Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольна форма/Made in Ukraine. «Энергия» (Николаев)

Made in Ukraine. «Энергия» (Николаев)

Не только за границей и не только бренды делают красивую форму. Вашему вниманию – все варианты формы николаевской «Энергии», найденные на просторах интернетрей

Автор — Gedeonus
21 ноября 2013, 00:41
20

Не только за границей и не только бренды делают красивую форму. Неожиданно, а? В нашей трясине, уверяю вас, найдется такое, что и не снилось ведущим дизайнерам адидаса с найком. Ну или снилось уже. Вернее, переснилось. Неважно. Главное другое. Такого шаблона вы нигде раньше не видели. И, вероятно, не увидите.

История создания «Энергии» не шибко оригинальна, но вполне поэтична. В конце 2011 года «Николаевоблэнерго» ко Дню энергетика решили провести турнир по мини-футболу между командами филиалов предприятия. Провели, причем достаточно неплохо. Главное, что генеральному директору вышеупомянутого предприятия понравилось, и под финал он обьявил о создании футбольной команды при организации.

Уже в 2013 году клуб направил необходимые для прохождения аттестации и попадания в новый сезон (имеется в виду текущий, 2013/14) второй лиги Украины. И таки попал. И теперь радует своих соперников и, в первую очередь, зрителей своей оригинальной формой. Ключевое слово «своей», ведь производителя за отсутствием логотипа на футболке распознать не удалось. Значит, будем считать, что делали форму местные мастера.

Чуть выше вы видите вырезку из википедийной статьи, любезно написанной преданным болельщиком своего клуба. Среди вышеуказанных форм явственно выделяются в интересную сторону форма под зимний чемпионат Николаевской области-2013 (на обложке нашего материала), а также нынешние комплекты. Рассмотрим, пожалуй, только те, чьи изображения у нас имеются в более доступном виде.

Текущий комплект

Итак. Бело-розовые тона и звезды. Хороший черный воротник и отличный ход с нанесением названия клуба (правда, латиницей; впрочем, тоже неплохо) на футболку. Зачастую такое наблюдается у латиноамериканских клубов. У европейских такой моды даже и не припомню. Что ж, тем лучше, тем оригинальней.

Зимний ЧНО-2013

Вот это уже конкретно.

Давайте подумаем, когда найки начали внедрять в массы градиент (плавный переход от одного цвета в другой) в свои комплекты форм. Как же – прошлый сезон. В первую очередь – домашняя и гостевая формы «Барселоны», которые получили много «фе» от своих поклонников и недругов. Ну так вот. В прочих формах (например, у «Фрайбурга») по аналогичному найковскому шаблону градиент расположен аналогичным образом.

А что мы видим здесь? Диагональный градиент из белого в черный с вкраплениями черных звезд! Диагональный градиент из красного в черный на трусах! Даже на рукавах градиент! Только никудышний воротник, ИМХО, чуть подвел общую идеальность (но уж никак не оригинальность) данной формы. А, и еще болотно-зеленые (серые?) гетры. Но все же главное в футболке.

Когда команда не боится сделать форму самостоятельно, за это ее надо любить и целовать. Когда это еще и неплохо получается (по эстетическим меркам) - любить вдвойне. За аналогичное мы любим и почитаем луцкую «Волынь» (сегодня – несмотря на подписание контракта с адидасом, незыблемое присутствие луцкого креста на форме), за это мы любим николаевскую «Энергию». И если энергетики, не дай Бог, уйдут в пучину задолженностей и безденежья, мы сможем сказать: «Мы потеряли самобытную команду».

Но такого и врагу не пожелаешь.

С вами были Gedeonus и блог «Футбольна форма».

Читайте, подписывайтесь и комментируйте.

Спасибо за прочтение,

Другие посты блога

Все посты