Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Челси» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Челси» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

31 октября 2015, 10:55
«Челси» – «Ливерпуль» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Топовые сражения в серии А, леверкузенский штурм «Вольфсбурга», огненная перестрелка «Вильярреал» – «Севилья» и эпическая встреча Клоппа с Моуринью. Наденьте тыкву на голову, зажгите в ней свечи – и смотрите во все глаза.

«Вильярреал» – «Севилья» (суббота. Футбол 2. 19:15)

«Вильярреал», обжегшись солнцем на вершине таблицы Ла лиги, уже три тура падает вниз. «Севилья», напротив, нахлебавшись бед, поверила в себя и рвется по турнирной лестнице навстречу. Кто окажется на гребне волны в результате этой деструктивной интерференции? Четыре прошлых встречи Унаи Эмери с Марселино оборачивались победой его нервионцев над бывшим наставником.  5 последних визитов в Вильярреаль севильцы минимум по 2 раза торпедировали местных «подлодочников». Гости явно намерены продолжить разработку голевого прииска на «Эль Мадригал». А раз так, то именно тут стоит ждать главный матч всего испанского тура.

Гарантия зрелищности: 78%

Из остальных игр примеры галочкой пометим «Реал Мадрид» – «Лас-Пальмас» (суббота. Футбол 2. 17:00) и «Хетафе» – «Барселона» (суббота. Футбол 1. 21:30).

Старая синьора еще вчера была для всех золушкой, но при попустительстве всех святых угодников вот-вот превратится в хэллоуинскую тыкву. После 10 туров отставание от лидирующей «Ромы» 11 очков. Туринцы за все это время набрали только 12. Дибала, может, и похож на Марадону, но до футбольного террориста Тевеса, держащего в заложниках всю оборону соперника, еще не дорос. Хедира и Эрнанес – отличные игроки, но чтобы править на поле, у них нет той синергии харизмы, мудрости и темпа, которая была присуща  Пирло и Видалю. На оплакивание потерь ушла вся осень, давно пора построить достойную команду и обыгрывать всякие «Сассуоло» и «Фрозиноне». В новых соперниках у «бьянконери» их быкующие соседи из «Торино». Подопечные Джампьеро Вентуры едва набирают очки, но все равно выше в таблице на три позиции. Если у Аллегри не получится взять верх над визави и добиться победы в дерби, то вряд ли ему стоит ждать пощады.

Гарантиязрелищности: 83%

«Интер» – «Рома» (суббота. 21:45)

«Рома» выдала пять побед в ряд, в то время, как «Интер» лишь в прошлом туре сумел прервать 4-матчевую безвыигрышную серию. Но при этом контрасте игровой формы разрыв между командами составляет всего два очка. В случае победы хозяева обойдут римлян, но вряд ли смогут рассчитывать вернуть себе лидерство в серии А – в эти два очка умещаются еще две команды: «Наполи» и «Фиорентина» тоже ожесточенно бьются за право претендовать на скудетто. «Юве» в этой куче-мале не разглядеть даже на максимальном зуме, так что «Рома» выглядит всех помаститей. Ну а «Интер» в этой разборке предстает аутсайдером. Манчини не слишком изобретателен в плане атакующих тактик – его установки для форвардов вполне в духе Гамулы: «забить 10», «использовать стандарты» или «сыграть, как Ибрагимович». Чего у него не отнять, так это умения наладить плотную игру в середине, когда его парни стараются погасить и нейтрализовать соперника еще до подступов к штрафной. Впрочем, Руди Гарсия позиционными розыгрышами старательно неглижирует, призывая поскорей доставить мяч до буйной тройки форвардов – стенобитного Джеко, чародея Салаха или вдохновенного Жервиньо. А вкупе с магистром стандартов Пьяничем такая игра приносит в актив «джалоросси» в среднем около трех мячей за матч. Чья возьмет в битве топов кальчо на «Джузеппе Меацца»?

Гарантия зрелищности: 85%

«Лацио» – «Милан» (воскресенье. 21:45)

Римляне, как и миланцы, не блещут стабильностью. Но дома это совсем другая команда. В этом чемпионате «бьянкочелесте» взяли все 5 матчей на своей арене, 4 из них выиграв у соперников под ноль. 5 прошлых встреч на «Олимпико» с «Миланом» не обходились для хозяев без набранных очков. Синише Михайловичу понадобится поскрести по всем своим небогатым сусекам тактических знаний, чтобы слепить такого тактического колобка, который бы смог опрокинуть стройные колонны римлян. Две победы подряд приподняли его «Милан» на досягаемое расстояние от еврокубковой зоны и, несомненно, прибавили веры в правильность курса. Но именно баталия с топ-соперником (а для сегодняшних «россонери» с 16-летним юнцом в раме и парнем по фамилии Куцка в основе «Лацио» является таковым по определению) должна показать, насколько далек современный миланский гимн от камертонного звучания собственного прославленного имени.

Гарантия зрелищности: 88%

«Вольфсбург» – «Байер» (суббота. Спорт 2. 19:30)

После нашествия Левандовского «Вольфсбургу» потребовалась еще пара матчей, чтобы прийти в себя. Там они обнаружили вполне пристойную команду, которая снова научилась побеждать и активно борется за топ-3 бундеслиги. Ну а против «Байера» это практически неостановимая машина. 5 последних встреч с «аспириновыми» остались за «волками». Леверкузен, правда, уже давно никому не дает себя в обиду, и сам горазд проявить живодерскую агрессию, открывая шквальный огонь на поражение. За три прошлых матча они забили четыре «Роме» в ЛЧ, четыре «Штутгарту» в чемпионате и шесть в Кубке клубу из «Кельна», опрометчиво назвавшемуся «Виктория». Но на «VW-арене» хозяева не проигрывали в бундеслиге 27 матчей, и для Чичарито, Кисслинга и Ко повторить там свои голевые подвиги станет поистине огромным вызовом: смотрим возвращение в замок Вольфенштайн.

Гарантия зрелищности: 90%

«Челси» – «Ливерпуль» (суббота. Футбол 1. 14:45)

Клопп и Моуринью не так давно за один сезон успели встретиться сразу 4 раза. И только в последнем матче «Реалу» Жозе удалось победить – когда даже 2:0 на «Бернабеу» никак не смогли исправить катастрофичные 1:4 в Дортмунде. Так что простодушный немец прекрасно знает, как обыгрывать зазнавшегося португальца. И вряд ли сейчас кто-то лучше Клоппа понимает Моуринью. Год назад его ослепительная «Боруссия» погрузилась на самое дно бундеслиги. Как он ни старался, при всей взаимной любви с командой и болельщиками, с каждым матчем становилось только хуже. Видимо, Юрген осознавал, что лишь потеряв все, обретаешь свободу: когда созрело его решение уйти, «шварцгельбен» начали подъем.

Стоит ли Моуринью так же смириться с поражением? Способно ли его эго в принципе принять такой сюжет? Или, может, проблема все-таки не в нем? На достаточно большом промежутке времени шанс каждого тренера остаться на своем посту приближается к нулю. Но «Челси» Моуринью плох всего три месяца, а все уже разом кинулись выплескивать выдержанные в дубовых бочках обиды. Жозе остается самим собой, а вот линия обороны вместе с Куртуа сыграла в чемпионском составе всего один матч. Лучший игрок АПЛ прошлого сезона Азар, несмотря на удвоенную опеку, обостряет даже больше, чем раньше, но голы почему-то не идут. Матич сам не свой, Диего Коста забыл вкус крови, а Фабрегас потерялся в лабиринтах центрального круга. Есть ли какая-то одна причина столь масштабного провала лондонцев и можно ли ее как-то назвать одним словом?.. Ева?.. Крохотная язвочка на небе, которая зажила бы, если не задеть ее тогда языком… Но ведь не удержаться.

Гарантия зрелищности: 99%

АЛП достойно представит себя и во встречах «Суонси» – «Арсенал» (суббота. Футбол 1. 17:00), «Кристал Пэлас» – «Манчестер Юнайтед» (суббота. 17:00)

Бонус: Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Нашедшему формулу зрелищности просьба срочно ее уничтожить.

Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani; globallookpress.com/Han Yan/Xinhua

ВНИМАНИЕ! Акция только для пользователей Tribuna.com

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты