Tribuna/Футбол/Блоги/Все о харьковском футболе/Стадионы Харькова. Выпуск 4: стадион Канатного завода\«Арсенал-Бавария«\«Гелиос-Арена»

Стадионы Харькова. Выпуск 4: стадион Канатного завода\«Арсенал-Бавария«\«Гелиос-Арена»

Наша традиционная рубрика сегодня поведает об одной из старейших действующих футбольных арен Харькова.

Автор — BayernKharkiv
10 августа 2017, 12:02
9
Стадионы Харькова. Выпуск 4: стадион Канатного завода\«Арсенал-Бавария«\«Гелиос-Арена»

Наша традиционная рубрика сегодня поведает об одной из старейших действующих футбольных арен Харькова.

Заложен в 1920-х годах как стадион для рабочей команды Канатного завода, которая проводила здесь свои игры на первенство города и области и была на тот момент одним из успешнеших коллективов Харькова.

Располагался в поселке Липовая Роща близ одноименной станции (а вовсе не на Новой Баварии, которая гораздо западнее). Сейчас это микрорайон в Новобаварском районе города. 

Ниже представлены фото из архива вашего автора (мой прадед был ведущим нападающим команды Канатки в 1920-1930-х годах). Что-то вроде рубрики "До и после".

А это уже 1970-е годы и спартакиада. Обратите внимание на наличие беговых дорожек.

Зимой на стадионе заливался каток и он становился местом ледовых побоищ.

Также ВНЕЗАПНО именно здесь провел 90% своих матчей во 6 зоне 2-й лиги чемпионата СССР футбольный клуб "Маяк", о котором еще обязательно расскажу.

Но шло время, страна Советов приказала долго жить, и в первые годы незалежності всем резко стало не до футбола (как и до спорта в целом). На стадион просто наплевали и он медленно разрушался.

В частности, ваш автор очень хорошо помнит тропинку наискосок через поле, по которой местные аборигены срезали путь к станции, заходя через центральный вход и выходя через запасной выход. Да и всякая живность там паслась, кроме шуток.

 

Но в июле 2000 года стадион выкупил ФК "Арсенал" (к слову, его руководители на тот момент арендовали заводские помещения обанкротившегося Канатного завода под цеха). С сентября 2003 года была начата реконструкция, завершение которой было приуроченно к 350-летию Харькова в 2004 году. 

Стадион, переименованный в "Арсенал-Баварию", открылся 27 августа 2004 года (кстати, это день освобождения именно Новой Баварии от нацистских захватчиков. Правда, вряд ли в "Арсенале" знали об этом факте). Арена была оснащена 2057-ю пластиковыми сиденьями и электронным табло, покрытие поля - натуральное травяное, из отборных датских семян.

О том, что послужило крахом симпатичной команды "Арсенал", обязательно будет написано. Факт остается фактом: летом 2009 клуб был расформирован, а стадион выкупает ФК "Гелиос", переназвав арену своим именем.

"Солнечные" проводили здесь свои домашние матчи до 2011 года, после чего с помпой перебрались на одноименный стадион в п.г.т.Пятихатки, где выступали до самого недавнего времени. А "Гелиос-Арена" осталась клубной базой и филиалом клубной Академии, и медленно загнивала.

Что послужило причиной возвращения на Липовую Рощу, я уже писал. Был сделан косметический ремонт помещений, была покрашена в красно-черный колоннада (что заставило фрустрировать непатриотично настроенных местных жителей). На данный момент на "Гелиос-Арене" клуб одержал две победы (одна - по пенальти в кубке) и потерпел поражение. Такие дела.

Читайте также:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты