афоризмом или пословицей. Помню, в 1977 году, едем мы домой после проигранной вчистую (0:3) игры. И тут нам навстречу ассенизаторская машина. Лемешко поворачивается ко мне и говорит: «Саша, смотри, коллега твой», я спрашиваю: «Почему?»... А он мне отвечает: «Так ведь он дерьмо возит и ты тоже...». Вот такой он человек».

Хотел бы здесь еще привести разделение 24 клубов по республикам, думаю, будет интересно. Итак: Украина – 7 участников, Россия – 9, Грузия – 2, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Литва и Казахстан – по 1. Первая лига была представлена клубами из восьми союзных республик. Представляете себе, сколько же это нужно было времени потратить командам на переезды-перелеты, особенно в Хабаровск, или вот в Среднюю Азию… Да-а-а, сейчас бы наши доморощенные «звезды» от таких вот нагрузок-перегрузок, которые испытывали футболисты советской Первой лиги, не то, чтобы расплакались, «вешались» бы!

30 октября 2015

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты