Tribuna/Футбол/Блоги/Все о харьковском футболе/Стадионы Харькова. Выпуск 1: «Маяк»

Стадионы Харькова. Выпуск 1: «Маяк»

В рамках серии материалов о харьковских футбольных аренах сегодня расскажем о стадионе, расположеном в довольно атмосферном и необычном месте.

Автор — BayernKharkiv
26 июля 2017, 11:45
26
Стадионы Харькова. Выпуск 1: «Маяк»

В рамках серии материалов о харьковских футбольных аренах сегодня расскажем о стадионе, расположеном в довольно атмосферном и необычном месте.

Стадион "Маяк" был построен в 1950-х годах в парке им.Григория Квитки-Основьяненко (собственно, нынешний парк - это бывшая территория усадьбы дворян Квиток, а потомки знаменитого украинского писателя проживали там до 1917 года), который находился в селе Большая Основа (ныне - Новобаварский район Харькова).

Непосредственно на месте самой поляны находился главный дом. После революции в нем размещался рабочий клуб и библиотека. К несчастью, был разрушен во время налета нацистской авиации в 1942 году.

Формально его адрес - ул.Москалевская, 99, а по факту стадион расположен вдоль... улицы АРСЕНАЛЬНОЙ (у любителей харьковского футбола наверняка случится когнитивный диссонанс).

Как и в случае стадиона Смена, о котором еще напишем, сейчас трудно представить, что тут игрались матчи 2-й лиги СССР. В наши дни на подобную арену профессиональный футбол не подпустили бы и на пушечный выстрел.

Отдельный лулз - расположен фактически на берегу реки Лопань. Как рассказывали старожилы, при сильном ударе в сторону северо-запада (и при попутном ветре) мяч тупо улетал в реку и достать его в том месте не было возможным.

Сейчас стадион "Маяк" находится в запущении, забор вокруг него разрушен, по периметру разбросано много мусора, хотя периодически здесь проходит уборка. Помимо футбольного поля, есть пара старых спортивных снарядов и площадка для баскетбола с 2-мя щитами. Тем не менее, до самого недавнего времени здесь проводила свои игры на первенство города одноименная команда. Также фукционирует ДЮСШ.

Собственно, сам стадион до сих пор находится на балансе Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко, которому сейчас явно не до него. Местные жители неоднократно пишут обращения, составляют петиции с просьбой передать "Маяк" на баланс города. И вроде как намечаются подвижки в этом вопросе. Правда, есть серьезные подозрения, что в таком случае на выходе вместо полноразмерного поля получим очередную клонированную миньку, которые сейчас массово строятся в Харькове. Но это уже совсем другая история... 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты