Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Как двигался Зинченко в матче с «Реалом»

Как двигался Зинченко в матче с «Реалом»

Помощь при билдапе, смещения в центр и отвлечение соперников. Разбор перемещений Александра от популярного аналитика.

Автор — ieronim
28 апреля 2022, 08:51
5
Как двигался Зинченко в матче с «Реалом»

Помощь при билдапе, смещения в центр и отвлечение соперников. Разбор перемещений Александра от популярного аналитика.

До начала матча встреча "Манчестер Сити" и "Реала" презентовалась как коллектив против индивидуальностей. Сравнение, которое укрепилось после финального свистка.

В захватывающем матче гениальность Бензема и Винисиуса Жуниора оставила "Реал" в игре после того как "Сити" задушил испанцев прессингом. Всё могло быть и хуже, если бы "Манчестер Сити" реализовал свои шансы при владении и переходах.

"Да, мы их запороли, но мы их создали. Мы были там всё время. Мы были там. Мы были там."

Пеп Гвардиола казался относительно удовлетворенным выступлением, но тот единственный аспект, на котором он акцентировал внимание больше всего, это то как "Сити" создавал "Моменты, моменты и моменты."

Некоторые из этих моментов — результат выдающейся игры в переходных фазах, другие созданы из высокого прессинга, но наибольшие проблемы для "Реала" в фазе владения создал левый фланг англичан. А именно, Александр Зинченко.

Сейчас роли Зинченко и Жоау Канселу в плане поддержки билдапа "Сити" и защиты от контратак — это не новость. Зинченко обычно смещается в центр чтобы поддержать Родри в продвижении мяча, как он делал в этой игре, когда "Реал" не прессинговал "Сити" высоко — когда такое случилось, Бернарду Силва опускался поддержать Родри.

Но это не единственное, что делал украинец. Его перемещения в центр и расположение между линиями "Реала" давали или свободную опцию для паса или освобождали ее для Кевина Де Брюйне или Фила Фодена. Здесь, перемещение Зинченко задержалось на одну секунду, чтобы Де Брюйне заметил его. Если бы Александр сделал забег раньше, Де Брюйне мог бы найти его.

Как здесь, когда украинец переместился в центр....

...и Эмерик Ляпорт нашел украинца между линиями диагональным пасом — только из-за плохой обработки мяча Зинченко атака замедлилась.

Зинченко (выделен жёлтым) был очень занят смещениями в центр, и часто был там, а Де Брюйне (выделен голубым) — у боковой.

Вот пример, который показывает эффективность этих смещений в центр. Сначала Александр был на традиционной позиции левого защитника, отдавая мяч назад на Ляпорта...

… как раз перед тем, как сместиться в центр, чтобы расположиться между линиями, а Ляпорт отдал в ширину на Фодена.

Когда Фил получил мяч, позиция Зинченко сыграла свою роль. Давид Алаба (выделен белым), который на предыдущем скриншоте был готов пойти к Де Брюйне, сейчас не смог сделать это из-за позиции украинца, который мог бы использовать свободную зону, которая бы появилась, если бы Алаба сместится с позиции. Это освободило Де Брюйне на секунду, которой хватило, чтобы Фоден нашёл его пасом...

...когда Де Брюйне получал мяч, Алаба вышел вперед чтобы прессинговать, и оставил Дани Карвахаля чтобы прикрыть свою зону и накрыть Зинченко. Прессинг Алабы вынудил Де Брюйне вернуть мяч Фодену...

который быстро отдал на бельгийца...

…прежде чем сделать забегание. Эта комбинация между Фоденом и Де Брюйне оставила Алабу опекать пустоту и что более важно, это вынудило Карвахаля уйти от Зинченко, который делал только минимальные шаги в сторону, но оставался на позиции между линиями. Результатом было то, что Де Брюйне нашел свободного Александра...

…но его пас на Бернарду Силву не был достаточно точен. Если бы этот пас прошел, португалец был бы в опасной позиции чтобы забить третий гол "Сити".

Другой пример можно было наблюдать во втором тайме. После перепасовки между Зинченко, Фоденом и Де Брюйне...

...украинец врывается в зону в центре поля, а Де Брюйне отдает мяч ему на ход...

...что выводит Александра на опасную позицию, из которой он может создавать угрозу. Зинченко удается найти Ляпорта точным пасом....

...но завершение от француза не позволило "Сити" вернуть преимущество в два гола.

Вовлечение Зинченко было не только при упущенных моментах. Его роль была решающей в двух из четырех голов "Сити". При билдапе во втором голе, Зинченко сместится в центр чтобы помочь Родри с переводом мяча на другой фланг...

…потом, когда мяч оказался там, Александр ждал идеального момента чтобы сделать проникающее движение...

…создавая серьезные разрывы в обороне "Реала". Когда Зинченко сделал то движение, Кроос уже не мог быть рядом с Де Брюйне — он был вынужден прикрывать украинца. Это поставило Карвахаля в затруднение — когда Родри был с мячом, Дани нужно было переключить внимание на секунду от Фодена к Де Брюйне...

...и в ту секунду, дал Фодену фору. И когда Ляпорт отдал пас верхом...

...Карвахаль не был и близко с Фоденом, а Едер Милитао был вынужден выдвинуться к англичанину. Важный момент, который стоит тут отметить, это то пространство, которое имеет Де Брюйне, и дистанция между ним и Кроосом, и Карвахаль, бегущий назад в зону Милитао.

Этого пространства было достаточно для Де Брюйне, чтобы сделать навес, который привел ко второму голу "Сити". Всё это возникло из-за смещения Зинченко, которое оставило Крооса в центре поля.

Четвертый гол "горожан" также включает проход Александра, хотя в этот раз и с мячом. Врываясь в пространство впереди него...

… до того, как он сместится в центр мимо Крооса....

…который свалил Зинченко, но Бернарду Силва подхватил потерянный мяч и отправил в верхний угол ворот.

После матча с "Уотфордом" Гвардиола высоко оценил надежность Зинченко и его усилия в том, что он играет на неродной позиции последние четыре года.

После "Реала," позиция может быть не родной для украинца, но его роль при владении мячом была более чем родной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты