Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Севилья» – «Атлетико», «Арсенал» – «Челси» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые нельзя пропустить

«Севилья» – «Атлетико», «Арсенал» – «Челси» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые нельзя пропустить

Мегабатл в Англии, суперматч в Италии, дерби Боруссий в Германии, классическая схватка «Олимпиков» во Франции и многое другое – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

22 января 2016, 23:04
1
«Севилья» – «Атлетико», «Арсенал» – «Челси» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые нельзя пропустить

Мегабатл в Англии, суперматч в Италии, дерби Боруссий в Германии, классическая схватка «Олимпиков» во Франции и многое другое – в анонсе футбольных выходных от Халиля Гайнутдинова.

«Вест Хэм» – «Манчестер Сити» (суббота. Футбол 2. 19:30)

К 19 сентября «Сити» успел унизить чемпионов Моуринью 3:0 и выиграть в АПЛ 5 матчей с общим счетом 11:0. Монструозный манчестерский клуб, ведомый смелым и расчетливым Инженером, крошил всех соперников в пыль и на фоне повального кризиса конкурентов казалось, что титул по весне им обеспечен. Но приезжий Билич умеет путать фаворитам карты: 4 месяца назад «Вест Хэм» стал первой командой, побившей голубых манчестерцев. 1:2 –«горожан» будто хватило молотом по голове. С той поры их путь к цели выглядит пунктирной линией: с октября они не могут в чемпионате добиться двух побед подряд. Если «Сити» все еще собирается повторить позапрошлогодний успех, то давно пора выдавать результат каждую неделю. По сравнению с чемпионским сезоном у них два суперзвездных приобретения в атаку: на поле стали чаще получаться обводки (10,5 за игру против 8,9), но пострадало количество коротких (492 взамен 502) и обостряющих передач (2 вместо 3) – и голов стало меньше (1,4 против 1,7). Наверняка тут сказывается не излишняя возня Стерлинга и де Брюйне с мячом, а травматичность Агуэро. Лишь в прошлом туре Серхио показал, что наконец-то набрал боевую форму, выдав 2+1 по системе гол+пас. В случае успеха в этом матче «горожане» могут возглавить таблицу, но «молотки» по итогам этого тура были бы не прочь хорошенько подпереть топ-4 – проверка титульных амбиций в Лондоне обещает быть жаркой.

Гарантия зрелищности: 71%

Котировки WilliamHill: П1 – 5,00, Х – 3,60, П2 – 1,73

В Англии можно много смеяться над зрелищностью игр «МЮ» при ван Гале, но прошлый матч «дьяволов» со святыми обернулся выездной победой манкунианцев 3:2. Смотрим сиквел: «Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон» (суббота. Футбол 1. 17:00).

«Лион» – «Марсель» (воскресенье. 22:00)

«Лион», несмотря на добротный футбол, остался ни с чем в ронском дерби с «Сент-Этьеном» и скатился в середину таблицы. Туда, где его нагнал еще один, еще более злостный соперник – они теперь снова вровень с «Марселем», два непримиримых «Олимпика», сжигаемые изнутри желанием вернуться на турнирный Олимп. Провансальцы в последнее время тарабанят ничьи, но в гостях игра им дается: на чужом поле они добыли 5 побед в 6 прошлых выездах. Вот только в гостях у «Лиона» это не работает – хозяева не проигрывают во французском «класико» 10 матчей. Новая встреча состоится в новых декорациях – пышный прием футболистам обеспечит свежевозведенный «Стад де Люмьер». Посмотрим, как на нем будет блистать Лакасетт, отклонивший щедрое предложение «Ньюкасла», и Вальбуэна, которого обязательно станут провоцировать бывшие одноклубники. У гостей травмировано полкоманды, однако лучший игрок «южан» вполне здоров – Лассана Диарра судится в Швейцарии с московским «Локомотивом», но должен успеть к матчу. Страсти и огня будет много – ставьте на «тотал больше».

Гарантия зрелищности: 83%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,15, Х – 3,30, П2 – 3,40

Во Франции загляните в Париж, там можно увидеть, как местный суперклуб издевается над третьей командой лиги, отрыв которой от последнего места едва превышает просвет до лидера: «ПСЖ» – «Анжер» (суббота. 18:00).

«Атлетико» – «Севилья» (воскресенье. Футбол 1. 17:00)

«Индейцы» Симеоне скатали нулевую ничью с «Сельтой» в Кубке, однако в чемпионате выглядят настолько внушительно, что их недавнее чемпионство уже не кажется неповторимым подвигом. 4 матча подряд на ноль, 9 побед в 10 прошлых турах – «кольчонерос» отстроены очень капитально. «Севилье» они не проигрывали 12 матчей, однако именно сейчас команда Эмери видится той силой, которая способна остановить мадридцев. Серия домашних игр позволила «нервионцам» поверить в себя и одержать 5 побед в ряд, 2 из которых в пылком севильском дерби. Примечательно, что Эмери не слишком активно задействует Коноплянку – одного из лучших созидательных игроков примеры после Неймара и Месси. При этом сам экс-игрок «Днепра» в последней игре столкнулся с противоречивой реакцией фанов во время своей замены. Значит, мотивации, ресурсов и боевого арсенала в избытке – и на «Висенте Кальдерон» получится знатная заварушка.

Гарантия зрелищности: 85%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,60, Х – 3,40, П2 – 5,00

В Испании следим за очередными разбойными выездами двух самых богатых клубов мира: «Малага» – «Барселона» (суббота. Футбол 2. 17:00) и «Бетис» – «Реал Мадрид» (воскресенье. Футбол 1. 21:30).

«Боруссия» М – «Боруссия» Д (суббота. Спорт 2. 19:30)

Редко так бывало, чтобы обе «Боруссии» были так хороши, как нынче. Менхенглабах после пяти стартовых поражений и сентябрьской смены тренера вернулся в элиту первенства Германии и уверенно держит свое место в зоне ЛЧ. Дортмунд вовсе выглядит единственной командой, которая готова подкараулить провал «Баварии», если вдруг погаснет солнце и он случится. Хозяева перед этим матчем подкрепились парочкой новичков, причем Хофманна они выписали прямо из стана соперников. «Шварцгельбен» вдобавок отпустили Янузая, но это лишь подчеркивает мощь их основного состава. Где феерит Мхитарян (16 передач во всех турнирах сезона), оставаясь главным диспетчером Европы наряду с Озилом. И где жжет напалмом Обамеянг, заставляя Левандовского смотреть на него снизу в реестре бомбардиров, а Яя Туре – безутешно лить крокодильи слезы. А ведь есть еще и Ройс. При этом «шмели» проиграли 3 прошлые встречи на «Боруссия-Парк» – титул главной из «Боруссий» явно пора возвращать. Вот увидите, это будет грандиозная битва с голливудскими спецэффектами. Бундеслига, мы тебя ждали!

Гарантия зрелищности: 94%

Котировки WilliamHill: П1 – 4,73, Х – 4,00, П2 – 1,73

«Ювентус» – «Рома» (воскресенье. 21:45)

10 побед подряд в серии А, выход в полуфинал Кубка Италии через «Лацио» – «Ювентус» непрошибаемым терминатором возвращает чемпионские позиции и вот-вот нагонит «Наполи». Аллегри при этом успевает ротировать состав, прекрасно видя впереди глобальные встречи и сберегая (в частности для «Ромы») все необходимые силы. А римляне ведут себя так, будто не в их городе построили Колизей. 8 ничьих и уже 9 очков отставания от лидеров. Спаллетти пришел поднять «джалоросси» с колен, но в первом же матче не смог справиться с худшей командой серии А – скудные 1:1 с беспомощной «Вероной». Первое, что Лучано переделал, приняв наследство от Руди Гарсия, – переформатировал защиту на схему в «три сзади». Эксперимент, можно сказать, не слишком удался, а тягаться с туринцами при такой расстановке во фланговой борьбе смерти подобно. У ювентийцев просто сумасшедшие латерали: Лихтштайнер не дает пробиться в основу Куадрадо, а Алекс Сандро сажает на лавку Эвра и вдобавок туманит сознание тифози, давая понять, что во вселенной «бьянконери» может быть не только один Алекс. Ждем интересных тактических решений и необузданной борьбы где только можно – кальчо в этот вечер будет наваристым и вкусным.

Гарантия зрелищности: 95%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,67, Х – 3,60, П2 – 5,50

«Арсенал» – «Челси» (воскресенье. Футбол 2. 18:00)

Довольно иронично, что «Челси» в этом сезоне лелеет надежду на «трофейное» четвертое место, которое почему-то еще не было закреплено за «Арсеналом» британским парламентом. Сами «канониры» нынче дерзко главенствуют в таблице, однако 19 очков превосходства и 13 мест, разделяющие соперников, не делают исход этого матча очевидным: «Челси» не проигрывал в 8 последних лондонских дерби в рамках АПЛ. Хиддинк, как известно, латентный волшебник, и в «Челси» он делает довольно простой фокус: не проигрывает. 2 победы и 4 ничьи в 6 матчах – довольно посредственный результат для вчерашних триумфаторов, но в постжозеальную эпоху и этого фундамента, спешно слепленного из мокрого пепла, достаточно для вздоха облегчения: чемпионшип чемпионам не грозит. Пусть до зоны вылета всего 4 очка, а до зоны ЛЧ целых 14, и загулявшая уверенность еще не окончательно вернулась на «Стэмфорд Бридж», но там уже нет места панике и параноидальной агонии. Сеск Фабрегас и Диего Коста установили контакт – бразильский испанец забил 5 в 5 прошлых матчах, а против «пушкарей» он опасен вдвойне: в священной и миролюбивой стране венгерляндии он был бы первым, кого бы приговорили к повешению. Пока Косьельни и Мертезакер будут терпеть удары исподтишка, Фламини с Рэмзи попробуют перекрыть кислород бывшему одноклубнику из Каталонии. На их счастье у хозяев выздоровел Озил – лучший ассистент Европы просто обязан перевести игру на чужую половину поля, где фантастический Жиру доставит проблем тяжеловесным оборонцам «Челси». Ну а долгожданное возвращение в строй Алексиса Санчеса подарит нам его шикарную дуэль с Эденом Азаром.

Гарантия зрелищности: 98%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,05, Х – 3,40, П2 – 3,60

Бонус: спортивный брейн-ринг с Дмитрием Литвиновым на Tribuna.com (суббота, 17:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Gonzalo Arroyo Moreno, Paolo Bruno; globallookpress.com/David Klein/Sportimage

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты