Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Холодный ветреный вечер в Стоке? Месси всё равно был бы прекрасен

Холодный ветреный вечер в Стоке? Месси всё равно был бы прекрасен

Бывшего тренера Сток Сити Тони Пьюлиса специально для TheTimes попросили вынести свой вердикт, с учетом того, что прибытие иконы Барселоны на остров становиться более вероятным.

Автор — ieronim
30 августа 2020, 23:03
4
Холодный ветреный вечер в Стоке? Месси всё равно был бы прекрасен

Впервые это сказали (в шутку или нет) в 2010 году, что у Месси были бы трудности, если бы он когда-либо стал играть в более суровом чемпионате Англии. Бывшего тренера Сток Сити Тони Пьюлиса специально для TheTimes попросили вынести свой вердикт, с учетом того, что прибытие иконы Барселоны на остров становиться более вероятным.

Я помню, после одной игры в Стоке я выпивал с сером Алексом Фергюсоном. «Эта трава была настолько длинной, что я мог видеть, как кролики показывали свои головы», – жаловался он с ироничной улыбкой.

На самом деле, это была подсказка Алекса, которая привела меня к тому, чтобы оставлять траву подлиннее для наших самых прославленных противников. Когда мы вышли в Премьер-Лигу в 2008 году, я поговорил с двумя тренерами.  Стив Коппелл предупредил меня, как тяжело это может быть: ты можешь добиться двух уверенных побед, а потом провести, наверное, семь матчей без результата. Он сказал, что работа тренером может заводить в тупик, но ты должен верить в себя.

Алекс дал мне ценный совет. Он сказал, что мы не выиграем много выездных матчей, поэтому нам нужно сделать «Британия Стедиум» крепостью; тем местом, которое было бы пугающим для гостевых команд, и на котором было бы очень тяжело играть.

У нас была группа очень достойных парней в самом начале, но нам очень не хватало игроков уровня Премьер-лиги. Нам действительно нужно было думать нестандартно. На протяжении следующих сезонов мы наращивали наш качественный уровень и впоследствии играли в финале Кубка Англии и в Европе. Всё это, я убежден, не случилось бы если бы мы не сделали наше поле более узким, в нашем первом сезоне в Премьер-лиге и не позволяли траве вырастать подлиннее, готовясь к матчам с топ-командами.

Наша стратегия в действительности не отличалась от того, что делали более сильные команды против нас. Когда мы играли на «Эмирейтс», то у «Арсенала» было то большое поле, похожее на бильярдное сукно. Трава была короткой и влажной, поэтому мяч двигался быстро. Это подходило их футболистам и давало им преимущество. Поэтому мы сделали так, чтобы наше поле подходило нам и давало нам больше шансов выигрывать футбольные матчи.

Алексу это показалось забавным и когда он приехал в Сток, то адаптировал команду соответственно. Он всегда ставил Пола Скоулза, который мог контролировать игру, какими бы не были условия, и ставил центбеков как Джон О'Ши на фланг защиты, чтобы игрок на этой позиции был сильнее, прежде всего физически. У «Юнайтед» были лучшие результаты против нас на «Британии». Кажется, мы проиграли все матчи, кроме одной ничьей. У нас также были проблемы против того большого, мощного «Челси» с Френком Лэмпардом и Дидье Дрогба.

Месси борется с Виктором Санчесом и мокрым газоном в Ли Лиге. ALBERTO GEA/REUTERS

Но мы создали в Стоке что-то, что проникло в голову «Арсенала». Им это не нравилось. Арсен Венгер всегда жаловался на это. У них была паранойя по отношению к «Британии» и мы всегда хорошо играли против них дома. Мы проиграли им только один раз, когда мы остались вдесятером после удаления Райна Шоукросса за ужасный фол на Аароне Ремзи.

Я убежден что именно из-за жалоб в 2012 году Премьер-лига пыталась стандартизировать правила о размере поля и длине травы. Мы были вынуждены изменить их.

Люди сейчас спрашивают каковы успехи были бы у Месси, если бы ему пришлось играть в Стоке во вторник в дождливый и ветреный вечер. Или на других немного менее гламурных стадионах Премьер-лиги, если «Манчестер Сити» все-таки подпишет его.

Я думаю он был бы прекрасен. Он одарен невероятным мастерством, конечно же. Я всегда вспоминаю, когда я был с моим сыном Энтони на стадионе «Арсенала» одним вечером и смотрел на разминку Барселоны. Месси запустил мяч на километр вверх и потом остановил намертво, когда тот опустился вниз. Энтони и я лишь посмотрели друг на друга. Обычные люди не способны сделать это.

Но люди забывают насколько Месси крепкий. Он сильный и жесткий, он прессингует, когда это необходимо, и вне зависимости от ситуации он создаст моменты для себя или партнеров.

Как именно тренеры соперников в Премьер-лиге будут справляться с Месси зависит от них. Я никогда не делал специальный план под конкретных игроков, даже когда c индивидуальностями уровня Криштиану Роналду.

Нет никакого смысла играть персонально с игроком уровня Месси. Он настолько умён, что будет возить твоего игрока по всему полю и всё равно найдет способ уничтожить тебя, вероятно используя ту дыру, которую ты оставил, назначая кого-то на эту роль.

Более разумный подход – обороняться плотнее и уже, и пытаться играть дисциплинировано, потому что Месси будет в команде, которая также создает угрозу во множестве других зон.

Это бесполезно фокусироваться на Месси, когда у «Сити» на поле еще есть Кевин Де Брюйне, Рахим Стерлинг, Габриель Жезус и Серхио Агуеро на поле.

Большие игроки всегда могут найти способ победить тебя. Я помню игру на «Олд Траффорд» в 2008 году, когда Роналду рано забил со штрафного, но игра оставалась боевой большую часть первого тайма. В конце концов мы проиграли 5-0, а Роналду забил второй гол. В тот день мы не играли персонально с ним. Я попросил моих фланговых игроков играть вдвоем против него, чтобы заставить его играть левой как можно больше, но назначение кого-то против него, когда там были еще Карлос Тевес и Димитар Бербатов, не сработало бы.

В «Сити» это было бы также и хотя Месси уже 33, и он может быть уже немного прошёл свой пик, он бы добавить еще процентов десять к команде Пепа и позволил бы им достичь того, чего они желают больше всего в Лиге Чемпионов.

Если говорить про Премьер-лигу, это было бы великолепно для английского футбола, после всего того, что мы пережили за прошедшие полгода. Он бы зажёг игру.

Стока сейчас нет в Премьер-Лиге, но просто представьте, что это бы значило для клубов как «Бернли», «Шеффилд Юнайтед», «Брайтон» и моих старых друзей в «Вест Бромвич Альбион» – видеть, как Месси играет на их стадионах.

Мне хочется верить, что он тоже наслаждался бы этим – игрой в Премьер-Лиге. И если бы какие-то кролики всё же показывали головы, я думаю, что он бы просто обводил их.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты