Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/«Я постараюсь быть хорошим дедушкой»: Майк Кэффи — о жизни в Киеве, о своих тайных слабостях и встрече с Коби Брайантом

«Я постараюсь быть хорошим дедушкой»: Майк Кэффи — о жизни в Киеве, о своих тайных слабостях и встрече с Коби Брайантом

Большое неформальное интервью главного подписания столичного клуба в это межсезонье

28 сентября 2021, 13:58
«Я постараюсь быть хорошим дедушкой»: Майк Кэффи — о жизни в Киеве, о своих тайных слабостях и встрече с Коби Брайантом

Одним из самых громких трансферов нашей команды в межсезонье стало подписание Майка Кэффи. MVP минувшего сезона Суперлиги перебрался в столицу из «Запорожья» и уже успел себя проявить лидером по ходу товарищеских матчей, а также ударно провёл первый официальный матч против «Тернополя».

Впрочем, мы решили поговорить с разыгрывающим не о баскетболе (поводов здесь будет еще достаточно), а на чуть более нестандартные темы.

«Моя дочь первый раз попала на игру — и такое ощущение, что по-настоящему кайфанула!»

— Что больше всего удивило тебя в Киеве?

— Самое сложное — привыкнуть к трафику. В Запорожье фактически все было рядом, в любую точку добирался без проблем. Здесь же, если выбираешься в центр, закладываешь на дорогу минимум час. Очень тяжело свыкнуться с тем, что поток машин просто бесконечный, и тебе попросту невозможно из него вырваться.

И знаешь, что? Это роднит Киев с местами, откуда я родом. Калифорния, все эти районы Лос-Анджелеса и прилегающие окрестности — там такой же дурдом. Ну и по количеству людей, мне кажется, города сопоставимы. Везде народу полно.

— А ты любишь садиться за руль?

— Да, водить авто — это вот прям мое. На высоких скоростях? Конечно! Иначе смысла нет. Правда, в Украине я без машины. Да и стиль европейских водителей очень сильно отличается от американского. Тем не менее если представится шанс прокатиться по киевским дорогам, непременно этим воспользуюсь.

— Кто твой наиболее преданный болельщик?

— Наверное, моя маленькая дочка. Она буквально пару дней назад первый раз попала на игру — и такое ощущение, что по-настоящему кайфанула! Кричала, веселилась весь матч. Кажется, ей понравилось… Ну и, конечно, близкие переживают: девушка, папа, вся родня в Штатах.

Все они стараются следить за матчами, после чего можем обсудить какие-то моменты игровые. Но советов не дают и не критикуют. Этим занимаются близкие друзья, которые сами прошли баскетбольную школу.

«Видеоигры — это тот скилл после умения играть в баскетбол, которым могу гордиться»

— На площадке Майка Кэффи выделяют динамичные действия. А в жизни ты такой же непоседа?

— Не, не особо. Может, в детстве такое за мной водилось — и родителям порой головной боли от этого прибавлялось. Но так, чтобы из-за проказ меня считали занозой в одном месте, такого точно не было.

— Твоя тайная слабость — это…

— Оу, блин, одну даже не выбрать. Их реально море. Видеоигры, кинофильмы, еда в любом ее проявлении. Обычно в таких случаях фастфуд вспоминают, но я просто люблю вкусно покушать. Хотя, стой, есть блюда, за которые, как говорится можно душу продать. Сейчас с ними тяжело, потому что нахожусь в тысячах километрах от дома. Но если попадается мексиканская кухня, считай, я пропал.

— Существуют ли какие-то соблазны, против которых не можешь устоять?

— Нет, однозначно. Играю за рубежом уже шесть сезонов, и прекрасно понимаю, что какой-то один проступок, какая-то минутная слабость может разрушить карьеру. Поэтому постоянно держу себя в руках, в тонусе, чтобы из-за какой-то ерунды все не потерять.

— Есть ли у тебя хобби, в которое погружаешься максимально?

— Слушай, а поесть и поспать считается? (смеется). На самом деле, без ума от видеоигр. Когда выдается свободное время от матчей, тренировок и просмотров фильмов или баскетбола, то сажусь порубаться во что-нибудь интересное. Например? Ну, последние недели прилично подсел на Call of Duty. А величайшей игрой всех времен считаю Grand Theft Auto. Мне кажется, видеоигры — это тот скилл после умения играть в баскетбол, которым могу гордиться.

«Кобе Брайан для меня был и остается величайшим игроком всех времен»

— Самые смешные слова, которые ты выучил по-украински?

— Ой, не, такое в интервью не скажу! (смеется). Они все плохие, их нельзя вслух произносить!

— Есть ли суперсила у Майка Кэффи, о которой никто еще не знает?

— Я очень расслаблен на площадке. Практически никогда не поддаюсь эмоциям. Многие люди говорят, что у меня ни один мускул на лице не дрожит, когда бросаю по кольцу или иду в обводку. Поэтому если травмирован, об этом никто не догадается — всегда остаюсь на площадке, даже если есть повреждение. Пока могу продолжать игру, даже несмотря на сильную боль, буду это делать. Такой покер-фейс в стиле Кавая Леонарда? Ну да, что-то в этом есть (смеется).

— Слышал, что однажды в жизни ты встретился с Кобе Брайантом…

— Да, когда учился то ли в шестом, то ли в седьмом классе. Кобе организовывал свой первый лагерь для детей. Это было в университете LMU в Калифорнии. На протяжении нескольких дней мы проводили там тренировки, выставочные матчи. И ближе к концу кэмпа Брайант выделил время, чтобы каждому из нас оставить автограф, чуточку пообщаться.

Помню, что у меня не было ничего такого, что Кобе мог бы подписать. И тогда мама Спенсера Динуидди, который сейчас выступает за «Вашингтон», купила мне майку «Лейкерс», где Брайант и расписался. А потом пожал руку и пожелал удачи. Это было клево, ведь он герой всего Западного побережья. И да, для меня он был и остается величайшим игроком всех времен.

— Вспомнишь какую-нибудь смешную историю из детства?

— Мне было пять или шесть лет. Только начал познавать, что такое баскетбол, бегал с такими же малышами. И вот в одном из матчей ребята из команды, за которую играл, начали отдавать мячи только мне! В каждом владении, в каждой атаке. Это была команда мечты (смеется). Наверное, в карьере не выдавал более результативной игры, чем в тот день.

— Что бы ты рассказал внукам, если бы они попросили тебя описать Майка Кэффи?

— Сказал бы: внуки, я был хорошим баскетболистом. Если не верите, включите Youtube и убедитесь сами. А еще я постараюсь быть хорошим дедушкой!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты