Tribuna/Единоборства/Блоги/Dynamite men/Украинский казак - Олег Жох

Украинский казак - Олег Жох

В свои 22 года он уже заслуженный мастер спорта Украины, неоднократный чемпион мира и Европы

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
9 декабря 2014, 13:15
10
Украинский казак - Олег Жох

В детстве врачи пророчили ему инвалидность. Просили не нагружать левую руку, а больше работать правой. Он наплевал на прогнозы медиков, и теперь поднимает левой рукой 75 килограммов.  И это еще не все: в свои 22 года он является заслуженным мастером спорта Украины по армрестлингу, действующим чемпионом мира по армспорту на левую руку в весовой категории до 70. 

Также своей левой рукой он укладывает соперников, которые весят на 20-40 килограммов больше него.

Олег  Сергеевич Жох – уроженец села Оженин, Острожского района, Ровенской области. Настоящая звезда мирового армспорта.

К своему великому стыду, я только недавно узнал, что в нашей стране проживает самая настоящая звезда армрестлинга.

А дело было так:  друг переслал мне видеоролик, на котором паренек не особо больших размеров уверенно так положил, что называется, одной левой здоровенного бородатого дядьку. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать.  

Мое удивление силе этого паренька возросло троекратно после того, как я узнал, что он, показывая на весах 70 кг, смог побороть 110-килограмового Зелимхана Занкарнахова.

После этого я стал тщательно изучать информацию об этом талантливом и сильном парнишке.  Вот, что мне удалось узнать:

Заниматься армспортом Олег начал на первом курсе  Национального университета водного хозяйства. До этого, по словам самого Олега, он понятия не имел, что такое армрестлинг. На вопрос, откуда появился интерес к такому не особо популярному в нашей стране виду спорта, Жох отвечает, что это, возможно, «наследственное»:

На своих первых соревнованиях, чемпионате Западной Украины, Олег занял четвертое место. А потом понеслось! Четыре победы на Nemiroff World Cup (2010, 2011, 2012,2013), две победы на А1 Russian Open (2012, 2013), бронза чемпионата Европы-2010, который проходил в Москве. Потом были три «золотых» чемпионата Европы:   Анталия-2011, Гданск-2012, Друскининкай-2013. Но, и это еще не все. Переходим к самому главному – чемпионатам мира. Алмати(2011) – золото, Сан-Паулу (2012) – золото, Гдиня (2013) – золото!

Вот такого чемпиона подарила Украине ровенская земля!

Стоит отметить, что, невзирая на уйму чемпионских регалий, звание заслуженного мастера спорта Украины, в общении и быту Олег  Жох очень приятный, скромный и добрый парень. Он прекрасно понимает, что армспорт в нашей державе не пользуется особой популярностью, что он не финансируется, как футбол, или тот же бокс. Поэтому Олег твердо решил получить образование и работать по специальности. 

Уверен, что Олег даст еще не один повод написать о нем. Теперь буду тщательно отслеживать его успехи.

Напоследок, несколько советов от чемпиона начинающим армрестлерам:

"При написании текста использовались материалы сайта http://donbass.ua/"

Другие посты блога

Все посты