Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Российско-украинский след в голландском разгроме Беларуси и другие видеофакты вчерашних отборочных матчей ЧМ-2018

Описание матча Голландия - Беларусь с личными впечатлениями и видеообзорами

8 октября 2016, 04:27

Лично я смотрел вчера матч Голландия – Беларусь. И что самое интересное, футболисты, которые очень хорошо известны украинским любителям футбола, так, или иначе, поспособствовали разгрому наших соседей-сябров в Роттердаме. Похоже, что «оранжевые» снова полны решимости стать «летучими голландцами» и доказать всему миру, что их провал в отборе на Евро-2016 был нелепой случайностью, стечением обстоятельств, невезением, выбрыками Фортуны. Чем угодно, короче, но не закономерностью.

Хозяева поля, начиная со стартового свистка, имели громадное преимущество над славянскими гостями, и уже на 15 минуте московский спартаковец Промес открыл счет. Мяч после его удара проскочил между ног нескольких защитников и аккуратненько лег в левый от голкипера угол ворот. Потом был ошибочно не засчитанный шотландской судейской бригадой мяч Ван Дайка. В конце концов мощный натиск хозяев поля привел к красивому голу все того же Промесса дальним ударом слета, опять между ног соперников точнехонько в тот же угол ворот – 2:0! За что и заслужил похвалу после матча от старшего тренера сборной Голландии Данни Блинда: «Я рад за Квинси. Я каждую неделю вижу, как он хорошо играет в сильной игре, поэтому я знаю, на что Промес способен».

Я не могу сказать точно, что потом произошло на поле. То ли голландцы, поведя 2:0, сильно уверовали в окончательный успех, мол, одолеем этих бульбашей, как нечего делать. То ли белорусы, поняв, что терять им нечего, сбросили с ног и своих мозгов оковы голландского футбольного авторитета. Наверняка, и то, и другое. Только концовку первого тайма команда Александра Хацкевича, известного всей Украине по выступлениям за киевское «Динамо», куда его позвал сам Мэтр мирового футбола, Валерий Васильевич Лобановский, провела очень мощно. Но всегда чуточку не хватало точности в завершении атак. То Сергей Корниленко, после стремительного прохода полузащитника французского «Метца» Сергея Кривца, тыкнет с ходу мяч в дальний от себя угол ворот, но мяч по-предательски с издевкой прокатится рядом со штангой. То лидер атак БАТЭ Михаил Гордейчук выскочит на свидание с голкипером голландцев Мартеном Стекеленбургом, пробьет внешней стороной стопы в дальний угол, но попадет в «молоко». То снова в центре внимания окажется Ван Дайк. На сей раз мяч после передачи гиперактивного в последние минуты первого тайма Гордейчука найдет его руку в собственной штрафной площади. Пенальти! Ага, ждите у моря погоды. Свисток шотландца Крейга Томпсона не издал ни звука! Что, отдал должок за не засчитанный гол?

Как бы то ни было, а справедливость восторжествовала в самом начале второго тайма. Вот когда на поле во всех забитых голах был украинский след. Надеюсь, украинские любители футбола помнят такого таранного форварда Сергея Корниленко, который в 2004-ом засветился за киевское «Динамо», а потом со следующего года три сезона верой и правдой защищал цвета днепропетровского «Днепра»? Так вот именно его прострел замкнет точным ударом полузащитник БАТЭ Алексей Риос – 2:1 на 47 минуте, и вся борьба впереди! Впереди ли? Лично мне в это верилось, как и сотням тысяч белорусских фанатов, плюс всех тех, кто болел за команду Хацкевича в Украине, России, и вообще по всей планете.

Но, увы, эти надежды оказались несбыточны, скоротечны, и очень быстро сменились явным разочарованием. Голландцев пропущенный гол явно разбудил от иллюзий легкой победы одной левой, и они включили правую. Правда, кто его знает, как бы все произошло, если бы не грубейшая, просто ужасная ошибка Михаила Сивакова. Защитник луганской «Зари» то ли неудачно принял мяч после сброса от своего коллеги по обороне из российской «Томи» Максима Бордчёва, то ли попытался обыграть Промеса. Как бы то ни было, в любом случае Сиваков подарил мяч спаратковцу, после чего пошел пас Винсенту Янссену. Ба-бах после резкого разворота с линии штрафной площади. Штанга только зазвенела. Но не успели все мы, кто болел за Беларусь, перевести дух, как Дави Классен расстрел пустые ворота, первым успев на добивание. Вот тут то наши братья-сябры расклеились окончательно. Что и отметил в своем послематчевом интервью Хацкевич:

– На поле были команды разного уровня, что подтвердила игра. Пока мы в нее входили, уже проигрывали 0:2. Могли вернуться в игру еще в первом тайме, но первая же наша грубая ошибка после перерыва — и все закончилось.

Но ничего страшного не произошло. Сегодня еще попереживаем, а завтра начнем готовиться к следующей игре. Свои очки в этом цикле мы еще возьмем.

– Вам понравилось, как сборная Беларуси бежала в атаку?

– Недолго мы бежали. Ошибка с третьим пропущенным мячом выбила ребят из колеи. Шли в атаку — попали в плен.

– Сборная Голландии тактически играла так, как вы предполагали?

– Философия игры голландцев не меняется. Где у них не получалось по центру, они прижимали флангами. Посмотрите, все голы были разными. Но главное, что мы сами ошибались чрезмерно.

– После того, как белорусы пропустили третий мяч, показалось, что они начали готовиться к игре с Люксембругом.

– Нет, о Люксембурге мы вообще не говорили: ни до, ни во время матча. Мы были сконцентрированы только на этой игре.

Хотя, я бы так не сказал. «Сконцентрированы только на этой игре», говорите, уважаемый Александр Николаевич? Это особенно было заметно, когда сонный Никита Корзун из прекрасно вам известного киевского «Динамо» отдал голевую передачу на Янссена, который отблагодарил за такую любезность суперголом, вколотив мяч, не добегая до штрафной площади, в «девятину» ворот Андрея Горбунова. Что-то в этом матче «украинские» белорусы расщедрились на подарки соперникам. То защитник Сиваков возомнит из себя форварда-дриблера возле своей штрафной площади, и за это поплатится вся команда. То Корзун перепутает направление атаки, и выведет на ударную позицию не своего партнера по команде на чужие ворота, а на свои – соперника. Смех и грех. Такой вот российско-украинский след в голландском разгроме Беларуси получился, если учитывать «дубль» Промеса и подарок ему от Сивакова.

Дальше и описывать-то нечего. Белорусы безвольно доиграли до конца и должны благодарить Бога, что голландцы не реализовали свои голевые моменты, да и не сильно рвали жилы после четвертого забитого гола. Не то бы быть вообще позорному разгрому. Хотя, думаю, Хацкевич прав – его команда должна брать запланированные очки с явными аутсайдерами (хотя с тем же Люксембургом в отборах уже бывали потери таких нужных баллов), и надеяться на то, что удастся что-то отобрать у фаворитов. С французам в первом туре получилось по нулям, с голландцами во втором - не прокатило. В футболе все бывает. По-крайней мере, отборочный турнир на чемпионат мира-2018, который запланировано провести в России, только начался, и у Беларуси шансов попасть на Мундиаль не меньше, чем у лидеров, Голландии и Франции. Кстати, «трехцветные» тоже разгромили на своем поле Болгарию – 4:1.

А пока что смотрим, как на роттердамской «Де Куйп – Бочке» Беларусь получала свою бочку дегтя, ну, и некоторые другие видеообзоры отборочных матчей на ЧМ-2018, состоявшихся вчера.

Голландия - Беларусь 4:1

Голы: Промес 15, Промес 31, Классен 55, Янссен 64 - Риос 47

Голландия: Стекеленбург, Брума, ван Дейк, Карсдорп, Снейдер (Преппер 46), Промес, Классен, Блинд, Строотман (Класи 79), Вейналдум, Янссен (Дост 84)

Беларусь: Горбунов, Политевич, Бордачёв, Поляков, Сиваков, Маевский (Глеб 46), Корзун, Кривец (Кисляк 68), Риос, Гордейчук (Володько 74), Корниленко

Предупреждение: Риос 57