Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/Девять комплектов форм, которые ужасают своим дизайном

Девять комплектов форм, которые ужасают своим дизайном

Umbro, macron, Sondico и Еуе соревнуются в отвратительности своих произведений

Автор — Gedeonus
7 января 2014, 22:44
8

Каждый человек имеет свои личные вкусы и эстетические соображения, сформировавшиеся со временем в результате тех или иных событий. Сегодня мы предлагаем вам обзор тех комплектов, которые покажутся не шибко красивыми по крайней мере большей части аудитории.

Начнем с Umbro. . Если вы внимательно читали, то наверняка помните замечание о том, что нынче товарный знак умбровцев принадлежит финнам, а те достаточно вальяжно относятся к славным традициям делания красивой формы. И честно говоря, я не верю, что вышеприведенная форма греческого клуба «Панетоликос» была спроектирована именно каноничными дизайнерами. Потому что такой Умбро нам не нужен.

Как мы помним, последние пару лет Грецию во всех сферах (в том числе и в футболе) трясет не по-детски. Так и «Панетоликос». Пока страна жила более-менее спокойно, клуб себе обретался в третьей лиге с медленным изменением результатом в лучшую сторону, далее – два сезона в бета-лиге и, наконец, Суперлига. Впрочем, пребывание в высшем дивизионе не было долгим – всего один сезон. Зато «Канарейки» по-молодецки быстро перестроились в лифт и вернулись в высшую лигу. Но это так, предистория.

какой Умбро получили бедные греки

После сезона 2012/13 желто-синие сменили hummel на Umbro. Казалось бы, вот оно, пакращення, но ведь посмотрите, какой Умбро получили бедные греки! Значок производителя на плече в последние раз носили в середине прошлого десятилетия, и это отнюдь не было хорошей идеей. Полоски второй формы стандартны, но хотя бы адекватны! Налево-направо уже и не посмотришь, настолько это все режет глаза. И вообще, презентовать форму в баре (или это отель)? Вот уж не знаю. Совсем не хорошая идея, как по мне. 

Но может быть это просто новая греческая фишка – бегать по полю в чем-то некрасивом? Потому что форма «Эрготелиса» тоже не улыбает.

«Эрготелис». Эта команда славна хотя бы тем, что за нее в данное время бегают не кто иной, как Марис Верпаковскис, почти сам Пеле и почти Бранислав Иванович – Борислав Йованович. Видимо, пребывание в низших лигах греческого футбола пагубно влияет на эстетический вкус дизайнеров команды. Вот вы посмотрите на это. Справа – домашняя, центр – запасная ну и слева третья. В домашней форме хотелось бы отметить смелость дизайнеров и незаезженность шаблона, но вся фишка в том, что смотрится оно малость кострубато, а спонсор и государственный флаг немного не в тему. На гостевой отвратительно смотрятся не только вышеобозначенные элементы, но и воротник. Ну а третья форма имеет не особо хорошее сочетание цветов (светло-серый + черника в йогурте), не особо красивый шаблон да и вообще… Смотрится хорошо только на фоне прочих творений Eye.

 

Как ни тяжко это признавать, но в этой номинации отличился и обожаемый «Портсмут». Не далее, как в этом сезоне Помпи сменили известного производителя Kappa на почти неизвестного Sondico, ранее занимавшимся производством исключительно вратарских перчаток и являющимся по сути дочерней компанией Vandanel (производитель, специализирующийся на клубах низших дивизионов Англии). Особой красотой своих произведений Sondico не отличается, увы. Даже домашняя форма Помпей в этом сезоне является всего лишь калькой с прошлосезонной гостевой формы клуба «Дагенхэм энд Рэдбридж», что есть грустно до неимоверности. Но это ладно. Мы отвлеклись. Третья форма Помпей сделана в двух оттенках розового – классического (горизонтальная полоска на животе) и бордового. Нареканий нет – это возвращение к тем временам, когда прозвищем «Портсмута» было «креветки» (как у нынешнего «Морекамба»). И все бы ничего, но сшита она… некрасиво? Посмотрите на Саймона Ферри (на фотографии справа). Она на нем выглядит… странно? Более чем. Как на женщине. Не поймите меня превратно.

 

 

Последний клуб с жуткой формой на сегодня – «Шеффилд Юнайтед». Производитель формы клинков, macron, лично я уважаю – за нестандартные походы в шаблонах и прочие интересные вещи. Но, блин! Почему новую форму ШЮ представили так по-идиотски? Окей, абстрактные огни на фоне. Но почему бы не сделать картинку более высокого качества? В некоторых местах так и видны пиксели. Далее собственно дизайн формы. Игрок слева держит клубный мяч, сделанный еще одной фирмой mitre (известна по работе с «Ипсвичем» и «Аккрингтон Стэнли»). И такое ощущение, что именно дизайнеры mitre постарались сделать такую форму. Люблю воротники, но в данном случае они совсем не подходят форме. Люблю интересные задумки с горловиками, но белый цвет в гостевой форме не просто лишний, он еще и отвратительно выпячен! Заправленные футболки и позы бедных, ни в чем не виноватых игроков лишь добавляют грусти картине. Не надо так. Очень надеюсь, что macron такого больше производить не будет.

 

В целом, ни один из этих клубов не обречен на вечное ношение ужасной формы. Надеюсь, что неприятный вид футболок игроков станет напоминанием производителям, что они должны производить вещи не только удобные, качественные и из правильных материалов, но и красивые в том числе.

 

 

Блог «Футбольна форма» поздравляет всех с Рождеством! Хорошего вам тдыха и успешной работы!

С вами был Gedeonus и блог «Футбольна форма»

До новых встреч!

 

P.S. Формы "Ливерпуля" от Warrior сего сезона не были включены в этот список из-за восхищения автора смелостью дизайнеров. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты