Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Помните разговоры Мартинеса перед пенальти в матче с «Юнайтед»? Это не просто разговоры

Помните разговоры Мартинеса перед пенальти в матче с «Юнайтед»? Это не просто разговоры

Вратарь «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес на данный момент является лучшим в том, чтобы помешать бьющему пенальти. Как именно? Эксперт по спортивной психологии Гейр Жордет рассказал о пяти вратарских техниках, которые мешают бьющему, с мастер-классом от Эмилиано Мартинеса в конце. 

Автор — ieronim
10 октября 2021, 18:01
12
Помните разговоры Мартинеса перед пенальти в матче с «Юнайтед»? Это не просто разговоры

Вратарь "Астон Виллы" Эмилиано Мартинес на данный момент является лучшим в том, чтобы помешать бьющему пенальти. Как именно? Эксперт по спортивной психологии Гейр Жордет рассказал о пяти вратарских техниках, которые мешают бьющему, с мастер-классом от Эмилиано Мартинеса в конце. 

Техника визуального отвлечения

Иногда вратари делают непредсказуемые движения, чтобы внести сумятицу в поле зрения бьющего, привлечь внимание и создать беспорядок.  Исследования показывают, что пенальти забивают на 10 процентов реже, когда бьющий сталкивается с отвлекающими факторами.

Исторически визуальное отвлечение было креативно и успешно использовано  во многих больших матчах: дрожащие колени Брюса Гроббелара(A),  поведение Дудека(B) на линии ворот, Крул(C), разминающийся в штрафной, и Эдерсон(D), который становился на колено спиной к бьющему.  Ключ в том, чтобы быть ассиметричным и непредсказуемым.

Техника физической конфронтации

Это когда вратари без зазрения совести становятся возле 11-метровой отметки.  Это непосредственное действие с целью напугать бьющего и это тяжело игнорировать. Может дестабилизировать эмоционально и подсознательно отвлечь внимание. Метод Рикардо(А), Ван Брёкелена(В) и Крула(С).

Техника вербальной конфронтации

Некоторые вратари занимаются старым добрым трэш-толком, оскорбляя бьющего и унижая его.  В полуфинальном матче Копа Америка, который прошел без болельщиков, слова Мартинеса были легко расшифрованы. 

Колумбия не забила 3 пенальти.

Техника затягивания

Более тонкая, косвенная техника - просто потратить время на подготовку. Как показывает нижеуказанное исследование, если бьющий вынужден ждать сигнала рефери (потому что вратарь тянет время), вероятность гола падает на 20-30 процентов.

Эдвин ван дер Сар был прекрасен в затягивании времени. Его полотенце лежало возле углового флажка, и возвращение в ворота занимало целую вечность, а бьющий был вынужден ждать.  Таким образом, он косвенно берет инициативу, нарушает ритм бьющего  и заставляет его провести  лишние секунды в раздумьях.

Техника социальной манипуляции

Истинно макиавеллианская уловка. Когда "Юнайтед" заработал пенальти против "Астон Виллы" Мартинес не обращается с Фернандесу,  который будет бить пенальти. Скорее, он вступает в конфликт с партнером Бруно - Криштиану Роналду и говорит, показывая на экс-игрока "Реала":  "Он должен бить пенальти".

Это играет на зарождающемся соперничестве между Бруно и Криштиану, косвенно подталкивая Бруно к той мысли, что если он не забьёт, то Роналду будет бить следующий пенальти. Фернандеш промахивается с точки в первый раз за почти что год (12 забитых пенальти подряд), и "Вилла" выигрывает матч.

Исходя из этих методов рождаются некие этические вопросы,  но их следует адресовать руководящим органам и арбитрам. Сейчас, методы по отвлечению внимания эффективны. Вратарям нужно искусно использовать такие техники, а бьющим - использовать эффективные контрмеры. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты