Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/The Legend Reborn. Как Umbro выходит из тени

The Legend Reborn. Как Umbro выходит из тени

Когда казалось, что английский бренд бесповоротно умрет, снова затеплилась надежда (формы «Эвертона» и «Дерби» в качестве бонуса)

Автор — Gedeonus
4 июля 2014, 01:44
2

Год назад я благодаря любезности одного человека , исконно английского бренда одежды, который в то время начал активно загнивать. Если кому лень читать, то вкратце объясню: всемирно известный бренд с алмазными ромбиками на эмблеме в девяностых начал терять свою популярность после покупки его контрольного пакета акций американцами. Все из-за неспособности делать все и сразу: раньше Амбро были чисто футбольным брендом, тогда как новые владельцы хотели видеть эмблему своего детища и на спортсменах с других видов спорта. Кроме того, кусочек акций компании купили финны и сразу начали лепить  классический логотип на все нормальное и ненормальное, что производили сами.

Всемирно известный бренд начал терять свою популярность из-за неспособности делать все и сразу

А когда Nike купил наш сегодняшний бренд, то и вовсе началась де-факто процедура поглощения: «Манчестер Сити» выиграл свое первое за 35 лет чемпионство в Umbro и тотчас подписал контракт с Nike; огромнейшему количеству британских клубов, носивших Умбро издавна, теперь пришлось перебиваться наиунылейшими и наибанальнейшими шаблонами найков. Отличный пример этому – «Блэкберн Роверс». И вообще, с тех пор совсем немногие клубы сохранили верность Умбрам тем или иным путем: из тех клубов, что мы знаем, разве что донецкий «Металлург» сохранил алмазные ромбы у себя на правой груди. Кроме того, умброносцы изредка встречались в Южной Америке, но не более.

Все изменилось в октябре 2012 года. Тогда Найк продал Умбро некой компании Iconix Brand Group, которая и занялась распостранением легендарного бренда заново. Причем успешно.

После сезона 2013/14, когда в английской премьер-лиге 10 из 20 команд носили адидас, и ни одной – классиков потипу Umbro или Admiral. Поэтому вдвойне приятно слышать, что в этом сезоне в чисто английскую форму будут одеваться «Эвертон» и «Халл». И если последние еще не презентовали свой новый комплект, то по первым уже можно кое о чем сказать.

Во-первых, посмотрите видео.

Если ребята и не относятся трепетно к своему делу, к поддержке своего клуба так, как показали это на камеру, то очень удачно его инсценировали. Хорошая видеопрезентация в последнее время считается не самым последним элементом создания хорошей продаваемой формы. Вот и тут – видео закладывает душу в форму, которая теперь ассоциируется не только с нынешними футболистами и нынешней командой Ирисок (которые и сами вызывают только приязнь - если вы не скаузер, конечно), а и с тренерским штабом, а и с массажистами, газонокосильщиками, в общем – всем клубным персоналом. И форма не может не радовать.

Новая эмблема нравится не всем, но именно тут она выглядит как нельзя кстати. Тончайшие темно-синие горизонтальные полоски добавляют немного сложности в комплект. Отлично дополняют комплект швы на плечах и по бокам, а также чудесный воротник.

Чемпионшипскому «Дерби Каунти» Umbro не придумали, на первый взгляд, НИЧЕГО. Более того, обязательно найдется человек, который скажет, что так выглядит любая футболка с рынка и вообще он сам бы с легкостью ее сшил.

 

Но это ведь классика, чудаки!

Без логотипа спонсора эта футболка сразу превращается в что-то до жути простое. Но по-хорошему простое, а не как Найковские шаблоны! Просто полюбуйтесь.

 

А вообще это я к тому, что не стоит никого заранее списывать со счетов. И даже если списали – особенно если списали – то по получению неожиданно хорошего результата похлопайте и поблагодарите за работу.

С вами были Gedeonus и блог «Футбольна форма»

Умейте признавать свои ошибки. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты