Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как у Яшина и Беланова журналисты «Франс футбола» «отобрали» «Золотой мяч»

Как у Яшина и Беланова журналисты «Франс футбола» «отобрали» «Золотой мяч»

«Франс футбол» еще в начале этого года провел новые подсчеты, и вот к чему пришел

14 декабря 2016, 16:33
Как у Яшина и Беланова журналисты «Франс футбола» «отобрали» «Золотой мяч»

«Франс футбол» еще в начале этого года провел новые подсчеты, и вот к чему пришел

 

Сейчас, как известно, из-за докладов Макларена на Россию пошел «девятый вал» дисквалификаций. То на Олимпиаду в Рио российская делегация поехала в очень укороченном составе, а паралимпийцы, так и вовсе были отстранены от соревнований. То вот теперь у России отобрали право проведения чемпионата мира-2017 по бобслею и скелетону, и теперь он точно состоится не в Сочи. Россияне, конечно же, в шоке. Так ведь и другие крупные официальные международные турниры, которые намечено провести в их стране, могут к ним не приехать. И теперь уже россияне скептически не улыбаются, когда слышат угрозы отобрать у них футбольный Мундиаль-2018.

Российские журналисты в поисках жареного материала нарыли очень интересный факт. Оказывается, еще в начале этого, 2016 года, к 60-летнему юбилею вручения «Золотого мяча», журналисты «Франс футбола» пересмотрели голосования, в которых не могли принимать участие неевропейские «звезды». То есть вплоть до 1995 года. Напомню весь список победителей этого временного отрезка:

1956 – Стэнли Метьюз (Англия, «Блэкпул»)

1957 – Альфредо ди Стефано (Испания, «Реал» Мадрид)

1958 -  Раймон Копа (Франция, «Реал» Мадрид)

1959 – Альфредо ди Стефано (Испания, «Реал» Мадрид)

1960 – Луис Суарес (Испания, «Барселона»)

1961 – Омар Сивори (Италия, «Ювентус»)

1962 – Йозеф Маспуст (Чехословакия, «Дукла» Прага)

1963 – Лев Яшин (СССР, «Динамо» Москва)

1964 – Денис Лоу (Шотландия, «Манчестер Юнайтед»)

1965 – Эйсебио (Португалия, «Бенфика»)

1966 – Бобби Чарльтон (Англия, Манчестер Юнайтед»)

1967 – Флориан Альберт (Венгрия, «Ференцварош»)

1968 – Джордж Бест (Северная Ирландия, «Манчестер Юнайтед»)

1969 – Джанни Ривера (Италия, «Милан»)

1970 – Герд Мюллер (ФРГ, «Бавария»)

1971 – Йохан Кройфф (Голландия, «Аякс»)

1972 – Франц Беккенбауэр (ФРГ, «Бавария»)

1973 – Йохан Кройфф (Голландия, «Аякс» - «Барселона»)

1974 – Йохан Кройфф (Голландия, «Барселона»)

1975 – Олег Блохин (СССР, «Динамо» Киев)

1976 – Франц Беккенбауэр (ФРГ, «Бавария»)

1977 – Алан Симонсен (Дания, «Боруссия» Менхенгладбах)

1978 – Кевин Киган (Англия, «Гамбург»)

1979 – Кевин Киган (Англия, «Гамбург»)

1980 – Карл-Хайнц руммениге (ФРГ, «Бавария»)

1981 – Карл-Хайнц Руммениге (ФРГ, «Бавария»)

1982 – Пауло Росси (Италия, «Ювентус»)

1983 – Мишель Платини (Франция, «Ювентус»)

1984 – Мишель Платини (Франция, «Ювентус»)

1985 – Мишель Платини (Франция, «Ювентус»)

1986 – Игорь Беланов (СССР, «Динамо» Киев)

1987 – Рууд Гуллит (Голландия, ПСВ – «Милан»)

1988 – Марк ван Бастен (Голландия, «Милан»)

1989 – Марко ван Бастен (Голландия, «Милан»)

1990 – Лотар Маттеус (Италия, «Интернационале»)

1991 – Жан-Пьер Папен (Франция, «Марсель»)

1992 – Марко ван Бастен (Голландия, «Милан»)

1993 – Роберто Баджо (Италия, «Ювентус»)

1994 – Христо Стоичков (Болгария, «Барселона»)

 

В первом же опросе «Франс футбола», куда были допущены все футболисты, независимо от того, к какому континенту от «прописан», лишь бы играл в Европе, выиграл Джордж Веа из Либерии. Вот и решили журналисты этого авторитетного французского издания «исправить несправедливость», и выяснить, кто бы из мировых «звезд», причем независимо, играл он в Европе в годы своих феерий на футбольных полях, или нет, был «незаслуженно обделен». И оказалось, что Копа, Ди Стефано, Суарес, Сивори, Масопуст, Яшин, Лоу, Мюллер, Киган, Беланов, Маттеус и Стоичков получили свои награды «незаконно», так как ими должны были завладеть семь раз «король футбола» бразилец Пеле, трижды – аргентинец Марадона, и по разу бразильцы Гарринча с Ромарио, и аргентинец Марио Кемпес.

Дальше «Советский спорт» сообщает, что вместо Яшина «Золотой мяч» должен был получить Пеле, а вместо Беланова – Марадона. От себя добавлю, что в 1986 году Марадона, выступавший за итальянский «Наполи», и на себе вытащивший сборную Аргентину к чемпионству на мексиканском чемпионате мира, действительно был сильнейшим игроком планеты. И если бы участвовал в опросе на «Золотой мяч» «Франс футбола», то выиграл бы с огромным преимуществом. Что и зафиксировал в том же году журнал «Уорлд Соккер», по опросу которого первым в мире стал именно Марадона – второй Беланов. Лучшей командой мира – сборная Аргентины – второе, киевское «Динамо». И Лобановский был вторым среди тренеров вслед за бельгийцем Ги Тисом. И хоть «Советский спорт» не сообщает какого именно хозяина и в каком году поменял бы «Золотой мяч», но это очень легко вычисляется.

Первым в списке «замененных» был Копа, с него и начнем.

1958 – Пеле вместо Копа

1959 – Пеле вместо Ди Стефано

1960 – Пеле вместо Суареса

1961 – Пеле вместо Сивори

1962 – Гарринча вместо Масопуста

1963 – Пеле вместо Яшина

1964 – Пеле вместо Лоу

1970 – Пеле вместо Мюллера

1978 – Кемпес вместо Кигана

1986 – Марадона вместо Беланова

1990 – Марадона вместо Маттеуса

1994 – Ромарио вместо Стоичкова

 

Дальше, в сообщении «Советского спорта» либо опечатка, либо ошибка. Ведь написано про три возможных «Золотых мяча» Марадоне, но озвучены имена двенадцати европейских «звезд», которые «лишились» своих наград, и ясно сказано, что речь идет именно о дюжине призов. То есть журналисты при подсчетах либо добавили «Золотых мячей» Марадоне, либо ошиблись со списком «обделенных» в 1980-е годы. Думаю, что, все же, первое.

Как бы то ни было, никто, конечно, не собирается отбирать заслуженные награды у известных всему футбольному миру знаменитостей, тем более что многих уже нет не этом свете. Просто французские журналисты предположили, а что, если бы в опросе на «Золотой мяч» «Франс футбола» принимали участие все «звезды» без каких-либо ограничений. Довольно интересные исследования. Но вот только «акулам пера» «Советского спорта» они совсем не понравились: «Однако нам больше всего обидно, что своей премии заочно, путь даже и не очень официально, но все же лишился советский вратарь сборной СССР и московского «Динамо» Лев Яшин – единственный голкипер в истории, удостоившийся «Золотого мяча»…». То есть, их французские коллеги должны были пойти против справедливости и своих принципов, и «оставить» Яшину приз. Смешно, ей Богу. Ведь для чего проводилось данное исследование? Чтобы выяснить, кто же в каком году действительно был лучшим из лучших. И делать для кого-то исключения, потому что он единственный вратарь в истории, который был удостоен «Золотого мяча», было бы несправедливо по отношению к другим «обделенным».

 

14 декабря 2016

Костенко Александр Александрович

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты