Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/Финалы Кубка Англии, Германии, Испании, Франции и еще 3 суперматча уик-энда

Финалы Кубка Англии, Германии, Испании, Франции и еще 3 суперматча уик-энда

Венгер в шаге от нового титула, прощальный матч Клоппа, самый прощальный матч Хави на «Камп Ноу», Блан собирает трофейный покер и многое другое – в нашем анонсе последних футбольных выходных.

30 мая 2015, 11:37
2
Финалы Кубка Англии, Германии, Испании, Франции и еще 3 суперматча уик-энда

Венгер в шаге от нового титула, прощальный матч Клоппа, самый прощальный матч Хави на «Камп Ноу», Блан собирает трофейный покер и многое другое – в нашем анонсе последних футбольных выходных.

«Осер» – «ПСЖ» (суббота. 22:00)

Парижане в эту субботу станут первой французской командой в истории, выигравшей за один сезон все домашние трофеи. Суперкубок, Кубок Лиги, чемпионат и вот теперь Кубок страны. Эта чаша – единственная посудина, которая еще не досталась «ПСЖ» в период правления шейхами. Высокий ум Лорана Блана вкупе с катарскими деньгами и Ибрагимовичем соберет все столовое серебро за одним богатым столом. Осталось только обыграть «Осер».

12 лет назад «ПСЖ» и «Осер» уже встречались в финале Кубка – и тогда победу праздновал коллектив легендарного Ги Ру, когда за минуту до конца основного времени Бумсонг вывел бургундцев вперед. За прошедшие годы команды еще трижды брали трофей: два раза он доставался «ПСЖ» и один раз «Осеру». Переломным в судьбе обоих клубов стал сезон 11/12, когда Париж счастливо утонул в нефтедолларах, а «Осер» – захлебнулся без них. А ведь до того бургундцы оставались единственной командой Франции, никогда не покидавшей элиту. Все их попытки вернуться на топ-уровень пока к успеху не привели: этот сезон команда доигрывает, не зная побед в 7 последних турах. Весь город ждет и готовится сотворить чудо: обыграть Голиафа у него дома. Но даже при этом у матча, в принципе, только один вопрос: за кого будете болеть вы?

Гарантия зрелищности: 60%

«Арсенал» – «Астон Вилла» (суббота. Футбол 2. 19:30)

В прошлом году «пушкари» взяли Кубок Англии. В этом не стали четвертыми в АПЛ. Что-то с «Арсеналом» явно происходит. И, судя по всему, вот-вот произойдет снова: в преддверии нового финала лондонцы видятся явными фаворитами. Посудите сами: «Арсенал» проигрывает «Вилле» лишь один матч из десяти. В этом сезоне «канониры» разбомбили бирмингемцев с суммарным счетом 8:0. В лазарете лондонцев вообще впервые с мезозоя можно оглохнуть от звенящей тишины – репутацию местных эскулапов спасает только травма Дани Уэлбека. Кажется, у «вилланов» нет никаких шансов испортить Венгеру праздник на «Уэмбли». Однако что-то ведь им помогло опрокинуть в полуфинале «Ливерпуль»… Посмотрим, способен ли Тим Шервуд на новую порцию магии, чтобы освежить арсенальское проклятье.

Гарантия зрелищности: 88%

Хави и Дани Алвес уже попрощались с «Камп Ноу» на чемпионском вечере в последнем туре примеры. Но у них есть еще один шанс сказать «Adéu!» трибунам – и потрясти перед ними Кубком Короля. После побед над «Баварией» в ЛЧ и «Реалом» в примере эта «Барса» уже снискала себе лавры «лучше, чем у Гвардиолы». Однако утвердиться в этом статусе им позволят только две победы в двух оставшихся финалах сезона: Лучо нужно собрать требл. На пороге такого достижения соперник вроде «Атлетика» кажется насекомым на пути асфальтоукладчика. Однако эти «лос леонес» никогда не признавали фаворитов где бы то ни было и гордо пели свою песню в любых условиях. Чемпионат у них особо не сложился, но закончили они сезон 7-матчевой серией без поражений недалеко от зоны еврокубков – и в любом случае по его итогам попадут в Лигу Европы. Баски просто так не сдадутся.

Гарантия зрелищности: 90%

«Наполи» – «Лацио» (воскресенье. Футбол 2. 21:45)

Последний тур серии А представит единственный матч, где обеим командам есть за что бороться. И какой матч! По сути, квалификация Лиги чемпионов начинается прямо сейчас: победитель становится третьим представителем от Италии в ЛЧ. То, что матч играется на «Сан Паоло», дает большое преимущество неаполитанцам: трибуны и Децибел погнали бы в атаку даже сегодняшнего Марадону, не говоря уж об Игуаине. Однако «Лацио» вполне хватит и ничьей. Смогут ли «бьянкочелесте» сфокусироваться на цели и удержать превосходство в три очка после нокаутирующих поражений от «Юве» в финале Кубка и от «Ромы» в римском дерби? Или все же Бенитес перед командировкой в «Реал» выиграет для «Наполи» «трофей»?

Гарантия зрелищности: 93%

Разными дорогами пришли соперники в финал Кубка Германии. Кто-то в полуфинале раскатал 4:0 «Арминию» из 3-го дивизиона, а кто-то перестрелял 4:0 «Баварию» в послематчевых пенальти. Оба клуба, несомненно, достойны испить тархуна из заветного «Покала». Что «Вольфсбург», ставший вторым в бундеслиге со сверкающим золотом де Брюйне, что праздничная «Боруссия», выкарабкавшаяся из трясины в самую Европу. Но в этот вечер зрительские симпатии будут распределены совершенно не равномерно – думается, даже многие счастливые обладатели «Фольксвагенов» будут болеть за «шмелей». В этом прощальном матче Юргена Клоппа, который 7 последних лет почти каждую неделю бацал офигенный рок на самом посещаемом стадионе планеты.

Гарантия зрелищности: 95%

Бонус: еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com/Global Look Press, Gettyimages.ru/Clive Mason, Francesco Pecoraro.

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты