Tribuna/Футбол/Блоги/Голос в голове Балотелли/Тик-так, Knock-out

Тик-так, Knock-out

Групповой этап ЧМ 2018 закончен, время экспериментов и шуток прошло, встречаем решающую стадию Кубка мира.

Автор — Иван Березюк
30 июня 2018, 16:37

Групповой этап Кубка мира подошел к концу – 48 матчей подарили всем любителям футбола  достаточно запоминающихся историй и ярких эмоций, которые останутся с нами до следующего Чемпионата мира. Теперь, когда до старта плей-офф осталось совсем немного времени, предлагаю освежить и зафиксировать в памяти все, что нам удалось увидеть на футбольных полях России за последние 2 с половиной недели. Поехали.

Германия впервые с 1938 года не смогла преодолеть групповой этап мирового первенства, немцы стали четвертыми подряд чемпионами мира, которые после завоевания титула не смогли выйти даже из группы (Франция 2002, Италия 2010, Испания 2014). Вишенкой на торте выступлений бундестим стало поражение от южной Кореи, которая дважды забила полевому игроку Нойеру в добавленное время. Это поражение было особенно драматично, учитывая победный удар со штрафного Тони Крооса на 95-й минуте матча со Швецией, который подарил надежду немецкой нации, только для того чтобы сделать ожидания болельщиков их собственной проблемой уже в следующей игре.

Мы увидели победный гол Джердана Шакири, который не просто принес победу Швейцарии над Сербией, а еще и сделал счастливыми тысячи албанцев, наплевав на принцип «спорт вне политики».

Мы увидели невероятный хет-трик Криштиану Роналду в поединке против Испании - которая невероятно самонадеянным решением главы федерации футбола уволила своего главного тренера за день до начала Чемпионата мира, оба таких событий не увидишь каждый день.

Хозяйка мундиаля - Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5: 0 в матче открытия. Российская сборная за 90 минут прошла путь от посмешища и позора огромной страны до предмета гордости и символа надежды для всех россиян. И тут и там можно услышать: «Носи усы, носи усы, носи усы, носи усы, носи не ссы!».

Аргентина выглядела так, будто это они уволили тренера перед началом мундиаля – драма достигла апогея в матче с Нигерией и только гол на последних минутах от Рохо позволил всем аргентинцам забиться в экстазе имени Диего Марадоны.

Гарри Кейн забил пять мячей за два матча и единолично возглавил гонку бомбардиров ЧМ.

Бразилия начала свою кампанию по возвращению уверенности в себе не самым лучшим образом – поделив очки со Швейцарией и дожав Коста-Рику на последних минутах. Слезы Неймара и серый кардинал Коутиньо пока являются более обсуждаемыми событиями, чем игра пентакампеонов. Посмотрим, смогут ли кудесника мяча оправдать свое прозвище в плей-офф.

И давайте не будем забывать про маленький подвиг сборной Ирана, которая являясь далеко не самой футбольной державой, на своем дебютном ЧМ в группе с Испанией, Португалией и Марокко до последних секунд боролась за выход в решающую стадию Кубка мира.

Все эти матчи и события делают групповой этап ЧМ 2018 одним из лучших на моей памяти. Но, чтобы не быть голословным и излишне эмоциональным, обратимся к сухим цифрам. Сравним групповой этап Кубка мира 2018 с групповыми этапами мундиалей с 1998 по 2014 (я использую именно такую статистику, потому как именно с 1998 года на ЧМ стало отбираться 32 команды).

Голы – количество равно качеству?

Нынешний Кубок мира, по количеству забитых на групповой стадии голов, опередил ЧМ 2006 и 2010 и немного отстал от Кубков мира 1998 и 2014. Но не все меряется количеством, возможно, кто-то вспомнит голы и поспорит об их качестве.

Вдохновляющий ливень голов.

Тон был задан первой игрой турнира - Россия отгрузила пять мячей бедной Саудовской Аравии с вратарем, который так похож на меня своим пивным животом. Через день Португалия и Испания устроили шоу, забив шесть мячей на двоих, завершив матч захватывающей ничьей 3:3 на радость болельщикам в Сочи.

После этого было множество результативных матчей - Бельгия и Англия размялись на соперниках не из своей весовой категории, 5-2 против Туниса и 6-1 против Панамы соответственно.

Только в двух предыдущих чемпионатах мира было более четырех игр, с пятью и более забитыми голами за матч.

Синим обозначены матчи с 5+ голами за игру.

Это не конец, пока я не скажу.

Групповой этап Кубка мира в России был примечателен драматическими развязками поединков.

Роналду ударом со штрафного, на последних минутах матча, спас для Португалии ничью с Испанией. Затем мы увидели победный удар головой Кейна в матче против Туниса, контратаку с решающим ударом от Шакири для всех албанцев в матче против Сербии, два гола Бразилии в дополнительное время с Коста-Рикой, сумасшедшую развязку в группе B, спасателя Рохо для Аргентины, конец изжившей себя Германии в матче с упорной Южной Кореей.

Этот чемпионат мира уже почти догнал пять предыдущих по количеству голов забитых на 80 и позже минутах.

Синим выделены голы на 80+ минуте.

Гонка за золотой обувью.

Некоторые из лучших бомбардиров мира в России быстро набрали форму: Кейн, Ромелу Лукаку, Роналду и неожиданно Джон Стоунз.

Еще раз повторюсь Роналду начал с места в карьер, забив хет-трик в первой игре португальцев на мундиале.

Лукаку и Кейн не захотели отставать от Роналду и отличались в каждом матче, в котором принимали участие.

Гарри Кейн настолько разошелся, что возглавил список бомбардиров ЧМ с 5-ю забитыми мячами. На ЧМ 2006 и 2010 такого количества хватало для получения Золотой бутсы.

Все или ничего.

Похоже, что команды, вышедшие в финальную часть ЧМ, просто отказывались играть безголевые матчи, что проявилось в самой длинной серии без счета 0:0 за все предыдущие пять мундиалей.

Первые 0:0 разыграли Франция с Данией, за что были немедленно освистаны публикой на Лужниках.

Синим выделено количество игр сыгранных до матча 0:0.

Взобраться на вершину легче, чем удержаться на ней.

Неспособность Германии выйти из группы продолжила странный тренд, смысл которого в том, что действующий чемпион мира не может выйти из группы на следующем мировом первенстве.

У VARнет сердца.

Внедрение системы VAR (видео помощник рефери) добавило волнения и, как ни странно, непредсказуемости многим матчам ЧМ.

Новая технология, безусловно, оказала влияние на все участки футбольного поля, но больше всего она повлияла на число назначенных пенальти.

Красным выделено количество пенальти назначенных на групповой стадии.

Нравится вам или нет, но система VAR вносит много интересного в футбол и это невозможно отрицать.

А еще мы увидели отчаяние Кабальеро. Победу человека над временем - Эссама аль-Хадари. Слезы счастья и слезы разочарования. И все это на групповом этапе.

Сегодня стартует стадия на вылет Кубка мира, и я рекомендую всем прильнуть к экранам и наслаждаться ЧМ в России. Мундиаль 2018 уже вошел в число одного из лучших и теперь настал черед стать лучшим из лучших.

И помните, что футбол это не просто 22 человека гоняются за одним мячом, это еще и лишний повод начать пить до захода солнца.