Tribuna/Бокс/Блоги/Dynamite men/Леди настоящего vs Джентльмены прошлого

Леди настоящего vs Джентльмены прошлого

Дамы праздновали победу со счетом 2:0

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
14 ноября 2014, 13:05
15

Девяностые. Коротенькое слово, означающее определенный временной отрезок с 1990-го года минувшего столетия по 1999-й включительно. Но это для рядового европейца или американца. Для нас же, жителей постсоветского пространства, это целая эпоха, которая ознаменовалась ребятками с бритыми затылками, в коротких кожанках и со «стволами». «Братки», «стрелка», «рэкет» - далеко не полный перечень слов,  пополнивший словарный запас рядовых жителей некогда единой державы.

Лично у меня есть еще один момент, с которыми ассоциируются «горячие 90-е» - это фильмы в стиле «боевик».  Немереное количество частей «Кровавого спорта»,  «здоровань»-швед Дольф Лундгрен, просто захватывающие зубодробительно-руколомательные финты Стивена Сигала! А этот знаменитый шпагат ван Дамма по поводу и без него помните?

Тогда, в детстве мне казалось, что эти ребята являются чемпионами по всем видам боевых искусств во всех весовых категориях. Каково же было мое удивление и разочарование, когда стало известно, что за редким исключением, все эти «чемпионы» просто позеры, а не бойцы, а красивые приемы – не что иное, как просто хорошая постановка, а не личное умение. Нет, конечно, у них есть определенный соревновательный опыт, какие-то достижения,  но…

Но, этот опыт и эти достижения не идут ни в какие сравнения с опытом и достижениями актеров, которые снимаются в современных боевиках. Не верите? Тогда предлагаю дуэль: Леди настоящего против Джентльменов прошлого.

Первая пара: Стивен Сигал vs Джина Карано

Стивен Сигал

Фильмография: 124 части «Нико»,  «Огонь из преисподней» и еще двадцать-тридцать картин, которые не получили «Оскара» только из-за предвзятого отношения судей – шутка, если что.

Спортивные достижения: Ну, казалось, бы а причем тут Сигал? Ведь у дядечки  7 дан по айкидо! Ведь все помнят, как он одной рукой ломал злодеев, а второй попивал коктейль. Первый американец, который открыл додзе в Японии! Но не все так просто.  На сегодняшний день нет ни одного сведения по поводу того, что Сигал когда-то что-то выиграл хотя бы в том же далеко не боевом и эффективном искусстве айкидо.  Все на уровне слухов, которые распускает сам же актер. И о том, что он готовит бойцов ММА, и о том, что он владеет секретной техникой известно только из его слов.  

Большущую охапку дров в костер сомнения по поводу  профпригодности Стивена подбрасывают слова двух ( приведу  слова только двух бойцов, иначе этот рассказ может затянуться на тысяч эдак 30-40 символов)  гуру ММА: Олега Тактарова ( представитель самбо, участник первого турнира Pride, победитель UFC 6,  который на профессиональном ринге в смешанных единоборствах провел 24 боя, 19 из которых выиграл) и Рэнди Кутюра ( статистика в миксфайте: 19:11, бил таких людей, как Тито Ортис, Витор Белфорт и др.)

 Тактаров о Сигале:

 Как сказал один мой товарищ-продюсер, Сигал раньше был бедный asshole, а сейчас стал богатый asshole. Вообще-то он красиво на экране смотрится. У него какая-то кошачья грация, быстрые, плавные движения… — Мне-то другое видно. Видно, что за движением нет веса. Видно, что это движение не имеет никакой силы. Добавлен звук, отлетают во все стороны каскадеры, но силы нет. Многое, что показано на экране, реально в жизни невозможно. Человек так не двигается. Что тут говорить, Джин ЛеБелл, мой товарищ, придушил Сигала секунд за пять. Как это было? Сигал на съемках неосторожно отнесся к дублеру, тот получил удар. Джин ЛеБелл сделал замечание Сигалу, тот полез в амбицию типа «а кто ты такой?» Ну, он его и придушил. Джина, естественно, уволили. Если Де Ниро по человечности наверху, то Сигал по человечности внизу.

Рэнди Кутюр в одном из вью сказал, что если и вернется в бои, то только для того, чтобы сразиться с «великим экспертом» Сигалом. Стивен вызов принял, но  хотел провести бой вдали от людей, чтобы никто не видел его смертельную  технику. Ответ Кутюра не заставил себя ждать

 Я начал эту шутку, как веселый комментарий. Очевидно, кто-то сообщил ему об этом, и все понеслось. Я не удивлен, что он хочет сделать все конфиденциально, в месте, где никто этого не увидит

Джина Карано

Фильмография:  «Кровь и кость», «Нокаут»,  «Форсаж 6», «Почти человек» и др.

Спортивные достижения: боец ММА, стиль – муай-тай . Рекорд в ММА: 7:1, рекорд в кикбоксинге: 12-1-1.Одна из лучших женщин-бойцов в мире смешанных единоборств

Коллега Джины по бойцовскому цеху, чемпионка UFC Ронда Раузи  весьма своеобразно сравнила Карано и Сигала:

Смотря фильмы с Джиной, люди поймут, как выглядит настоящий бой. После этого им уже не продашь дурацкие драки из фильмов Сигала!

Подводя итоги поединка первой пары, резюмирую, что Джина Карано однозначно перебила «мастера айкидо» Сигала по всем параметрам: от качества фильмов, до достижений в спортивной карьере. Итак, 1:0 в пользу леди настоящего. Может быть, во второй паре мужчинам прошлого удастся восстановить паритет? Посмотрим.

Пара №2:Жан-Клод ван Дамм vsРонда Раузи

Жан-Клод ван Дамм:  

Фильмография: «Кровавый спорт»,  «Кикбоксер», «Двойной удар», «Самоволка» и другие.

Достижения в спорте:  чемпион Европы по карате и кикбоксингу, 22 боя, 20 побед всего 2 поражения.

Тренер ван Дамма пророчил ему большое спортивное будущее, однако предприимчивый бельгиец разменял спорт на Голливуд.  Все его спортивные успехи остались на рубеже 70—80-х годов минувшего столетия.  После этого Жан-Клод знать не знает, что такое проф бои, соревнования. Поэтому во всех своих фильмах он до сих пор пытается удивить своих поклонников фирменным шпагатом или «вертушечкой», хотя с учетом развития и популяризации муай-тай и ММА эти «фишки» могут  работать только на телеэкране.

Ронда Раузи

Фильмография: «Неудержимые 3»,  «Форсаж 7».

Достижения в спорте: бронзовая призерка ОИ в Пекине по дзюдо, экс-чемпионка  Strikeforce в легчайшем весе, чемпионка самого престижного промоушена в мире смешанных единоборств UFC в легчайшем весе, новый «Федор Емельяненко», статистика в ММА:  10:0.

Президент UFC Дана Уайт открытым текстом сказал ,что Ронда попала в промоушен не только благодаря своим великолепным данным, но и безусловному бойцовскому мастерству. А, как известно, президент промоушена не хвалит абы кого по поводу и без него. Так что эти слова дорогого стоят

Все сейчас начнут говорить, что мы взяли Ронду к себе только потому, что она очень привлекательна как женщина и даст нам новую большую аудиторию. Нет парни, это не совсем так. Ронда действительно великолепна, но Джина Карано ведь тоже красавица, однако в UFC так и не появилась. Все дело в том, что Роузи действительно очень талантлива, она настоящий боец, боец до мозга костей. Я знаю, как много она тренируется, как относится к своему делу, как нацелена на красивые и техничные победы. Нам такие бойцы очень нужны

Подводя итоги второго «боя», резюмирую, что и тут победу празднуют леди.

Таким образом, леди настоящего разгромили мужчин прошлого со счетом 2:0.

Возможно, будет матч-реванш, в котором Дон «Дракон» Уилсон или тот же Дольф Лунгренд попытаются отстоять честь своих собратьев, но это уже другая история.

Другие посты блога

Все посты