Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧБ. Юве – koaal. ЧМ-1986. Канада – главное участие

ЧБ. Юве – koaal. ЧМ-1986. Канада – главное участие

ЧБ - это Чемпионат блогеров, который проходил в блогах Ай-спорта с подачи автора этих строчек

9 октября 2016, 13:18

ЧБ - это Чемпионат блогеров, который проходил в блогах Ай-спорта с подачи автора этих строчек

 

 

 

Канада всего однажды пробивалась в финальные стадии чемпионата мира. И выступила только на одном Мундиале – 1986 года в Мексике. Эти соревнования вообще начались со скандала, еще не начавшись. Колумбия, которая и должна была их проводить, отказалась от турнира по экономическим соображениям. Право проведения чемпионата мира было отдано Мексике, где уже состоялся Мундиаль 1970 года. И надо же такому случиться – в этой стране происходит мощнейшее землетрясение! Экономике державы нанесен огромный ущерб. Но благодаря помощи мирового сообщества (и СССР тоже) последствия природного катаклизма были ликвидированы, и в 1986 году в ней с триумфом прошел чемпионат мира по футболу, который был назван впоследствии журналистами «последним чемпионатом мира романтического футбола». Но здесь речь о Канаде.

Так вот Канада в отсутствие главного фаворита отбора в зоне КОНКАКАФ, Мексики, которая получила место в финальных соревнованиях автоматически, как организатор турнира, умудрилась опередить Центральноамериканские сборные, Гондурас и Коста-Рику, и выйти в финальную часть мирового первенства. Вы можете себе представить, какой эмоциональный подъем испытывали болельщики игры миллионов страны «кленового листа», когда их любимцы пробились в финальную часть чемпионата мира?! Ведь главными видами спорта в Канаде были хоккей с шайбой и бейсбол. Все. А здесь происходит такое вот спортивное чудо.

Перед канадской сборной тут же стал вопрос выделения финансирования на подготовку к Мундиалю. Ведь правительство страны согласилось только на частичную дотацию, с условием, что половину заплатит Канадская ассоциация футбола. Не знаю, как там сложились потом отношения у сборной «кленового листа» с представителями этих организаций, но в чемпионате мира сборная Канады приняла участие, и совсем неплохо, как для себя. Интересно, что в национальной команде кроме девятерых футболистов, играющих в профессиональных лигах США, и пятерых «европейцев», двое, Брюс Уилсон и Рэнди Раган (это по сведениям «Советского спорта»), жили на пособие по безработице, и усиленно искали себе работу в Торонто. Такая вот сборная была, уважаемые любители футбола.

После жеребьевкой групп у сборной Канады шансы на победу в турнире рассчитывались, как ничтожные. Один из крупнейших домов Англии «Лэдбрукс» принимал ставки на выигрыш этой команды, как 1:1000. Итальянцы из АНСА были более оптимистически настроены в этом вопросе – 1:33. И европейцев можно понять. Канаде, которая была при жеребьевке в последней, четвертой корзине, выпало силами померятся с Францией, СССР и Венгрией. Да, если бы это был чемпионат мира по хоккею, тогда дела жабятников и мадьяр были бы полный швах. Но ведь это же футбол! Здесь Франция, как Канада в хоккее! Действующие чемпионы Европы, как никак!

«Жеребьевка нам выбрала в соперники очень сильные команды, - плакался главный тренер сборной Канады Тони Уэйтерс, - Прежде всего это сборная Франции – чемпион Европы 1984 года. За последние пять лет она превратилась в мощный, слаженный коллектив, в котором каждый из игроков четко знает свою задачу. Репутация венгерских и советских футболистов также довольно высока в мире…». Ну, и, конечно же, ни в СССР, ни в Венгрии, ни тем более во Франции никто не считал Канаду за достойного соперника. Ну, приедут парни, проиграют все свои поединки в групповой стадии чемпионата мира с разгромными счетами, да и уедут на свою историческую родину от горечи поражений пить американский уиски, закусывая его кленовым листом. Я вам отвечаю, уважаемые любители футбола, такие разговоры среди советских болельщиков были!

И что в итоге вышло? Первая игра канадцев была с французами. Этот матч я видел лично. Бесплодные атаки «галльских петухов» на протяжении всего матча. От позора чемпионов Европы спас только гол будущей «звезды» мирового футбола Жан-Пьер Папена, который в то время представлял бельгийский «Брюгге», за десять минут до конца поединка. Про канадцев заговорили, как о «темной конячке», могущей у фаворитов отобрать очки. Следующий соперник – Венгрия. Эта команда перед этим разгромного проиграла сборной СССР – 0:6. После первого гола Эстерхази до истечения второй минуты, казалось, что каблык канадцам. Но, парни из страны «кленового листа» взяли себя в руки, и пропустили всего один мяч.

 И в заключение, поединок со сборной СССР (подробнее читайте в моем блоге). Наши парни вышли не в основном составе, так как имели в своем активе три очка после двух игр (тогда за победу начислялось два пункта). И в первом тайме Протасов и Литовченко с днепропетровского «Днепра» могли неоднократно поразить цель. Но… Все неудача. А во второй половине встречи началось непредвиденное. Канадцы осмелели, так как поняли, что играют не с той командой, которая сокрушила венгров и сыграла вничью с французами. Итого – 2:0. И то только после того, как на поле появились лидеры киевского «Динамо» и сборной СССР – Игорь Беланов и Александр Заваров. Вот так канадцы завершили свой первый и последний, пока, чемпионат мира. Ноль очков и ноль забитых голов. Но пропустили то всего пять мячей от признанных футбольных держав.

И еще. Извиняюсь перед участниками чемпионата блогеров. Болею я сейчас. Сильно болею. Но завтра на следующие темы жеребьевку проведу. Читал некоторые Ваши материалы. Признаюсь, было интересно. И еще, болезнь с выпивкой не связана. Это старое, личное…

 

28 декабря 2014.

Костенко Александр Александрович.

  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты