Tribuna/Футбол/Блоги/Сухой лист/73 гола Месси в сезоне-2011/12 – рекорд топ-лиг. «Барса» заточила игру под него и помогла с потрясающей цифрой, но стала уязвима

73 гола Месси в сезоне-2011/12 – рекорд топ-лиг. «Барса» заточила игру под него и помогла с потрясающей цифрой, но стала уязвима

Блог — Сухой лист
13 августа 2021, 16:21
5
73 гола Месси в сезоне-2011/12 – рекорд топ-лиг. «Барса» заточила игру под него и помогла с потрясающей цифрой, но стала уязвима

А сам Лео подвел в решающий момент.

«Барса»-2010/11 была очень близка к совершенству. Хави тикал в центре игры, как часовой механизм бомбического нападения, Месси притягивал мячи и опустошал центр, Вилья врывался в пустые зоны. Каталонцы забили 152 мяча за сезон и чудом не взяли требл.

В основе успешного эксперимента лежало желание Пепа создать идеальные условия приме. Гвардиола сказал: «Хочу, чтобы мой лучший игрок касался мяча как можно чаще», – и поставил Месси ложной девяткой. Лео забил 53 гола во всех турнирах. Когда сезон закончился, тренер начал поиски улучшения. Потенциал роста он видел в дальнейшей максимизации самовыражения Месси. Пеп хотел выжать из него все.

Недостатком прошлой системы была относительная несвобода ложной девятки. Лео приковывал взгляды защитников и полезно раскрывал сильные стороны, генерируя пространство партнерам, но сам редко удостаивался подобного упрощения. Не было игрока, который отвлек бы внимание от него. Гвардиола это исправил.

Летом 2011-го «Барса» перешла на 3-3-4. Бускетс опустился в центр защиты, в середине заиграли Иньеста, Тьяго и Хави, а в нападение вместились Месси и Сеск. Перекрыть столько плеймейкеров было почти невозможно. Каталонцы разрезали прессинг под любым углом и создавали остроту из любой позиции. Мяч держался, словно его приклеили.

Ключевой фишкой стало появление второй ложной девятки. Фабрегас делал то же самое, что и Месси, но с явным уклоном на прислуживание главной звезде. Лео получил свободу. Теперь создание зон было необременительной нагрузкой, а не обязанностью, а возвращение в атаку из глубины превратилось в приятную прогулку по необитаемой местности – вторая ложная девятка освобождала пространство.

Презентация новой формации получилась чудовищно убедительной. «Барса» вынесла «Вильярреал» 5:0. Эксперимент оправдал себя, но следующими соперниками были «Милан» и «Реал Сосьедад» на выезде. Гвардиола вернулся к традиционной 4-3-3 и дважды потерял очки. На третий тур «Барса» вновь вышла в 3-3-4 и распяла «Осасуну» перед счастливым «Камп Ноу». Матч закончился со счетом 8:0 и 76-процентным владением. Месси сделал хет-трик, отдал две голевые и дважды проверил стойки.

Ладно, издеваться над «Осасуной» несложно, но через неделю «Барса» вломила «Атлетико». Мадридцы с новым тренером Симеоне пропустили 1 гол в первых 6 матчах и казались совсем не тем клубом, который позволит себя разделать, но получили 0:5.

«Я надеялся сохранить счет 0:1, но затем передо мной появился Месси, – признался после матча Тибо Куртуа. – Я отбил его удар, но мяч все равно угодил в ворота. В тот момент я понял, что придется очень непросто. «Барса» просто пасовала и пасовала, ожидая шанса прошить оборону. Мы тоже пытались, но не могли сохранить владение. Едва мы получали мяч, Месси и остальные начинали охоту за ним прямо на нашей половине – и не прекращали, пока не возвращали контроль. Что касается Лео, то после того, как я увидел его ускорения с мячом, понял, почему его называют лучшим в мире».

Месси, сделав 4 гола из 5, приблизился к Ладислао Кубале – второму бомбардиру «Барсы» со 194 мячами, – и четыре дня спустя подвинул его. Каталонцы прилетели в Минск и почти не напрягаясь забросили те же пять мячей в ворота БАТЭ. Восхищенный Гвардиола сказал: «Надеюсь, Месси не задумается о завершении карьеры, когда побьет рекорд Сезара Родригеса. Я не видел Кубалу в деле, но теперь понял, почему из-за игроков вроде него в клубе решили, что стадион «Лес Кортс» слишком мал – и построили «Камп Ноу».

