Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Червона рута» - украинский хит на все времена и для всех народов! До 24-ї річниці Незалежності України

«Червона рута» - украинский хит на все времена и для всех народов! До 24-ї річниці Незалежності України

Написано в 2015 году

16 января 2017, 20:00
«Червона рута» - украинский хит на все времена и для всех народов! До 24-ї річниці Незалежності України

Да, пускай подобное утверждение никого не удивляет. Песня «Червона рута» молодого украинского композитора Ивасюка в начале 1970-х годов как стала всенародным хитом, причем не только в Украине и СССР, но и во всем мире. Там, где только есть украинцы, ее всегда с удовольствием поют. Да и вообще. Как начал я ее играть в музыкальной школе на разных праздничных вечерах начиная с 1976 года, а потом и на свадьбах с 1983-го, так и продолжал это постоянно делать вплоть до июня 2006 года, когда в последний раз играл на День молодежи в составе своего «Фантома» на улице во время всенародного гулянья. Причем «Червону руту» всегда «вызывали» «на бис», и мы с удовольствием играли этот мировой хит по два-три раза.

Да и когда прходил службу в рядах вооруженных сил СССР в 1986-1988 гг., то в нашей воинской части было 24 национальности, но сначала первый год в группе играли почти исключительно украинцы. И постоянно исполняли на концертах и офицерских гулянках-вечерах «Червону руту». А все потому, что от этой песни буквально млели не только украинцы, но и грузины с армянами, белорусы с прибалтами, и представители народов России и Средней Азии. Все без исключения!

Я, когда играл в футбол, то в трудные минуты всегда прокручивал в голове какую-нпибудь песню, которая подымала мой боевой дух. А то и вовсе, когда становилось жарко (а играл, в основном, в защите), то начинал громко петь, а то и вовсе орать во все горло песню. Так вот, «Червона рута» была одной из моих самых любимых, которые очень помогали в скрутную минуту. Бежишь так на мяч, опережая соперника: «Червону руту», ба-бах, и мяч полетел в сторону ворот соперника по принципу хто вище б'є, той краще грає: «Не шукай вечорами!». И побежали под вечерок соперники искать мяч-»Червону руту». А потом опять по новой.

Предлагаю вам, уважаемые панове и господа, а также герры, серы и мсье, плюс дамы, мисс и миссис, псмотреть и послушать запись этой песни далекого 1972 года в исполнении солистов группы «Смерічка» - Зинкевича и Яремчука, и автора Ивасюка (крайний справа), который трагически погиб в 1979 году при невыясненных обстоятельствах. Приятного просмотра, и Поздравляю всех украинцев и симпатиков Украины З 24-им Днем Незалежності! Будьмо! Забудем сегодня все плохое.

 

Другие посты блога

Все посты