Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/Антисепаратизм и ретро-простота. Новые формы клубов Шотландии

Антисепаратизм и ретро-простота. Новые формы клубов Шотландии

На повестке дня – новые формы шотландских топ-клубов

Автор — Gedeonus
15 июня 2014, 23:05
4

Еще пару лет назад украинскую премьер-лигу называли новой шотландской премьер-лигой. Мол, те же два суперклуба, тот же пелотон. С тех пор много чего изменилось. УПЛ успела пережить взлет и падение, ШПЛ успела даже расформироваться: ненужная коммерческая структура была убрана. И даже приспособилась к новым условиям: сейчас на север Британии едут лучшие игроки далеко не самых звездных чемпионатов. За совсем маленькие деньги. Ну, и конечно, в свой детско-юношеский футбол стали больше вкладывать и больше верить. Потому что денег-то особо нет. Но формы достойные все равно находятся.

«Рейнджерс», третья форма, Д2, Puma

«Глазго Рейнджерс» последнее десятилетие сидел на одном из кресел шотландского трона. Вплоть до того времени, когда клуб потерпел банкротство и вылетел в четвертый по счету дивизион. С того времени Джерс заработали за два года два промоушена, и в следующем сезоне будут бодаться в местном втором дивизионе.

Спонсирует Рейнджеров Puma, которая несколько неожиданно как для шотландского клуба решила напомнить про принадлежность Шотландии королевству Великобритания. Да и невовремя – в сентябре у скоттов пройдет референдум по поводу отделения от королевства. Получается, вот вам и официальная позиция клуба? Неясно.

«Абердин», домашняя форма, Д1, adidas

Ретро-формы зачастую значат дань клуба самому успешному времени в его истории. «Абердин» - отличный тому пример: в домашней форме этого сезона у Красных фигурирует эмблема клуба в 80ых годах, когда под руководством некого Алекса Фергюсона они брали не только национальные чемпионат с кубком, но и КОК. Вместе с шаблоном Condivo 14, который уже успел нам приесться (но не надоесть), выглядит это действительно под старину. Неплохое решение.

«Селтик», гостевая форма, Д1, Nike

А вот эти ребята, в отличие от своих заклятых врагов-рейджеров, позиционируют себя как истинных шотландцев. Не зря ведь на форме мы видим тартан, он же шотландская клетка. Причем не в самых стандартных цветах – желтый и зеленый цвета явно освежают комплект и делают его более живым.

«Хартс», домашняя форма, Д2, adidas

А тут имеем форму-трибьют тем игрокам Сердец, которые в 1914 году пошли на Первую мировую войну. Семь игроков из того состава полегло в процессе войны, и данная форма – дань памяти этим ребятам. На футболке не будет размещен спонсор, а еще эмблема у Хартс в этой форме будет уникальная.

В паре слов

«Хартс», гостевая форма, Д2, adidas – форма-трибьют сборной Аргентины, похоже. С тем же шаблоном Condivo 14.

«Мазервелл», домашняя/гостевая, Д1, macron – милые шаблоны от Макрона. Домашняя – прошлогодний гостевой «Лацио», гостевая – прошлогодняя гостевая «Болонья». Уже видели, в общем. Зато в новых цветах.

«Сент-Миррен», домашняя форма, Д1, Carbrini - производитель форм для клубов английских низов в Шотландии тоже котируется. Чудесные тонкие полоски я люблю, а вкрапления желтого цвета лишь радуют глаз. Претензии могут быть разве что к спонсору.

«Данди Юнайтед», домашняя форма, Д1, Nike – у этих ребят тоже шаблон, только чуть другой. Victory II. Сия радость в разных вариациях выглядит определенно хорошо, поэтому и черный с оранжевым тоже статистики не испортят.

«Росс Каунти», домашняя/гостевая, Д1, Carbrini – пожалуй, ничего интересного в домашней, а в гостевой хороший воротник зато, как я люблю.

 

С вами были Gedeonus и блог «Футбольная форма»

Будьте счастливы.

Другие посты блога

Все посты