В общем, модуль отлично работал против автобусов. Но с клубами посильнее возникали проблемы. Высокий прессинг и немногочисленность задней линии предсказуемо подставляли «Барсу» в играх с быстрыми контратакующими командами. Гвардиола переключался с 3-3-4 на 4-3-3, но это не всегда помогало.

Каталонцы закончили первую половину в пяти очках позади «Реала»; Месси забил 36 голов в 31 матче во всех турнирах. Цифра казалась невероятной – обычно столько забивали за целый сезон. Лео все чаще называли лучшим игроком не только современности. Но за великолепной статистикой скрывалась болезненная взаимозависимость. «Барселона» слишком привыкла к классу ударного форварда и теряла очки, если он пропадал. Сам аргентинец сиял ярче прожекторов, когда у команды все получалось, но в неудачных играх сливался с остальными. В шести матчах первого круга, в которых каталонцы не смогли победить, Лео отличился всего одним голом.

В начале второй половины «Барса» сыграла вничью с «Вильярреалом» и проиграла «Осасуне» (оба раза Месси ушел без гола), а после выдала сумасшедшую серию из 11 побед подряд – с общим счетом 33:9. Лео забил 18 мячей. Каталонцы оказались в четырех очках позади «Реала» перед очной встречей на «Камп Ноу». Одновременно они ярко прошли в полуфинал Лиги чемпионов. Аргентинец исторически вынес «Байер» пятью голами в одной игре, а после сделал дубль против «Милана».

Вылетевший Тьяго Силва отметил: «Сталкиваясь с Месси, вы должны принимать решения моментально. А когда он приближается к вам, остается только креститься и молиться, чтобы все прошло хорошо».

Каталонцы подошли к решающему отрезку в феноменальной форме. Шла середина апреля, впереди маячили полуфинал с «Челси» и чемпионская рубка с «Реалом», и казалось, что остановить «Барсу» и Месси – игрока, забившего 63 мяча – будет непросто. Но так только казалось.

К тому моменту соперники уже нашли подход к сложным идеям Пепа. Теперь они защищались осторожнее, не выбрасывались на перепас полузащиты, а держали штрафную и перекрывали подходы к ней. Пространство между линиями сузилось так сильно, что даже маленький Месси редко в нем помещался. Иногда за ним присматривали персонально.

В таких матчах Лео моментально адаптировался и отвлекал защиту, но это не всегда приносило пользу. Длительная заточенность под одного игрока ни разу не проходила бесследно. В «Барсе» не нашлось постоянного второго финишера, способного использовать созданное пространство и прикончить соперника. Команда передоверяла завершение так часто, что почти целиком утратила этот навык. И в нужный момент атрофия помешала ей.

Месси-ориентированная система официально пала именно в апреле 2012-го. Сначала «Челси» наглухо закрылся и закончил лондонский матч с одним ударом в створ и победой 1:0. Через три дня «Реал» повторил трюк на «Камп Ноу»: перекрыл все подходы и исполосовал «Барсу» на контратаках – 2:1. Оба матча Месси завершил без голов. Титул ушел в Мадрид.

Еще через три дня – 24 апреля – «Барса» едва не спасла сезон в домашней игре с «Челси». Лео создавал, бил, лидировал по отборам, порол моменты и придумывал снова. Каталонцы повели 2:0 и посадили Терри на красную.

«Я смогу сказать детям, что играл против Месси, когда мы увидим его по телевизору, – сказал потом Терри. – Как по мне, у него есть все. Когда я закончу и подведу итог, а он все еще будет хорош, я скажу себе, что играл против лучших. И для меня очевидно, что он лучший в мире. Он великий игрок».

Все должно было закончиться в начале второго тайма, когда Фабрегас заработал пенальти при счете 2:1. Но Месси пробил в перекладину, и каталонцы вылетели.

В тот день сезон для команды фактически закончился. «Барса» на автопилоте взяла Кубок Испании и пробила рекордную планку для Месси. В трех матчах с «Малагой», «Эспаньолом» и «Райо Вальекано» Лео забил 9 голов, обошел Герда Мюллера и зафиксировал самый результативный сезон в истории топ-лиг. Но когда каталонцы разбились о «Бетис» в последнем туре, он опять промолчал.

73 гола – это 50 в Ла Лиге, 14 в ЛЧ, по 3 в Кубке и Суперкубке Испании, а еще 2 на клубном ЧМ и 1 в Суперкубке УЕФА. 

Гвардиола объявил об уходе еще в апреле – и Месси никогда больше не подбирался к таким цифрам.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Jasper Juinen

Другие посты блога

Все посты