Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Вольфсбург» – «МЮ» и другие матчи ЛЧ, которые нельзя пропустить

«Вольфсбург» – «МЮ» и другие матчи ЛЧ, которые нельзя пропустить

Посмотреть будет на что и в играх без участия украинских команд.

8 декабря 2015, 12:36
«Вольфсбург» – «МЮ» и другие матчи ЛЧ, которые нельзя пропустить

Посмотреть будет на что и в играх без участия украинских команд.

«Вольфсбург» – «Манчестер Юнайтед»

Чтобы на матчах «МЮ» не было скучно, лучше сразу берите баллоны с закисью азота и батарею фейерверков. 5 из 9 прошлых игр «Юнайтед» заканчивались головокружительными ничьими со счетом 0:0. В Германии манкунианцам желательны 3 очка, но способны ли они раздобыть их в активном наступательном режиме? «Волкам» достаточно ничьей, и попусту раскрываться они не будут. Судя по статистике, «Манчестер» должен уметь расковыривать соперника: все три раза «дьяволы» обыгрывали «Вольфсбург», а ван Гал в 5 личных встречах с «грюн-вайсс» лишь однажды упустил победу. Без травмированного капитана Руни теоретически шансы забить только возрастают, но как оно обернется на деле?

Гарантия зрелищности: 50%

«Челси» – «Порту»

«Челси», чтобы не опуститься ниже второго места, нужна либо победа, либо ничья. Увы, в случае с Моуринью это гарантированно означает двухэтажный автобус в штрафной Куртуа, а вокруг нее глубокий ров, наполненный серной кислотой и акулами. Поражение в первом матче в Порту, веселые приключения в английской премьер-лиге и Абрамович, не спешащий выписать чек с неустойкой, – все это просто вынуждает Жозе пойти по фундаментальной стезе – ждать в засаде и карать нуждающихся в победе гостей коварными контратаками. В надежде посмотреть футбол будем верить, что «Порту» забьет первым.

Гарантия зрелищности: 60%

«Севилья» – «Ювентус»

Лига Европы без «Севильи» – что мемуары Унаи Эмери без упоминания Дзюбы. Но для того, чтобы пробиться в родной турнир, «нервионцам» потребуется взять реванш у чемпионов Италии и уповать на потерю очков менхенгладбахцами в Манчестере. С виду шансы невелики. «Ювентусу» на результат совсем не начхать (загрипповал один только Манджукич) – дабы избежать сложностей уже в 1/8, Аллегри устроит исключительно первое место в группе. Его команда набрала ход и все явнее походит на себя весеннего образца. А вот «Севилью» изрядно штормит, и надежды на нее не больше, чем на Фернандо Льоренте, который за 2 в сезона в «Юве» забил 23 мяча, а вернувшись в Испанию скромно молчит. Впрочем, в пользу хозяев есть другой фактор – «Рамон Санчес Писхуан». В родных стенах «Севилья» в 6 последних матчах добилась 5 побед, сняв скальпы с «Реала», «Валенсии» и «Барселоны». Уже хотя бы это обещает, что встреча финалистов главных еврокубков станет жаркой.

Гарантия зрелищности: 71%

«Рома» – БАТЭ

Победа на «Олимпико» – и БАТЭ в 1/8 финала Лиги чемпионов. Конечно, при этом еще «Байер» должен не выиграть у «Барселоны», но это, сами понимаете, уже мелочи. Белорусам надо опираться только на свою игру. Один раз «Рому» они уже прихлопнули, забив дома 3 мяча еще в первом тайме. Бэкграунд для новой сенсации у них прекрасный: борисовчане недавно в 10-й раз подряд стали чемпионами страны и прошли дальше по сетке Кубка, с суммарным счетом 8:1 смяв «Гранит» из Микашевичей. В составе у них есть надежный кипер Сергей Черник, в 16 из 24 матчей национального первенства сыгравший на ноль, а также всевидевший Александр Глеб. В общем, не сильно удивляйтесь, если это будет последний матч Руди Гарсия во главе «Ромы».

Гарантия зрелищности: 80%

«Байер» – «Барселона»

В 2001 году Луис Энрике забил по голу в каждом из матчей против «Байера», когда соперники обменялись зеркальными домашними победами 2:1. Леверкузенцы были бы не против похожего трейда в эту среду, поскольку даже ничья с лучшей командой мира не позволит им выбраться в плей-офф. Проиграв буквально за пару минут в первому круге каталонцам 1:2, «Байер» довел серию поражений от «блауграны» до 6 подряд – не пора ли вернуть должок? Хавьер Эрнандес (который Чичарито, а не Хави) забил 11 мячей в 10 прошлых матчах – вроде как есть чем попугать народ. Правда, Месси, помнится, за один только матч с «аспириновыми» отгрузил 5, став первым в истории ЛЧ игроком, оформившим пента-трик. А сейчас он в атаке не один – и даже страшно представить, что же они там сообразят на троих.

Гарантия зрелищности: 82%

«Манчестер Сити» – «Боруссия» М

Может, кто помнит, в 79-м году «Боруссия» прошла «Сити» с общим счетом 4:2 и впоследствии выиграла Кубок УЕФА. Но сейчас куда обиднее именно менхенгладбахцам: единственное поражение в сезоне при Андре Шуберте они потерпели именно от «Ман Сити». Не реализовали 11-метровый, все равно потом вели в счете, но проиграли, пропустив решающий мяч с пенальти на последней минуте. И теперь удел этой уникальной команды – единственной в бундеслиге, кто сумел опрокинуть исполинскую «Баварию» – это бороться за Лигу Европы. «Горожанам», конечно, тоже нужен бы результат, чтобы реабилитироваться перед своей публикой за обескураживающее поражение от «Сток Сити». Но, чувствуется, немцы всерьез приехали за победой.  

Гарантия зрелищности: 85%

«Олимпиакос» – «Арсенал»

Все просто: «канонирам» после того провала на «Эмирейтс» нужна ответная победа в гостях – любая, кроме 1:0 или 2:1. Фактически, надо наиграть на преимущство в два мяча. А с таким количеством травмированных не сказать, что лондонцы превосходят в классе соперника прям настолько. Пожалуй, единственный полевой «Арсенала», кто сразу на две головы круче любого из пирейцев, это Озил. Ну или Уолкотт, у которого гол+пас в первой встрече. Сгодится ли на роль джокера, способоного перекозырять местную банду, Хоэль Кэмпбелл? Костариканец пару лет назад удачно играл в аренде за «Олимпиакос», а в четвертьфинале Чемпионата мира приложил ногу к вылету сборной Греции. Сами греки мифически хороши: 12 побед из 12 в родном чемпионате, а за 3 прошлых тура в ворота соперника забито 11 мячей – девятью (!) разными футболистами. Среди их звезд знакомые нам испанский кипер Роберто, почетный татарин Чори Домингес, экс-киевлянин Идейе, Эстебан Камбьяссо, игравший за «Лестер», когда это еще не было мейнстримом… Словом, тут так сразу даже не разберешь, за кого болеть-то…

Гарантия зрелищности: 90%

Одной строкой

Только 1 игру из 11 «ПСЖ» проиграл соперникам из Украины. Сейчас парижанам ничего не надо и ничего не грозит – у «Шахтера» есть все шансы удвоить статистику, сверкнуть напоследок в ЛЧ и выбраться в ЛЕ.

5 голов и 1 нереализованный пенальти – статистика Криштиану Роналду в 3 встречах с вратарем Виландом, который в 2013 вынимал мячи из ворот «Копенгагена», а сейчас занимается этим в «Мальме». Шведам нужно сыграть новый матч против «Мадрида» лучше, чем «Шахтер» против «ПСЖ», в то время, как у испанцев вообще нет никакой мотивации. Кроме одной – снова ублажить эго Роналду.

10 дней готовится «Астана» в Турции к матчу с «Галатасараем». Видимо, высылая в Мадрид дубль, они просто пускали пыль в глаза. Не проиграв никому в группе дома, они сохраняют шансы на Лигу Европы – и для этого им нужна победа над прямым конкурентом в Стамбуле.

5 голов в 5 прошлых матчах забил Антуан Гризманн. Его «Атлетико» пойдет в Лиссабоне в атаку на редуты «Бенфики», чтобы отомстить за поражение в Мадриде 1:2, выйти на первое место в группе и позабыть о неудачном финале ЛЧ на «Эштадиу да Луш».

4 поражения и ничья в 6 последних выездных матчах у Хосепа Гвардиолы и его «Баварии» в Лиге чемпионов. От таких цифр зашевелятся волосы даже на голове у самого Пепа . Можно покончить с этим ужасом прямо здесь и сейчас, уничтожив бедное «Динамо» в Загребе. Но стоит ли напрягаться? Мюнхенцы гарантированно первые, а хорваты не поднимутся выше 4-го места.

По 11 очков могут набрать 3 команды в группе G, если «Челси» и «Порту» сыграют вничью, а «Динамо» Киев одолеет беспросветный «Маккаби». В таком случае места распределятся по личным встречам между тремя лидерами, и в плей-офф выйдут киевляне и лондонцы.

Первый матч Гари Невилла в «Валенсии». Английский эксперт уберегся от встречи с «Барселоной», но его новая команда выиграла у «блауграны» ничью – и теперь нельзя опускать планку. Только победа устроит «лос че» вкупе с потерей очков «Гентом».

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; REUTERS/Vasily Fedosenko; Gettyimages.ru/Shaun Botterill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты