Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/«Что же, и зачем я провожу медосмотры? В чем смысл?» Как на самом деле проводят медосмотры. Часть 2

«Что же, и зачем я провожу медосмотры? В чем смысл?» Как на самом деле проводят медосмотры. Часть 2

Врачам иногда приходится верить на слово футболистам, идти на компромисс, отчитываться перед агентами и «прогибаться» под главного тренера. Материал The Athletic.

Автор — ieronim
13 августа 2021, 10:19
2
«Что же, и зачем я провожу медосмотры? В чем смысл?» Как на самом деле проводят медосмотры. Часть 2

Врачам иногда приходится верить на слово футболистам, идти на компромисс, отчитываться перед агентами и "прогибаться" под главного тренера. Материал The Athletic. Ссылка на первую часть

Одно из самых больших и самых важных достижений связано с обследованием сердечно-сосудистых заболеваний. Это может показаться странным, для тех, кто помнит рекордный трансфер Аса Хартфорда в Лидс в 1971 году, который сорвался после медицинского обследования на котором выяснилось, что у игрока была маленькое отверстие в сердце. Но реальность заключается в том, что рутинная проверка этого органа появилась недавно.

"После случаев с Клайвом Кларком и Фабрисом Муамба, которые широко освещались в прессе, роль обследований сердца значительно изменилась и у нас появилась возможность на самом деле брать такую информацию за основу, потому что проблемы с сердцем, это те большие проблемы, которых никто не хочет," -  добавляет физиотерапевт с которым мы говорили раннее.

"И дело связано не с продолжительностью его игровой карьеры. Серьезность ошибки для игрока, переходящего в ваш клуб, для вас как для медицинской бригады, ужасна для него. "Это одна из областей медосмотров, которая сейчас стала более жесткой, чем была ранее, и это также по всей структуре до академии до возраста 13-14 лет благодаря FA.

"Поэтому такие медосмотры больше созданы для стран, в которых все это не так хорошо задокументировано, поэтому ты должен быть действительно уверен. И у вас должно быть время, чтобы провести эти тесты. Одна из проблем, которые часто возникают, это когда игрок приезжает очень поздно - в последний день трансферного окна, и у тебя не обязательно есть возможность сделать некоторые из этих тестов, и ты смотрите на то, как и сколько он играл ранее, и на национальные диагностические тесты, которые проводятся перед международными турнирами, например, Чемпионатом мира или Чемпионатов Европы. Иногда вы верите людям на слово."

Физиотерапевтам приходится идти на компромисс, когда время на исходе

Звучит так, как будто физиотерапевтам приходится идти на компромисс, когда часы тикают. "Точно," говорит Льюин. «И именно здесь ваша оценка рисков должна это отразить. Таким образом, вы могли бы сделать заявление: «Мы не смогли провести обследование сердца. Но мы знаем, что у этого игрока были обследования сердца в 2011, 2015 и 2019 году". Вот почему это оценка риска, а не медосмотр. "

Кроме того, бывают случаи, когда дальнейшие консультации экспертов являются абсолютной необходимостью. "Много-много лет назад мы подписали игрока, у которого было известное сердечное заболевание, и медосмотр занял два дня, потому что нам нужно было попросить одного профессора провести с этим игроком еще несколько тестов», - добавляет Льюин. "

Хотя Хэнкок говорит, что Льюин «абсолютно прав», когда подчеркивает, что медосмотр не измеряется категориями "прошел" и "не прошел", но подчеркивает, что обследование сердца - это одна из немногих «критически важный вещей, которые могут привести к провалу», и в результате, такой игрок либо не переходит в новый клуб, либо направляется на прохождение дальнейших обследований.

"Такое случалось со мной дважды, один раз в футболе и один раз в НБА, где был поставлен диагноз "ОГКМП "(Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия, которая является существенной причиной внезапной остановки сердца у молодых спортсменов)".

Некоторые медицинские открытия проще чем другие. Иногда во время медосмотра игрок может признаться в чем-то, что сигнализирует о потенциальной проблеме. Например, в том, что он принимает противовоспалительные таблетки в течении длительного времени, чтобы играть с травмой или не чувствовать определенного дискомфорта. С другой стороны, бывает так, что физиотерапевту тяжело сдерживать улыбку, когда игрок пытается что-то скрыть, в особенности, когда, это явно бросается в глаза.

"Однажды у нас был случай, когда мы подписали игрока, которого я уже знал" - добавляет Стюарт, вспоминая свою работу в "Брайтоне". "Мы сидели и разговаривали с ним, когда он был на кровати в одних трусах." Первый вопрос: "У тебя были какие-либо операции?". "Нет, я думаю не было". "У тебя никогда не было операций?  А что это за шрам?" И он сказал: "А, да, у меня была операция." "Это было восстановление передней крестообразной связки."

"Операция на крестах - это серьезно и поначалу у вас остается шрам длинной в 15 сантиметров, проходящий через середину колена. " Я знал примерно, когда у него была травма, и я знал человека, который делал операцию. С этим не было никаких проблем, но эта ситуация заставила меня смеяться над тем, что, по его мнению, он может пройти медосмотр и не сказать про такую простую вещь, как 15 сантиметровый шрам ".

Врачи редко ставят "крест" на игроке. Ван Нистелрой был одним из таких.

"В конечном счете, если игрок будет играть неделю за неделей, то очень маловероятно, что у него будут большие проблемы",- говорит Стюарт. "Я могу вспомнить только один случай, когда было обнаружена какая-то проблема и из-за нее игрок не прошел медосмотр - такое было с Рудом ван Нистелроем в "Манчестер Юнайтед. " Они заметили проблему с его коленом и через неделю Руд порвал кресты. Но такое происходит очень-очень редко. "Медосмотр существует не совсем для этого."

Это было лето 2000 года и Алекс Фергюссон проводил отпуск в Испании. Он получил имейл из клуба о том, что при медосмотре Ван Нистелроя была обнаружена серьезная проблема. "Мы были уверенны что обнаружили повреждение крестообразных связок" - пишет сер Алекс в автобиографии. "ПСВ не соглашался, настаивая на том, что было найдено только незначительное повреждение связок, которое не могло бы помешать пройти медосмотр." Однако Майк Стоун не стал бы под таким подписываться."

В то время он был врачом в "Юнайтед". Его решение, возможно, расстроило "ПСВ", но оказалось правильным. Нидерландский клуб впоследствии провел открытую тренировку, на которой Рууд рухнул в агонии, держась за заднюю часть колена после прыжка за верховым мячом.

"Юнайтед", не подписывал ван Нистелроя до тех пор, пока он не восстановился год спустя. Прислушаться с совету Стоуна было мудрым решением, но такое случается не всегда. "У меня были ситуации в моей карьере, когда я фактически ставил крест на игроке на медосмотре, а главный тренер приходил и говорил:" Мы все равно его подпишем ",- признается Стюарт. "И ты получаешь такого игрока и думаешь "О Господи, у нас проблемы"."

"Со мной бывали случаи, когда игроков подписывали вопреки моему мнению"

По правде говоря, большинство медиков, которые были в профессиональном футболе в течение какого-то времени, смогут рассказать историю или две об игроке, который поставил подпись под контрактом, идя наперекор против мнения врачей. "Со мной бывали случаи, когда игроков подписывали вопреки моему мнению," - говорит Хэнкок. "Я помню, когда один игрок сказал мне, "Я не здесь и не там, потому что я уже подписал контракт, а он не подлежит медосмотру."" Но то, количество денег, которое сейчас включено ... страховые компании не согласились бы на это. Клубы не могут схитрить"."

Легко понять, почему врач может чувствовать себя так, как будто плывет против течения, имея в виду количество людей, которые лично заинтересованы в трансфере, начиная с игрока, который ожидает подписать контракт. Потом есть агент, который жаждет получить свои деньги, главный тренер, который хочет усилить состав, также не забывайте про скаутов, которые летали туда и обратно в другую страну последние полгода, чтобы наблюдать за игроком и увести его у конкурентов.

На этом фоне после прохождения медосмотра появляются новости, которые никто не хочет слышать, даже когда это сделано с правильными намерениями - как для игрока, так и для клуба. В действительности же, один физиотерапевт был вызван клубным руководством чтобы объясниться перед агентом, ведь результат медосмотра было очень неудовлетворителен. "Вы должны обосновать это, " - сказал агент. "И я подумал: "Извините, напомните мне, какой медицинский университет вы закончили?""

Это был не первый случай, когда медосмотр, стоящий за подписанием игрока поставил его в тупик. "У меня были игроки, который с медицинской точки зрения были в полном порядке. Но ты смотришь на некоторые его тесты и думаешь: "Кого они думают подписать?". И ты идешь к руководству и говоришь: "Если вы ожидаете, что он будет игроком вот такого вот типа, то у него нет физических данных делать это". И тебе отвечают: "Хорошо, но тренер сказал, что это его трансфер, и он в нем уверен". И ты думаешь: "Что же, и зачем я провожу медосмотры?" В чем смысл? “.”

Хэнкок, который сейчас руководит компанией "Apollo", которая специализируется на управлении и анализе спортивных данных, объясняет, что со временем он научился прагматически смотреть на футбол и физиотерапию. Он рассказывает историю про Лукаса Радебе, который боролся с травмой лодыжки в "Лидсе". Утром перед матчем АПЛ специалист отправил южноафриканца пройти фитнес-тест за пределами отеля. Радебе, в словах Хэнкока, "не мог двигаться". Он взглянул на тогдашнего тренера "Лидса" Питера Рида и покачал головой. "Я сказал:" Без шансов ".

 

Рид попросил поговорить с Радебе наедине, через две минуты пришел к Хэнкоку и сказал: "Он играет." Врач кипятился всю дорогу на стадион. Однако, к концу игры, он смотрел на это по-другому. "Лукас был топом. В тот день я выучил очень хороший урок: не принимай все на свой счет."

"Так что, да, вы можете спорить и спорить (о том, что клуб против или игнорирует ваше медицинское заключение), но это не ваши деньги, это не ваш клуб, и вы делаете свою работу, вкладывая все что есть в ваших силах. Если кто-то с этим не согласен, по пусть остается не согласным ".

По итогам медосмотра врач может оказаться в суде

Учитывая весь фоновый шум и деньги, вовлечённые в трансферы, интересно узнать чувствуют ли физиотерапевты какое-либо давление при проведении медосмотра. «Вы не поверите, но в первую очередь, вы чувствуете давление на игрока, потому что вы обязаны заботиться о нем», - говорит Льюин. " Но, что еще важнее - и это то, что людям трудно понять - как профессиональные физиотерапевты и врачи, мы тоже обязаны заботиться о нашей профессии. Нами управляют, поэтому, если мы что-то не сделаем правильно, нас уволят.

"Значит, вы обязаны заботиться о своей профессии, вы обязаны заботиться об игроке, вы должны нести ответственность перед клубом." Но эта ответственность - это и хорошо, и плохо. Другими словами, вы обязаны сообщать плохие новости, как и хорошие".

То, как эта плохая новость задокументирована является довольно важным, говорит Левин. «Когда вы составляете свой письменный отчет по медосмотру, при условии, что вы выделяете все факты, которые обнаружили, и ваше беспокойство… Я знаю физиотерапевта, который написал: «По моему мнению, этот игрок должен не подписываться по медицинским показаниям». И его все равно подписали. Но этот физиотерапевт прикрыл себя, и доктор сделал бы тоже самое."

Этот разговор напомнил беспорядочный и долгий юридический спор в "Сандерленде" с участием Рикардо Альвареса - аргентинского полузащитника, который пришел из "Интера" в 2014, и Иштиака Рехмана - бывшего главу медицинского отдела. Во время своей аренды Альварес редко играл из-за травм, но спасение "Сандерленда" от вылета активировало пункт об обязательном выкупе.

Хотя "Сандерленд" впоследствии отказалась от этого соглашения и отказалась подписать игрока на постоянной основе, "Интер" успешно судился за трансферную стоимость игрока (£ 9 млн) плюс проценты. Альварес также подал в суд на "Сандерленд" за неправомерно расторгнутый контракт на трудоустройство досрочно, что привело к тому, что аргентинец получил в общей сложности 4,77 миллиона фунтов стерлингов в качестве компенсации после того, как он отправился в Спортивный арбитражный суд.

"Сандерленд" утверждает, что все это ведет к медосмотру Альвареса, что побудило клуб начать судебное разбирательство с врачом Рехманом. На предварительном слушании в сентябре прошлого года представитель "Сандерленда" заявил, что клуб, понес потери, связанные с "предполагаемой небрежностью Рехмана в проведении медицинского обследования" Альвареса, и сослался на то, что "ответчик не смог обратить внимание заявителя на то, что правое колено игрока было под высоким риском дальнейшей травмы".

Рехман оспаривает обвинения, отрицает ответственность и стремится предъявить встречный иск в отношении страховой компании, об этом судье было сказано на этом удаленном слушании в прошлом году. Адвокат Рехмана также сказал, что медицинская экспертиза была фактически проведена" другими сотрудниками "Сандерленда", пока он был на выездном матче.

Это то дело за которым следят с большим интересом люди из индустрии спортивной медицины, и по мнению некоторых из них, исход этого дела может иметь большое влияние на медосмотры футболистов, если иск "Сандерленда" будет успешен - как в плане страховых выплат, таки и из-за опасений того, с чем могут столкнуться некоторые физиотерапевты и врачи, когда дело дойдет до подписания их отчетов.

"Процесс медосмотра — это почти как фотография в определённое время", добавляет физиотерапевт, хотя это и не связано с сагой "Сандерленда" напрямую, но кажется значимым в более широком контексте. " То, что мы на самом деле не получаем, и что люди не понимают,- нет никаких процессов скрининга для нас, которые могут предсказать вероятность будущего на 100 процентов. Мы действительно этого не знаем. Так что мы, по сути, даем мнение об игроке ".

То, что клубы затем делают с этим мнением, зависит от них.

 (Фотографии: Getty Images; дизайн; Sam Richardson, Ian Horrocks/Sunderland AFC via Getty Images)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты