Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Анатолий Тимощук: Не ищу никаких клубов и спокойно завершил свои футбольные выступления

Анатолий Тимощук: Не ищу никаких клубов и спокойно завершил свои футбольные выступления

Кто теперь расскажет анекдоты в раздевалке? Про неунывающего МУЖИКА, которого не запугали ни в России, ни в Украине

10 февраля 2017, 18:28
Анатолий Тимощук: Не ищу никаких клубов и спокойно завершил свои футбольные выступления

Кто теперь расскажет анекдоты в раздевалке? Про неунывающего МУЖИКА, которого не запугали ни в России, ни в Украине

Анатолий Тимощук решил завершить свою игроцкую карьеру. Где бы не выступал Тимощук, в Украине, России, Германии, снова России и Казахстане, всегда выигрывал титулы. В составе донецкого «Шахтера» про три раза побеждал в чемпионате и Кубке Украины, плюс один Суперкубок страны. Переехал в питерский «Зенит», и сразу же чемпион России, обладатель Кубка УЕФА,  Суперкубка Европы и РФ. В составе мюнхенской «Баварии» Анатолий продолжил свою охоту за титулами: дважды чемпион немецкой Бундеслиги, дважды обладатель Кубка и Суперкубка Германии, плюс из трех участий в финалах победитель Лиги чемпионов 2012/2013 годов! Это была вершина, после которой последовал плавный спуск – чемпион России после возвращения в «Зенит», и на десерт обладатель Кубка Казахстана с последующим выигрышем Суперкубка этой страны уже в составе алма-атинского «Кайрата». Стоит так же вспомнить, что Тимощука трижды признавали лучшим футболистом Украины и однажды лучшим игроком чемпионата России.

Анатолий Тимощук прослыл весельчаком и балагуром. Он своими шуточками, анекдотами да байками в раздевалке мог развеселить даже самого угрюмого пессимиста. И злые, но правдивые языки, утверждали, что именно поэтому Михаил Фоменко взял Тимощука на Евро-2016. Хотя, сам тренер сборной Украины говорил, что присутствие этого 37-летнего ветерана позитивно сказывается на общем микроклимате команды. Напомню, что в СбУ Тимощук играл на протяжение без малого 16 лет, начиная с 2000-го года, и провел в составе главной команды страны 144 матча! Кто больше? Пока неизвестно.

Прочитав то, что сказал Тимощук телеканалу Футбол 1, стало сразу как-то грустно на душе. «Не ищу никаких клубов и спокойно завершил свои футбольные выступления… Сейчас решил взять время на отпуск и переосмысление того, что происходит, и нового статуса в своей жизни. В ближайшее время на все свои вопросы дам ответы». Блин, Анатолий, кто ж теперь будет поднимать боевой дух своих товарищей по команде в раздевалке? На кого ж ты их покинул? Можно сказать, сиротами оставил!

Хотя, почему покинул? Ведь, по словам Тимощука, «На данный момент больше предложений о тренерской работе». Так что скоро ждите в раздевалках не потешных баек игрока Тимохи, а строгого голоса тренера Анатолия тезковича. Хотя, кто его знает, как сложиться тренерская карьера Тимощука, и каким тоном он будет давать предматчевые установки. Строго и по делу, как Валерий Васильевич Лобановский, или же выбивать чечетку перед своими подопечными с притчами про бабуинов, как Эдуард Малофеев? А может всех свих подопечных Чехова заставит читать, как вот Анатолий Бышовец футболистов донецкого «Шахтера» в 1999 году, и Тимощука в том числе. Будущее покажет.

А пока что пожелаю успехов Анатолию Александровичу Тимощуку в его будущей тренерской карьере.

Но вот больше всего у меня вызывает уважение – это гражданская позиция Тимощука. Анатолий Александрович не побоялся, выступая в России, в свой отпуск жертвовать свои сбережения на счета ВСУ, и бойцов, раненных в АТО. А так же посещать госпитали, где дарил подарки нашим героям, защищающих единство Украины на Донбассе. Боже, какой же вой негодования тогда поднялся в России! Как только Тимощука не обзывали в стане нашего северо-восточного соседа. От избитых и набивших оскомину фашист-нацист-предатель, до призывов не пущать обратно в Россию, а то и вовсе арестовать за помощь укрохунте. Хотя, многие сказали, что действия Тимощука у себя на Родине, это его личное дело, как вот самый знаменитый болельщик «Зенита», заслуженный д’Артаньян Светского Союза Михаил Боярский. И это ж какое нужно было иметь мужество, вернуться из отпуска в «Зенит», продолжая там играть, несмотря ни на что. Ни на нападки российских великодержавников, ни на аналогичные действия украинских радикальных горе-патриотов, которые осуждали украинца Анатолия Тимощука за то, что он в такое время выступает в стране-агрессоре. Вот за свою принципиальность и твердость в принятии решений я и всемерно уважаю Тимощука. Даром, что ли, он капитанил в «Шахтере», СбУ и «Зените»?

 С глубоким уважением к великим достижениям и гражданской позиции Анатолия АлександровичаТимощука, Костенко Александр Александрович

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты