Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЛЕ 2016 Ответки второй квалификации Проход Габалы пролет Кайрата, прибалтийские сюрпризы, сябры идут и другие видеофакты

Украинский след во Второй квалификации Лиги Европы и много чего интересного

Ну, что же, вот и завершается трехдневный еврокубковый праздник для любителей футбола. В четверг проводились ответные поединки Второго квалификационного раунда Лиги Европы. Причем началась их программа еще в среду, когда азербайджанский «Кяпаз» после гостевых - 0:1, проиграл австрийскому клубу «Адмира» и дома - 0:2. А сегодня другой представитель Азербайджана, «Габала», принимала на своем поле венгерский МТК, без шума и пыли довольно легко вторично одолев своего соперника - 2:0. Напомню, что «Габалу» тренирует украинский специалист Роман Григорчук, ворота защищает украинец Дмитрий Безотосный, а в поле бегает его и наш соотечественник Виталий Вернидуб, да знакомый всем украинским болельщикам эстонец Сергей Зенёв, в 2008 - 2014 годах выступавший за львовские «Карпаты».

Так же украинским любителям футбола был интересен матч «Маккаби» Тель-Авив - «Кайрат». Ведь в составе клуба из Казахстана играет рекордсмен по выступлениям за нашу национальную сборную (144 матча) Анатолий Тимощук. Он вместе с другой затухающей «звездой» постсоветского футбола, россиянином Андреем Аршавиным отыграли от звонка до звонка все 90 минут плюс добавленное время.Но это не помогло «Кайрату». Проигрыш 1:2 лишил всех шансов на продолжение борьбы. Вот как пропускать голы на последних минутах первого матча, и вместо заслуженной победы получать - 1:1. Такой же счет сохранялся и в ответном поединке, который проходил на стадионе «Нетания». Но на 86 минуте Галь Альберман решился на дальний удар с ходу из-за пределов штрафной площади, и мяч пулей влетел в правый нижний угол ворот «Кайрата»

.

Удивили прибалтийские команды. И если эстонской «Левадии» не удалось удержать домашний гандикап в два мяча - 3:1, уступив пражской «Славии» в гостях - 0:2

То, например, латвийская «Елгава» неожиданно уверенно разобралась со словацким «Слованом» из Братиславы дома - 3:0, и с учетом нулей первого матча, прошла дальше, где сыграет с израильским «Бейтаром»

.

А вот еще один представитель Эстонии, «Нымме Калью», хоть и не выиграл ни разу у израильского «Маккаби» из Хайфы, дважды расписав мировые по 1:1, но, тем не менее, прошел дальше благодаря точнее пробитым послематчевым пенальти - 5:3.

И вообще Вторая квалификация Лиги Европы 2016-2017 была богата на серии пенальти. Подобным образом еще выясняли отношения датский «Брондбю» и шотландсикй «Хайберниан» после обмена гостевыми победами по 1:0. Сильнее оказались хозяева поля - 5:3. Как и в Польше, где местный «Заглембе» после голевой двухматчевой засухи одолел таким же образом белградский «Партизан» - 4:3. Черногорцы из «Будучности» хоть и отыграли 0:2 у бельгийского «Генка», но в итоге хуже пробили серию одиннадцатиметровых ударов - 2:4.

Было на этой стадии и несколько камбеков. Причем как удачных для команд, их совершивших, как вот в случае с пражской «Славией», что принесло массу позитивных эмоций выигравшей стороне, так и с прямо противополжными эмоциями. Футболисты «Будучности» были удручены после поражения в серии послематчевых пенальти. Норвежский «Одд», отыграв у греческой «Янины» три мяча, пропустил в овертайме гол, который похоронил все надежды хотя бы на одиннадцатиметровые удары.

А вот датский «Сённерйюск» ушел от серии послематчевых пенальти на 120+1 минуте - 2:2 с норвежским «Стромгодсетом». Это Троэльс Клёве своим точным ударом сделал жизнь датчанам клёвую.Кипрская «Омония», дважды пригрывая по ходу матча израильскому «Бейтару», вырвала победу - 3:2. Но с учетом гостевых - 0:1, этого оказалось недостаточно для общей победы.

Теперь прошу позанкомиться - соперник полтавской «Ворсклы», клуб из Хорватии «Локомотива» Загреб, обыгравший дома финский РоПС - 3:0.

А это уже «Хайдук» из Сплита, одолевший румынский клуб КСМС - 2:1, что позволило хорватской команде выйти на еврокубкового дебютанта, нашу украинскую «Александрию».

И в заключение своего видеофактажа хотел бы обратить внимание на успех белорусских команд. «Торпедо-БелАЗ» из Жодино вторично обыграло венгерский «Дебрецен» - 1:0. Отрадно, что далеко не последнюю автозаводскую скрипку играет украинец Сергей Загинайлов (выступавший в харьковском «Металлисте» 2008 - 2014, харьковском «Гелиосе», тернопольской «Ниве», «Николаеве» и кишиневской «Дачии»). Он и в Венгрии счет сравнял дальним ударом, и в ответном поединке отметился результативной передачей. Плюс ко всему за Жодино в матче против «Дебрецена» еще играло два украинца - Антон Голенков и Сергей Шаповал (Спасибо огромное нашему уважаемому Александру Цвирку за его исчерпывающую информацию, кто где играет).Причем что интересно. Голенков и Загинайлов были заменены во втором тайме. Плюс Загинайлов и Шаповал получили желтые карточки. Так что украинцы отличились в этом матче по полной программе. Разве, что сами голов не забивали.

Минское «Динамо» героически удержало в Ирландии нужный счет - 1:0, когда иногда приходилось стоять горой друг за друга не только во время игры, но и в стычках на поле. Разборки достигали такого накала, что в них вмешивались едва ли не все футболисты обеих команд вместе с лавочкой запасных. Так что пускай никого не удивляет, что после удаления Владимира Хващинского во втором тайме минчане остались в полном составе, потому как это нападающий напал на соперников, защищая своих, в тренировочном костюме. То есть был в запасе. Приятен тот факт, что и за минское «Динамо» играли украинцы - Юрий Габовда, которому уже 27 годков, с 24-летним Александром Нойоком, которые только в этом году, надеюсь, усилили свой новый клуб.

Перед вами все результаты Второй квалификации Лиги Европы 2016-2017:

Кяпаз Азербайджан – Адмира Австрия – 0:2 (0:1)

Вентспилс Латвия – Абердин Шотландия - 0:1 (0:3)

Елгава Латвия – Слован Словакия - 3:0 (0:0)

Локомотива Хорватия – РоПС Финлядния - 3:0 (1:1)

ХИК Финляндия – Берое Болгария - 1:0 (1:1)

Торпедо-БелАЗ Беларусь – Дебрецен Венгрия - 1:0 (2:1)

Нымме Калью Эстония – Маккаби Хайфа Израиль - 1:1 (1:1) по пенальти 5:3

Омония Кипр – Бейтар Израиль - 3:2 (0:1)

Маккаби Тель-Авив Израиль – Кайрат Казахстан - 2:1 (1:1)

Левски Болгария – Марибор Словения - 1:1 (0:0)

Стромгодсет Норвегия – Сённерйюск Дания - 2:2 (1:2)

АЕК Кипр – Клифтонвилл Северная Ирландия - 2:0 (3:2)

Грассхопер Швейцария – Рейкьявик Исландия - 2:1 (3:3)

Славия Чехия – Левадия Эстония - 2:0 (1:3)

Гетеборг Швеция – Пяст Польша - 0:0 (3:0)

Вадуц Лихтенштейн – Мидтьюланн Дания - 2:2 (0:3)

Одд Норвегия – ПАС Яннина Греция - 3:1 (0:3)

Габала Азербайджан – МТК Венгрия - 2:0 (2:1)

Европа Гибралтар – АИК Швеция - 0:1  (0:1)

Кукеси Албания – Аустрия Австрия - 1:4  (0:1)

ГАП Уэльс – Войводина Сербия - 1:2 (0:1)

Заглембе Польша – Партизан Сербия - 0:0  (0:0) по пенальти 4:3

Шкендия Македония – Нефтчи Азербайджан - 1:0 (0:0)

Брондбю Дания – Хайберниан Шотландия - 0:1 (1:0) по пенальти 5:3

Османлиспор Турция – Зимбру Молдова - 5:0 (2:2)

Спартак Словакия – Ширак Армения - 2:0  (1:1)

Хайдук Хорватия – КСМС Румыния - 2:1  (2:2)

Домжале Словения – Шахтер Беларусь - 2:1 (1:1)

Чукарички Сербия – Видеотон Венгрия - 1:1 (0:2)

Сент-Патрикс Ирландия – Динамо Минск Беларусь - 0:1 (1:1)

Корк Сити Ирландия – Хэкен Швеция - 1:0 (1:1)

Будучность Черногория – Генк Бельгия - 2:0 (0:2) по пенальти 2:4

Хартс Шотландия - Биркиркара Мальта пока - 1:2 (0:0)