Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2006. Украинский триумф на полях Германии.4:0 - такой долгожданный успех!

2006. Украинский триумф на полях Германии.4:0 - такой долгожданный успех!

Украина - Саудовская Аравия 4:0

Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!

«Ну, посмотри, как играть с этими аравийцами?», - не скрывая своего разочарования, говорил мне мой товарищ, когда мы пересматривали обзор последнего дня первого тура немецкого Мундиаля? Там как раз показывали, как наши хлопцы, хоть и сопротивлялись, но были разгромлены Испанией - 0:4, а Саудовская Аравия потеряла заслуженную победу над Тунисом уже в добавленное время арбитром - 2:2. «Молча, вдыхая в две дырочки и выдыхая ртом», - отвечал мрачно я, который тогда вел здоровый образ жизни и занимался бегом, плюс купание в реке в любую погоду, поднимал небольшой вес на штанге и другие физупражнения. После победы хотелось ответить: «А вот так!!!». Но до этого радостного момента нужно было томиться в ожидании целых долгих пять дней!

Саудовская Аравия в осаде. Пока что перед матчем и в среде болельщиков, но это фото вроде бы предвестник будущего успеха украинцев.

2 тур групповых соревнований чемпионата мира начался 14 июня. В группе А Германия в сверхдраматичном противостоянии на 90+1 минуте одолела поляков. Гол провел Нойвилл. И не только провел, но и первой вывел свою сборную в стадию плей-офф. 15 июня этот успех повторил Эквадор, обыграв Коста-Рику - 3:0 (К.Тенорио, 8, Дельгадо, 54, Кавьедес, 90+2). В тот же день в группе В Англия хотя и с огромными потугами, но все же в самой концовке матча, благодаря голам Крауча на 83 минуте и Джеррарда на 90+1-ой побеждает Тринидад и Тобаго - 2:0, и третьей выходит в плей-офф. А уже вечером за британцами последовали и шведы, для которых битва с Парагваем не стала аналогией битвы под Полтавой. На 89 минуте Юнгберг забивает победный для своей команды гол, который имел двойную цену - викторию в конкретном поединке и выход сборной Швеции в 1/8 финала соревнований.

16 июня состоялась наибольшая сенсация турнира. Аргентина набрасывала шесть голов за пазуху Сербии и Черногории - 6:0! Отметились Максе Родригес 6 и 41 минуты, Камбьясо, 31, Креспо, 78, Тевес, 84 и Месси, 88. Если бы с таким вот разгромным счетом проиграла какая-то команда из стран «третьего мира», то это было бы в порядке вещей. Но Сербия и Черногория, у которой богатая и славная футбольная история, - это было что-то! Кстати, эта победа стала самой крупной на чемпионате мира. Следовательно, Аргентина идет дальше, балканцы пакуют чемоданы и отправляются каждый в свою вновь созданную страну. Отправляются домой и футболисты КотД’Ивуара, которые во второй раз достойно проиграли сильной сборной с одинаковым счетом, - 1:2. В этот раз Голландии. Отметились Ван Перси (23), Ван Нистельрой (27), Б.Коне (39).

Все понятно было после второго игрового дня и в группе D. Мексиканцы хотя и не смогли переиграть Анголу - 0:0, но уже на следующий день праздновали свой успех, так как Португалия благодаря голам Деку на 63 минуте и Криштиана Роналду с пенальти на 80-й победила основных их конкурентов, Иран - 2:0, чем и обеспечила команде из Центральной Америки второе место в группе. Первое, как уже все догадались, за самими «европейскими бразильцами».

А вот в группе Е все должно было решиться в самый последний момент. Чехия в очень интересном и напряженном поединке уступила Гане - 0:2. Причем, после того, как Асамоа Гьян на 67 секунде забил самый быстрый гол чемпионата мира - он же на 67 минуте не реализовал пенальти, попав в штангу. И решающий гол провел его товарищ по команде Мунтари только на 82 минуте. А так могли отметиться, как африканцы, так и европейцы. Таким образом, у обеих команд стало по три очка. А здесь еще и итальянцы не смогли переиграть сборную США - 1:1 (Джилардино, 22 - 1:0, Дзаккардо, 27-автогол - 1:1), и набрали четыре пункта против одного у американцев. Так что интрига в этой группе будет сохраняться до последних минут заключительных матчей.

18 июня возобновились игры в группе F. Хорватия расписала нулевую ничью с Японией. Хотя никто не скажет, что эта встреча носила мирный характер. Просто, обе команды проиграли свои первые матчи, и теперь уступать не хотел никто. Ведь поражение было равносильным вылету из соревнований. Хорваты находилсь ближе к победе. Имели больше моментов для взятия ворот своих соперников. А на 22 минуте, казалось, уже ничего не спасет Японию от пропущенного гола. Но футболист донецкого «Шахтера» Дарио Срна с пенальти не смог переиграть вратаря. Бразилия, хотя и не без трудностей, но все же сломила сопротивление неуступчивых австралийцев - 2:0 (Адриано, 49, Фред, 90), и досрочно вышла из группы на первом месте. Хотя и здесь все висело на волоске до последней минуты.

В группе G опять удивила Франция. Вторая игра - вторая ничья. В этот раз с корейцами - 1:1 (Анри, 9 - 1:0, Пак Чи Сон, 81 - 1:1). Ну а Швейцария, хотя и не без напряжения, но все же преодолела неуступчивого дебютанта из до сих пор для нас загадочной Африки, сборную Того - 2:0 (Фрай, 16, Барнетта, 88). Таким образом, в Корее и Швейцарии по четыре очка, Франции - два, Того - ноль. И здесь также все будет решаться в последнем туре.

Сборная Украины перед матчем с Саудовской Аравией во время исполнения государственного гимна.

Анатолий Тимощук поет гимн Украины на поле, едва ли не единственный среди игроков сборной.

Болельщики поют гимн Украины на трибунах, вдохновляя наших футбольных козаков на последующие свершения.

Да и можно ли было плохо играть при такой мощной поддержке украинскогоболельщицкого океана?

И вот, наконец, опять пришла очередь играть командам из группы Н. Первыми выходят на поле «АОЛ-арены» в Гамбурге сборные Саудовской Аравии и Украины. 50 000 зрителей на трибунах подняли такой шум, что в ушах закладывало. Во время исполнения государственного гимна Украины слышно, как громко его поют соотечественники на трибунах, и Анатолий Тимощук на поле. Другие игроки сборной или же просто открывают рот, или же молчат. Но все держат руку около сердца, лица сосредоточены и всем возлеэкранов телевизоров стало понятно, что в сейчас наши хлопцы зададут жару. Ведь послеразгромного поражения от Испании в первом туре со счетом - 0:4 дальше отступать уже некуда. Голос у комментатора на телеканале «Интер» взволнован. Впрочем, как и у всех украинцев. Андрей Шевченко в центре поля вместе со своим «коллегой», капитаном сборной Саудовской Аравии обмениваются вымпелами команд, рукопожатием между собой, и представителями судейского корпуса, среди которых главный арбитр англичанин Грэм Пол. Шева выбирает половину поля, наши соперники разводят мяч с центра поля. Свисток. Началось!

Украинцы сразу же взялись за дело. И уже на четвертой минуте Калиниченко с правого края атаки подает два подряд угловых. После первого защитник азиатской команды головой едва не забил красивый гол под перекладину. Да и хорошо, что у него ничего не вышло. А то как-то бы было не то - первый гол Украины на чемпионатах мира забивает в свои ворота наш соперник. Следовательно, повторный угловой. Максим опять навешивает и тут как тут на мяч, как тот коршун, выскакивает Андрей Русол, и буквальноколеном вталкивает его в ворота. Мяч юркнул между ног голкипера Саудовской Аравии Мабрука Заида и «Гол! Гол, 1:0, Андрей Русол забивает первый гол сборной Украины на чемпионатах мира. 1:0, это невероятно! Это фантастика! Четвертая минута матча, 1:0, есть быстрый гол!», - орал во все горло, вне себя от радости, спортивный комментатор телеканала «Интер». А в это время трибуны с желто-синими флагами просто таки неистовствуют на стадионе. Олег Блохин на «тренерском мостике» в победном экстазе взмахивает руками, мол «Ну, наконец, есть!». Андрей Воронин стоит в центре поля, ухватившись за голову руками, ведь именно он мог стать первым еще в прошлом матче и именно его должны были вот так неистово поздравлять с забитым голом товарищи по команде. Но, что здесь поделаешь? Случилось именно то, что случилось! Андрей Русол стал первым игроком в истории сборной Украины, кто забил в ее составе на чемпионате мира первый гол! Как сказал телекомментатор «Интера»: «Господи, ты услышал наши молитвы!».

Андрей Русол - первый в истории украинского футбола игрок, который забил дебютный гол в финальных частях чемпионатов мира за национальную сборную страны.

Вот оно, историческое мгновение, когда мяч после удара коленом Русола проскакивает между ног у голкипера сборной Саудовской Аравии.

Радости Андрея Русола, а вместе с ним и всей Украины, нет пределов! Мы ведем 1:0 уже на 4 минуте матча!

Первыми поздравили Русола с забитым голом футболисты, которые также добьются в этом матче успеха, - московский спартаковец Максим Калиниченко и киевский динамовец Сергей Ребров.

Но игра продолжается. Соперники и не собираются сдаваться на милость победителям. Навес в нашу штрафную, и Ахмед Доки наносит удар - выше ворот, но очень опасно. После пропущенного гола очень начал нервничать 27-летний голкипер «Аль-Иттихада» Мабрук Заид, и раз за разом чудит в своих владениях. После одного такого «фокуса» мяч отлетел прямо на ногу Воронину. Андрей, который и без того был заряжен на гол, тут же с ходу пробил из угла штрафной площади - к сожалению немножечко неточно. Опять угловой у ворот наших соперников. И опять его подает Калиниченко. И опять, казалось, что гол. Шевченко с центра вратарской площадки сильно пробивал мимо вратаря, казалось уже, наверняка. Но защитник на стойке отбил мяч, добавка была еще сильнее, но уже и намного выше перекладины. «Ну, как же так?», - подумалось. Такой момент проворонили! Если уже вот такие голы не забивать, то тогда какие? Как дальше выяснилось, такие, которые не берутся, но невероятные и фантастические по своей красоте.

Андрей Воронин недоволен, он снова не забил.

Андрей Шевченко не верит, что мяч после его двух убойных ударов не залетел в сетку ворот Саудовской Аравии.

А пока что Шева никак не может угомониться. Он ведет за собой своих товарищей, вырывается на оперативное пространство, идет на сближение с соперником в штрафной площадке и пробивает на силу - в этот раз голкипер демонстрирует, что он не только фокусы может демонстрировать. Вот вам и неготовый Шевченко! Тренера сборной Украины Олега Блохина упрекали, мол, чего Вы берете с собой такого никакого и разобранного в физическом плане футболиста? Да, Шевченко - «звезда». Даже более того, наибольшая и самая величественная «звезда» украинского футбола со времен нашей независимости. Но его наилучшие времена уже давно прошли! Мало того, в настоящий момент о том, что Шевченко находится в плохой форме, на Западе не говорит только ленивый! Так зачем, Олег Владимирович, его с собой в Германию брать? Лучше уже взять какой-то молодой талант!

И вот все увидели Андрея в наилучшем свете. И бегал, как молодой, и играл, как мудрый опытный ветеран. И бил по воротам, и пасы точные раздавал, и был неуступчив в борьбе.

А между тем Русол едва не забил второй гол. Только авто. Неутомимый Ахмед Доки с правого края навесил во владения Шовковского, Андрей, пытаясь прервать эту подачу, неумышленно наносит удар по собственным воротам. Хорошо, что рядом со стойкой! Правда, наш голкипер отчаянным броском пытался взять этот удар от Русола. Только вот не знаю, если бы мяч попал в рамку ворот, то взял ли бы его Александр?

А затем был гол-красавец от Сергея Реброва. Как когда-то в старые добрые времена. Вспомнить, хотя бы, его шедевр «Русенборгу» во втором групповом раунде Лиги чемпионов 1999/2000 гг. Это было что-то похожее. Ребров получил пас от Тимощука, продвинулся немножечко вперед. Его никто не накрывал и Сергей «преспокойно» себе «бахнул» метров из сорока по воротам и… Гол! Мяч залетел в правый от вратаря угол, а Ребров сам не верил своему счастью. Что он там кричал, когда бежал по полю, празднуя свой успех - сами посмотрите. Но когда его окружили товарищи по команде и начали обнимать, Сергей от нахлынувшей радости ухватился за голову. А на лице читалось: «Ну, ничего себе, жара!». Как бы то ни было, а на 36 минуте счет стал - 2:0 в пользу Украины! Ребров так вошел в раж, что через несколько минут нанес еще один дальний удар. Только в этот раз с левого фланга атаки - рядом со стойкой! Потом опять не повезло Андрею Воронину. Защитник Саудовской Аравии выбил мяч в падении через себя в штрафную площадку, который попал к нападающему леверкузенского «Байера». Воронин пробивал вроде бы и точно в правый от вратаря угол, но опять мяч просвистел рядом. Ну что ты здесь поделаешь!? Не везет, так не везет до конца. Но все же главное, что после первого тайма мы побеждаем - 2:0!

На этом стоп-кадре видно, с какой огромной дистанции наносил свой результативный удар Сергей Ребров.

Мощнейший удар Реброва с другого ракурса.

Голкипер сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид не верит своим глазам – мяч залетает в самый угол его ворот, Украина ведет 2:0!

Сергей Ребров вне себя от счастья после забитого им гола.

Впрочем, как и украинские болельщики на «АОЛ-арене» в Гамбурге.

Реброва поздравляют с забитым голом товарищи по команде, а Сергей до сих пор не верит, что ему удалось его провести, да еще и таким вот невероятно красивым дальним ударом.

Не успела начаться вторая половина встречи, как опять у всей Украины добавилось поводов для радости. 46 минута. Калиниченко с левого края делает верховую подачу со штрафного прямо в район вратарской площадки, где Шевченко головой буквально вколачивает мяч в сетку мимо растерянного Мабрука Заида - 3:0! Дело сделано! Но хочется продолжения банкета! Раз игра так хорошо идет, то почему бы не попробовать еще забить?

Андрей Шевченко буквально вколачивает мяч головою в сетку ворот сборной Саудовской Аравии.

И целует футболку после забитого гола – мы побеждаем 3:0!

В это время тренер сборной Украины Олег Блохин аплодирует мастерству своих подопечных. Ведь они на это заслужили! Бис, парни, Браво!!!

Конечно, футболисты Саудовской Аравии пытались сопротивляться и хоть гол престижа забить. Даже видимость опасности создавали. Но там сами украинцы чудили,хотя тут же свои ошибки исправляли. В большей степени опасные моменты создавали наши футбольные козаки. После сильного удара Калиниченко мяч облизывает перекладину. Болельщики на трибунах аж за голову схватились от отчаяния, как будто бы счет был скользким. После навеса в центр штрафной площади Воронин взлетел над землей со скоростью «Боинга». И достал бы «шаровидного», и забил бы - не сомневайтесь! Но почти с такой же скоростью навстречу летел и Мабрук Заид, который как раз и не желал, чтобы в его ворота залетел еще один гол. Вот и состоялась «авиакатастрофа», на которую сразу же отреагировал свистком об остановке игры Грэм Пол и голевое добивание Калиниченко в ворота не засчитал.

Мощнейший удар Максима Калиниченко, после которого мяч от перекладины выскочил за пределы поля.

И вот реакция украинских болельщиков на этот момент.

«Авиакатастрофа» в штрафной площади Саудовской Аравии. На полном форсаже столкнулись «Боинги» под названием Андрей Воронин и Мабрук Заид.

И Андрей Воронин с Мабруком Заидом упали на зеленый газон футбольного поля. Гол Калиниченко английский судья Грем Пол справедливо отменил.

Но украинцев в тот вечер было уже не остановить. Тимощук с правого края верхом делает точную передачу всевидящему Шевченко в центр штрафной площадки, Андрей опускает мяч на землю и только в последний момент его накрывают защитники. Опять наши хлопцы разгоняют атаку и в центре около самой границы штрафной площади от их перепасовочки у соперников голова пошла кругом. Калиниченко сместился в центр, Ротань пошел налево, Шевченко отдает Воронину, мяч у Калиниченко, удар - голкипер Саудовской Аравии ворон в этот раз не ловит. 84 минута. Перехват мяча в центре поля, мгновенный пас на ход Шевченко, Андрей со сверхзвуковой скоростью рвется по левому краю к воротам соперника, срезает угол, врывается в штрафную площадку, вытягивая на себя защитников, и точно отдает немножечко назад в центр, где Калиниченко, что шел параллельным курсом, вогнал мяч под перекладину - 4:0! Вот так так! Молодцы, ребята! И не просто молодцы, а Мо-лод-цы!!! Так держать! А может еще попробовать забить? Ведь «сыновья песков» явно находятся в нокауте и от стыда готовы зарыться в эти самые пески с головой, и не высовываться оттуда вплоть до следующего матча!

Максим Калиниченко от души приложился к мячу и вогнал его под перекладину – 4:0!

За что и получает поздравление от Шевченко. Вот так Андрей отдал «должок» Максиму. Ведь свой гол в этой встрече он забил после навеса именно Калиниченко.

Олег Блохин дает возможность дебютировать в сборной герою молодежного чемпионата Европы Артему Милевскому, поменяв Андрея Шевченко. Да, это был один из наилучших матчей в спортивной карьере лидера сборной Украины. Этот успех весомее вдвойне, если учесть те травмы, которые преследовали Шеву в последнее время.

А в то время, что остался играть наносил удар по воротам Саудовской Аравии Ротань, голкипер мяч взял. Еще Калиниченко хотел попасть в «девятку», но немножечко выше. Не то быть 5:0 стопроцентово! Был сильный удар издалека Тимощука - рядом с правой стойкой ворот. Достаточно активно в игру вошел Милевский и на последних секундах после красивой перепасовки отдал мяч под удар Несмачному. До ворот - метров пять. И опять же, быть голу. Но под удар ринулся защитник и выше ворот. И сразу прозвучал свисток Грэма Пола - 4:0! Есть первая победа сборной Украины на чемпионатах мира! Да еще и какая яркая! От себя признаюсь, такого от наших ребят не ожидал. Впрочем, как и моя молодая любовница в тот вечер от меня такой страсти. Думаю, не только она 19 июня 2006 года была просто таки в восторге от возможностей своих ребят и более зрелых любовников (если не набухались на радостях, конечно), особенно футбольных болельщиков. Да и как же иначе! Наши победили - 4:0!

Несмотря на крупный счет, непримиримая борьба между соперниками шла по всему полю.

Только что Анатолий Тимощук имел возможность забить пятый гол в ворота Саудовской Аравии, и очень по этому поводу расстроился.

Нужно пойти, поздравить болельщиков. Андрей Шевченко призывает своих товарищей по команде отблагодарить украинский сектор на трибунах за ту безумную поддержку, которую он предоставлял во время всей игры.

Кстати, обратил внимание, как восхвалял телекомментатор «Интера» действия Грэма Пола, когда тот в очень спорных моментах трактовал их в пользу сборной Украины. Даже «Браво, Грэм Пол!» говорил. Почему-то вспомнилось, как этот же комментатор буквально клеймил Массимо Буссаку, когда тот назначил правильный пеналь в наши ворота в первой игре с испанцами. Да и другие действия в противоречивых моментах, похожие с действиями Грэма Пола, только уже в пользу наших соперников судил. Вот такие у нас, в Украине, экспрессивные спортивные комментаторы, которые живут мгновенными эмоциями.

В другом матче нашей группы Н Испания ожидаемо победила Тунис и вышла в следующий круг. Хотя после первого тайма африканцы после гола Мнари на 8 минуте побеждали - 1:0. Наверное, в перерыве тренер сборной Испании Луис Арагонес провел со своими подопечными очень серьезный разговор, так как во втором тайме все увидели именно ту команду, которую многие называли среди главных претендентов на выигрыш Мундиаля-2006. Правда, долго футболисты Туниса сдерживали все атаки своих более именитых соперников. И все же Раулю на 71 минуте удалось счет уравнять. Не успели арабы опомниться, как Торрес на 76 минуте выводит Испанию вперед и он же на 90+1 минуте точным ударом приносит своей команде победу - 3:1! Испания в 1/8 финала соревнований, и Тунис на ее фоне смотрелся намного мощнее своих следующих соперников украинцев. Но и наши хлопцы разгромили Саудовскую Аравию, с которой Тунис расписал «мировую». Так что последняя встреча в группе Н между Украиной и Тунисом обещала быть очень напряженной. Нас устраивала и ничья.

19.06.06. 19:00. Германия, Гамбург. Стадион «АОЛ-Арена». 50 000 зрителей. +20°C.

Украина – Саудовская Аравия – 4:0 (2:0).

Арбитры: Грэм Пол - Филип Шарп и Гленн Тернер (все - Англия).

Резервный Арбитр: Тору Камикава (Япония).

Комиссар матча: Франтишек Лауринец (Словакия).

Саудовская Аравия: Мабрук Заид, Ахмед Доки (Аль-Хавсаи, 55), Реда Тукар, Хамад Аль-Мунташари, Омар Аль-Гамди, Мохаммед Амин (Абдулазиз Хатран, 55), Мохамед Нур (Сами Аль-Джабер, 77), Хуссин Сулимани, Сауд Карири, Халед Азиз, Яссер Аль-Кахтани.

Запасные: Мохаммед Аль-Деайя, Мохамед Аль-Коджали, Наиф Аль-Квади, Саад Аль-Харти, Ахмед Аль-Бахри, Наваф Аль-Темьят, Мохаммед Аль-Анбар, Мохамед Массад.

Тренер: Маркос Пакета.

Украина: Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Анатолий Тимощук, Андрей Русол, Андрей Шевченко (Артем Милевский, 86), Олег Шелаев, Олег Гусев, Андрей Воронин (Андрей Гусин, 79), Сергей Ребров (Руслан Ротань, 71), Максим Калиниченко, Вячеслав Свидерский.

Запасные: Андрей Пятов, Богдан Шуст, Александр Яценко, Владимир Езерский, Дмитрий Чигринский, Андрей Воробей, Сергей Назаренко, Алексей Белик.

Тренер: Олег Блохин.

Голы: 0:1 - Андрей Русол (4), 0:2 - Сергей Ребров (36), 0:3 - Андрей Шевченко (46), 0:4 - Максим Калиниченко (84).

Предупреждены: Ахмед Доки (41), Омар Аль-Гамди (57), Сауд Карири (73) - Андрей Несмачный (22), Максим Калиниченко (77), Вячеслав Свидерский (89).

На игру с Саудовской Аравией Олег Блохин выставил представителей таких клубов: Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Олег Гусев, Артем Милевский, Руслан Ротань, Сергей Ребров (все - «Динамо» Киев), Анатолий Тимощук («Шахтер» Донецк), Андрей Русол, Олег Шелаев (все - «Днепр» Днепропетровск), Андрей Шевченко («Челси» Лондон. Англия), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Андрей Гусин («Крылья Советов» Самара. Россия), Максим Калиниченко («Спартак» Москва. Россия), Вячеслав Свидерский («Арсенал» Киев).