Tribuna/Хоккей/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Виктор Тихонов – картинка из детства и юности

Виктор Тихонов – картинка из детства и юности

Воспоминания, воспоминания...

3 октября 2016, 06:01
Виктор Тихонов – картинка из детства и юности

Виктор Тихонов – картинка из детства и юности

 

 

 

Сегодня у нас морозно. Ветерок холодный задувает. Проснулся где-то без час на обед и решил прогуляться по свежему воздуху. А чтобы на бесцельно бродить по двору, или друзьям-соседям, взял две пластмассовые канистры по десять литров каждая, и рванул через дамбу, которая разделяет ставок и лиман, к родничку. Вода там просто отпадная, пьешь, а напиться не можешь. Вкусная, до ужаса. Вот и хожу за ней каждые два-три дня. Дороги туда-сюда где-то с километр. Да и движешься по заранее истоптанному маршруту не спеша перебирая ногами, на все легкие глубоко вдыхая свежий воздух и сполна, при этом, наслаждаясь просто потрясающей окружающей природой – деревья по краям дамбы, сплошной камыш со стороны лимана слева, и чистое водное зеркало ставка справа, которое, к тому же, сегодня покрылось хрупким ледяным покровом. Смотришь на это дело, и тут же в голову нахлынули воспоминания с детства и юности.

Как только ударяли первые морозы и на ставке, или вот лимане ставал лед, всё, мы теряли покой. Доставали из загашников сараев и амбаров клюшки, коньки, и вперед резаться в хоккей. Поведаю вам по секрету всему свету, уважаемые любители спорта, что хоккей в 1970-1980-е года был очень популярен в Советском Союзе. Я бы даже сказал, модным. Хоккеисты сборной СССР были настоящими национальными героями, и не знать их фамилий было стыдно. Да что там стыдно, недопустимо! Если ты не знаешь Харламова, Фетисова, Ларионова, Макарова, Третьяка, Балдериса, Жлуктова, Мышкина, Касатонова, Крутова… То ты не настоящий мужчина, или вот пацан, а так, сплошное недоразумение. Ну, и, конечно же, начиная с 1977 года все были привыкли, что этим высококлассным ансамблем квалифицированных исполнителей руководит Виктор Васильевич Тихонов. Никогда не забуду картинок детства и юности. Идет хоккей. Страсти на площадке кипят, как борщ в кастрюле в последний этап своего приготовления. Наши парни в красных (белых) майках с надписью «СССР» на груди должны, как всегда, победить. И побеждают! Хоккеисты периодически меняют друг друга, ловко перемахивая со скамейки запасных на ледовую площадку, и только задумчивая фигура старшего тренера сборной неизменно остается на своем месте.

Да. Виктор Тихонов из когорты тех тренеров, которых во всем мире называют великими. Да, в своем подавляющем большинстве великие тренеры являются диктаторами. Потому как их воля и задумки должны выполняться бесприкословно! И лишь только тогда будет достигнут результат. Тренировки, тренировки, тактические занятия, и еще раз тренировки. Как в армии. Не даром ведь Тихонов тренировал ЦСКА – сильнейший клуб мира! Ни в Союзе, ни в Европе равных армейцам Москвы команды не было! Да и за океаном в НХЛ «профессионалы» имеют негативный баланс встреч с коллективами, которыми руководил Виктор Васильевич.

А вспомнить, хотя бы, Кубок Вызова 1979 года! Тогда сборная СССР поехала играть со сборной НХЛ. Посмотришь на составы команд – «звезда» на звезде» и «звездой» погоняет! Лэрри Робинсон, Серж Савар, Бобби Кларк, Бил Барбер, Ги Лефлер, Боб Гейни, Майк Босси с одной стороны. Как глянешь на них со стороны, так и дрожь пробивает. Уверенные взгляды, в которых читается «Сейчас мы вас, русские, уделаем!». Да и детины немелкие, все как на подбор Геркулесы, ни встать, и не взять! А как челюстями своими над жвачками работают, когда на скамейке запасных сидят, аж у самого слюнки выделяются. Тогда, кстати, жвачки были очень востребованы в СССР, особенно среди молодежи.

Но ведь и наши парни были далеко не промах! И тоже все мировые «звезды» - Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Борис Михайлов, Валерий Харламов, Владимир Петров, Хелмут Балдерис, Сергей Макаров… И руководил ими Виктор Васильевич Тихонов. Первую игру наши парни проиграли – 2:4. Во второй, взяли реванш – 5:4. И вот, кто является лучшими на планете по хоккею с шайбой, решалось в третьем поединке. На воротах вместо Третьяка – Владимир Мышкин… После матча профессионалы подкатили к молодому пареньку, который не позволил им забить ни одной шайбы, и сняли с него маску. Так прославленным профи хотелось увидеть лицо того волшебника, который парировал все, что летело в его ворота. Наши тогда перемололи хваленые «кленовые листья» в труху – 6:0! Тренер сборной НХЛ, Скотти Боумэн , хоть и пребывал в расстроенных чувствах, все же сказал, что де теперь точно ясно, где лучше всего играют в хоккей… И Виктор Тихонов, улыбающийся, и цветущий… Его подопечные опустили ниже плинтуса родоначальников хоккея!

Впрочем, как и два года спустя на Кубке Канады, когда в финале наши парни в финале разнесли в пух и прах хозяев площадки – 8:1! Помню, как восславляла это триумф советского хоккея на своем уроке учительница украинской литературы и языка Шокурова Людмила Александровна, которую в школе любили все ученики. Она очень красиво могла часами рассказывать, и все ее, затаив дыхание, внимательно слушали. Вот и после победы сборной СССР на Кубке Канады-1981 Людмила Александровна называла профессионалов «жуйными коровами» за их вечно работающие над жвачками челюсти, что вызвало бурный смех всего класса, и превозносила к небесам всех хоккеистов сборной СССР. Но, прежде всего того человека, который руководил советской хоккейной ледовой дружиной – Виктора Васильевича Тихонова. И такая гордость распирала за нашу страну, это не передать словами! Тоже ведь после той победы перед глазами картинка, как улыбается Тихонов уже в третьем периоде, довольный тем, что его подопечные не останавливаются после четвертой, пятой, шестой забитых шайб, и добивают сильного соперника в его же логове…

Помню и диаметрально противоположное настроения великого тренера, когда сборная СССР проиграла студентам из США на Зимней Олимпиаде в Лейк-Плесиде-1980. Мы тогда с Вовчиком Спичаком, 23 февраля, когда шел этот матч в повторе по ЦТ, после поздравлений девочек с 23 февраля, не остались на сладкий стол, а загребли по кусочку торта и другие сладости к себе в портфели и буквально полетели к другу домой смотреть по цветному телевизору (что в селах тогда тоже было редкостью), как наши будут добывать очередную победу. А они взяли, и неожиданно проиграли – 3:4. Как мы с Володькой по поводу этого поражения расстроились, это финал всему! Даже свои сладости с чайком забыли съесть. Ведь приготовили их, чтобы отпраздновать успех советской ледовой дружины. Но, увы… А на Виктора Тихонова после того, как все американские хоккеисты высыпали на лед праздновать свой успех – было жалко смотреть. В глазах читались боль и недоумение сразу.

Да, у великого тренера были осечки. Но у кого их по жизни не бывает? Все дело в том, что Виктор Васильевич Тихонов на тренерском поприще успехов и триумфов имел гораздо больше, нежели неудач. Такими результатами, которых достиг со своими командами Тихонов, не может похвастаться ни один тренер бывшего Советского Союза. И хваленные профи из НХЛ им были неоднократно биты, и шведы с чехословаками… И вот ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР умер. Ушел в мир иной. Но пока мы живы, те, кто видел Виктора Васильевича возле своих хоккеистов на скамейке запасных и воочию наблюдал за успехом тех команд, которыми руководил Тихонов, тот никогда не забудет этого ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА! Виктор Васильевич. Вы навсегда останетесь в нашей памяти. Памяти хоккейных болельщиков. Пусть земля Вам будет пухом. Покойтесь с миром…

А у меня никак с головы не уходят картинки детства и юности. Зима, мороз, снег, игра в хоккей. После ледовых заруб при наступлении сумерек разговоры в самодельных хатках в камышах, или вот лозочках под чаек из термосов, а когда стали постарше, то уже и под винцо. При блике костра, держа над его огненными языками палочки с нанизанным на них салом, время от времени вымокая стекающий жир на белый хлеб, говорили о своих мальчишечьих делах, о девушках, и, конечно же, о хоккее, который недавно смотрели. В декабре Приз «Известий», на зимних каникулах в конце декабря-первой половине января – турне сборной СССР и ЦСКА по НХЛ, чемпионат страны… Да-а-а. Веселенькое было время, детство и юность. И всегда на скамейке запасных рядом с сидящими хоккеистами возвышается фигура Виктора Васильевича Тихонова…

 

25 ноября 2014

Костенко Александр Александрович

 

Другие посты блога

Все посты