Tribuna/Бокс/Блоги/Dynamite men/Джон Артур Джонсон: «Черный вызов» «белому» миру

Джон Артур Джонсон: «Черный вызов» «белому» миру

Рассказ о жизни легендарного боксера и бойца, который стал первым в истории чернокожим чемпионом мира по боксу

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
31 января 2016, 12:12

Джон Артур Джонсон – как громко и благородно звучит. Черт возьми, если бы его кто-то так окликнул  в годы его детства и юности, он бы в обморок упал от счастья. Годы-то какие были: только недавно закатилась «звезда» первого Ку-клукс-клана. Никому бы и в голову не пришло называть чернокожего паренька Джоном Артуром Джонсоном. Чаще всего к нему обращались таким словом, за которое современные афроамериканцы вас засудят, а в некоторых районах Бруклина просто оторвут голову.

А ведь он сделал так, что его узнали, что его начали уважать. Да, не любить, ибо белые господа не могли в те времена любить того, чей цвет кожи отличается от их, но уважать. И это несомненный подвиг, ибо белые начали уважать потомственного раба. Да, Джон Артур Джонсон, более известный, как Джек Джонсон -  сын двух бывших рабов. А еще, он – первый чернокожий чемпион мира в супертяжелом весе!  

Белая нелюбовь

Жизнь  Джексона – это готовый сюжет для оскароносного фильма. Тут вам будет все: нужда, унижение, воля, характер, успех, личный леопард, золотые трости, шикарные авто, романтические отношение с культовыми женщинами того времени (Мата Хари, секс-символы Лупэ ВЕЛЕЗ (Lupe VELEZ) и Маэ ВЕСТ), три женитьбы на белых женщинах.  И самое главное: нелюбовь всей белой Америки. Нелюбовь за попранные ценности, нелюбовь за чемпионский титул, отобранный у белого, нелюбовь за то, что лучшие белые женщины делили с ним ложе. Нелюбовь, за его поистине уникальное боксерское мастерство, за неподражаемую улыбку, за шикарные наряды. В общем, Джексон одним из первых реализовал  «американскую мечту»: из рядового чернокожего,  ребенка бывших рабов он вырос до звезды мирового бокса со всеми вытекающими: машины, квартиры и деньги-деньги-деньги.

Путь к боксу

Родился наш герой 31 марта 1878 года в Галвестон (Техас). Все его детство можно охарактеризовать двумя словами: тотальная бедность.  Он постоянно трудился: то в доках, то посудомойщиком. Примечательно, что  Джек, будучи подростком, сбежал из дома и жил самостоятельно.

Свои первые шаги в боксе он начал предпринимать в 16 лет.  Он оттачивал свое мастерство в различных залах, параллельно дерясь за деньги.  В 1897-м он официально дебютировал в профессиональном боксе. Дебют удался на славу: Джек нокаутировал Джима Рокса.

Джексон продолжал довольно успешно выступать на ринге (22-1), пока на его пути не стал тот, кто сделал из Джека настоящего чемпиона. Правда, изначально он нокаутировал Джонсона

Джо Чойнски

В феврале наш герой вышел в ринг против некого Джо Чойнски и проиграл этот бой нокаутом. На этом неприятности боксера не закончились, и его вместе с его обидчиком упекли за решетку за проведение неофициального поединка. Именно там, за решеткой, Джексон начал постигать азы настоящего профессионального бокса. Чойнски, будучи белым, не отвернулся от Джека и помог ему. Парни часто развлекали других заключенных, устраивая тренировочные спарринги. Это были поистине незаменимые уроки мастерства для будущего чемпиона.

Первый титул: «Черный чемпион»

В 1901-м Джексон был в тюряге, а уже в феврале 1903-го выиграл титул черного чемпиона мира. В титульном бой «Галвестонский гигант» по очкам выиграл у Дэнвера Эда Мартина. Позже  он еще четыре раза защищал свой титул.

Все эти успехи в «цветной среде» никак не влияли на развитие карьеры Джека. По сути, он варился в собственном соку, ибо ни один белый боксер, тем более чемпион мира, не хотел осквернять себя поединком против чернокожего парня.

Преследование чемпиона

Такая несправедливость продолжалась вплоть до 1906-го года, когда чемпионский «белый» титул не достался канадцу Томми Бернсу.

Джек буквально затерроризировал  чемпиона, провоцируя его на бой, но Бернс был неумолим.  Он не хотел драться с «не белым». Это продолжалось  до 1908-го года, пока Бернс не сдался и не дал согласие на бой!

Случилось это вот как: канадец уже не мог сопротивляться атакам черного претендента и выставил последнее условие. Он запросил за бой 30 000 американских долларов. Это была просто колоссальная сумма денег по тому времени.  По всей видимости, Томми надеялся, что Джонсону не удастся достать такие деньжищи,  Но не тут-то было: нашелся спонсор, который дал канадцу требуемую сумму. Это означало одно: бою века быть! Именно этот бой должен был носить звание бой века, ибо впервые в истории за чемпионский титул с белым чемпионом вышел сражаться черный претендент.

Бой века

Для этого исторического боя сконструировали специальный стадион Рашкаттерс Бэй возле Сиднея. Сам бой  состоялся 26 декабря 1908-го года и закончился безоговорочной и сокрушительной победой чернокожего Джека. В 14-м раунде избиение чемпиона прекратила полиция, которая остановила поединок. Джек Джонсон стал первым в мире чернокожим чемпионом мира.

Отмечу, что по ходу боя Джексон успевал наносить Томми сокрушительные удары и издеваться. Он останавливался, поднимал руки и предлагал чемпиону бить его по корпусу

Эй, Томми, как тебе мой живот? Правда, великолепен? Можешь бить в него сколько угодно

Джек Лондон написал в нью-йоркской газете:

Это был матч между колоссом и пигмеем. Бернс  был игрушкой в руках Джонсона

После Бернса и до Джеффриса

После победы Джонсон не прячется от претендентов, проводя защиту за защитой. Так, Джонсон поочередно выиграл у Обраенна, Росса, Кауфмана. Особенно крепко досталось  Стэнли Кетчелу, которому чемпион выбил пять зубов, два из которых были впечатаны в перчатку Джонсона.

Белая Америка, выла, рыдала и стенала! Кто этот выскочка? Откуда он взялся, и почему поочередно уничтожает лучших боксеров белой расы?!

Дошло до того, что все тот же Джек Лондон, который по слухам «не совсем любил черных парней» написал свое знаменитое воззвание к бывшему чемпиону мира Джеймсу Джеффрису.  Он назвал  его Великой Белой Надеждой и попросил уничтожить Джексона

Джеффрис должен бросить свою умиротворяющую ферму и стереть эту золотую улыбку с лица Джонсона. Джефф! Это воззвание к тебе!

Помимо патетических воззваний экс-чемпиону было предложено вполне земное, материальное благо: 100 000 долларов за бой против доставшего всех чернокожего

Джеффрис не устоял, и дал свое согласие на бой.

4 июля 1910: Большая Белая Надежда vs  «Выдающийся афро-американец»

В анонсе к бою действующего чемпиона мира Джека «забыли» назвать чемпионом мира, обойдясь всего лишь « выдающимся афро-американцем». Впрочем,  Джонсону было не привыкать. Поэтому он особо не расстроился, вышел в ринг и просто уничтожил Белую Надежду.  В 15-м раунде угол Джеффриса выкинул белое полотенце!

После боя Джеффрис сказал следующее

Я не смог бы сбить Джонсона с ног и в лучшие мои годы. Я просто не мог толком по нему попасть и нанести акцентированный удар. Нет, я не смог бы достичь его уровня и за тысячу лет

Самое интересное началось после боя, когда все тому же Лондону нужно было писать отчет о бое.  Получается, что человеку, который писал воззвание к Большой Белой Надежде, просил его уничтожить «черного чемпиона», теперь нужно было писать хвалебные слова в адрес этого выскочки-Джонсона. Это было выше сил Лондона, и он сумел выдавить из себя лишь следующие строки

Ниггер не показывал свои золотые зубы

Вот  такое вот подведение итогов от знаменитого публициста.

После боя с Джеффрисом

Америку захлестнула волна безумия. Начались «черные погромы». Всех людей с черной кожей били, резали, жгли, стреляли и линчевали. Такова была цена победы Джонсона. ПВ этих побоищах по самым скромным подсчетам погибло 12 афроамериканцев.

Джонсон был вынужден уйти в тень, дабы не нарваться на месть белых людей. Он пропал на два года. Позже, когда страсти поуляглись, Джек снова выплыл на поверхность. Он боксировал, женился,  открыл кафе «Черный чемпион»,  отбивался от нападок полицейских и судей (в 1913-м году против него было возбуждено 11 дел),  признавался виновным в нарушении закона Манна, сбегал в Европы,  боксировал в Европе,  вернулся в Штаты, таки отсидел 8 месяцев за решеткой, оставался непобежденным до 19280-го года!

Свой последний бой уникальный Джек Джонсон провел в 1938-м году. На тот момент ему исполнилось 60 лет! А вы Хопкинсу удивляетесь

Смерть Чемпиона

Как я упоминал ранее, Джек  любил шикарные  автомобили и быструю езду. Это и свело его в могилу. 10 июня 1946 года, в Северной Каролине, в городе Ралейх  Джек Джонсон погиб в автомобильной катастрофе. Ему было 68 лет. Через восемь лет после смерти Джонсон попадает в Зал славы бокса.

Послесловие

Читая истории жизни таких людей, как тот же Бозелла, Хопкинс, Джонсон, понимаю, что по большому счету все в наших руках. Если откинуть все сантименты, есть два пути: сидеть и наматывать сопли на кулак, упрекаю судьбу в несправедливости и предвзятости к тебе любимому, или закусить удила и нестись на встречу к мечте. Да, вас будут бить по морде (и в прямом и переносном значении), плевать в спину, плести интриги, стараться выбить из седла, затянуть в болото «стабильной и правильной» жизни. Все это будет, но через это стоит пройти, чтобы на старости лет ты мог сказать сам себе: я сделал это, я попробовал, я не испугался. 

 

 

Другие посты блога

Все посты