Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/Бельгия против России, риск Роналду и другие интриги очередного дня ЧМ-2014

Бельгия против России, риск Роналду и другие интриги очередного дня ЧМ-2014

22 июня 2014, 14:10
3
Бельгия против России, риск Роналду и другие интриги очередного дня ЧМ-2014

Возможно, последний значимый матч сборной России на турнире, дилемма Криштиану Роналду и прицел Сон Хын Мина – в новой порции интриг ЧМ на Tribuna.com.

Бельгия – Россия

22 июня. «Маракана», 19.00. Судья: Феликс Брих (Германия) Бельгия (версия Tribuna.com): Куртуа – Алдервейрелд, Компани, ван Бюйтен, Вертонген – Феллайни, Витсель – Мертенс, де Брюйне, Азар – Лукаку. Россия (версия Tribuna.com): Акинфеев – Ещенко, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров – Денисов, Глушаков – Самедов, Дзагоев, Кокорин – Кержаков. Травмы: Компани (?) / нет. Дисквалификации: нет / нет. Котировки Betfair: П1 – 2.0, Х – 3.7, П2 – 4.4. Трансляция: Перший національний, Футбол 2. Трансляция на Tribuna.com: 

Тренерские планы

Марк Вильмотс, как и Фабио Капелло, не слишком угадал со стартовым составом на матч первого тура. И там, и там работа над ошибками была проведена прямо по ходу встречи: у бельгийцев переломить игру смогли игроки, вышедшие на замену (Мертенс и Феллайни забили по голу), часовая тюремная прогулка ровным строем россиян с корейцами закончилась лишь с выходом бунтарей Дзагоева и Кержакова. Какие тактические сюрпризы приготовят тренеры друг для друга теперь? Вильмотс лукавит, что может не сыграть Компани, но этот человек будет в составе железно. Как и Лукаку, начинавший свое восхождение с пары голов в товарищеском матче с Россией. А вот в креативной линии бельгийцев возможны всяческие эксперименты вокруг волшебника Азара.

Капелло наверняка нахмурит брови и будет играть от соперника – возможно, даже поставит сразу двух опорников Глушакова и Денисова вместе. Или удивит всех, выпустив с первых минут Дзагоева и сыграв в два форварда – с Кокориным слева и Кержаковым впереди. Вариантов мало, но они есть – и от предвкушения аж сводит зубы.

Вратарский вопрос

Когда сравнивают голкиперов соперников, то их часто называют «визави», хотя лицом к лицу они сходятся лишь на послематчевых обнимашках. Но, конечно, громадный эффект от вратарских спасений и ошибок требует их немедленного и непосредственного сличения. Но в данном конкретном случае эта тема весьма невыигрышна для российского кипера. В то время как филимоновский ляп Акинфеева чуть не стоил его команде реальных шансов на дальнейшую борьбу в группе, бельгийский гигант Тибо Куртуа вовсю сверкает своей статистикой: доселе он не проиграл ни одного матча в воротах бельгийской сборной – 12 побед и 6 ничьих в 18 играх. Очная встреча, пусть и на разных концах поля, – самое время для Акинфеева, чтобы исправиться и доказать свое .

Главный форвард России

Пока таковым у соседей числится Александр Кокорин. Он умеет и отдать, и пробить, и обыграть и наверху побороться. Но прошлый матч показал, что опыт, помноженный на неугасающая страсть, иногда значит больше набора технических скиллов. Александр Кержаков – единственный в своей сборной, кто играл на ЧМ-2002. Тогда, в решающей игре с Бельгией он вышел на замену за 7 минут до конца и отдал голевой пас Сычеву, но сам спасти команду не успел. Спустя 12 лет он, уже ранге лучшего бомбардира в истории российского футбола, снова выходит на замену и спасает Россию от позора с Кореей. Теперь Кержаков с 26 мячами лучший бомбардир сборной, но добиться успеха вместе с командой – куда важнее. Керж пропустил триумфальный Евро-08, и бельгийское дежа-вю станет для него ключевым матчем в карьере.

Южная Корея – Алжир

22 июня. «Бейра-Рио», 22.00. Судья: Вилмар Ролдан (Колумбия) Южная Корея (версия Tribuna.com): Сон Рен – Юн, Чжон Хо, Ен Гвон, Сук Ен – Гук Ен, Кук Ен – Чун Юн, Чжа Чхоль, Хын Мин – Гын Хо. Алжир (версия Tribuna.com): М’Боли – Мостефа, Аллиш, Бугерра, Гулям – Меджани – Фегули, Бенталеб, Таидер, Махрез – Судани. Травмы: нет / нет. Дисквалификации: нет / нет. Котировки Betfair: П1 – 2.5, Х – 3.4 П2 – 4.2. Трансляция: Україна, Футбол 1. Трансляция на Tribuna.com: 

Прицел Хын Мина

Несмотря на четкое следование россиян алгоритмам Капелло в защите, леверкузенский форвард Южной Кореи несколько раз очень свободно вываливался на убойные позиции, с которых нападающий его уровня и статуса обязан был хотя бы раз да забить. Сон Хын Мин же все лупил по воробьям, спасавшимся от бразильской жары на верхотуре стадиона. Лидер корейцев мог обеспечить еще более внушительный успех своей сборной в первом туре – оставил ли он свое веское слово на потом?

Алжирская политика

, что главный тренер алжирцев Вахид Халилходжич может быть уволен в случае поражения в этом матче. А также, что глава федерации требует от него перестановок в составе. И это после того, как их национальная сборная забила первый гол на чемпионатах мира за 28 лет, и чуть было не обыграла фаворитов группы бельгийцев. Но боснийский спец и еще задаст всем жару.

США – Португалия

23 июня. «Амазония», 01.00. Судья: Нестор Питана (Аргентина) США (версия Tribuna.com): Ховард – Джонсон, Кэмерон, Беслер, Бизли – Бедойя, Джонс, Брэдли, Бекерман, Зуси – Дэмпси. Португалия (версия Tribuna.com): Патрисиу – Перейра, Бруну Алвеш, Кошта, Алмейда – Велозо, Карвалью, Моутинью – Нани, Эдер, Роналду. Травмы: Алтидор (?) / Коэнтрау, Угу Алмейда, Роналду (?!). Дисквалификации: нет / Пепе. Котировки Betfair: П1 – 5.3, Х – 4.1, П2 – 1.75. Трансляция: Перший національний, Футбол 2. Трансляция на Tribuna.com: 

Задача Клинсманна

Собрав довольно бедный состав, Юрген Клинсманн, тем не менее, может обеспечить американской сборной выход в плей-офф уже по окончании этого матча. Причем, ничьи ему будет вполне достаточно. Тогда в последнем туре надо будет лишь уберечься от разгромного счета с Германией и чтобы Португалия не слишком много выиграла у Ганы – и проход обеспечен. Велик соблазн сыграть на удержание. Выдвинет ли он Клинта Дэмпси в атаку, насытив центр более тривиальными исполнителями с функциями сдерживания, или оставит на острие травмированного ДжозиАлтидора, автора дубля в ворота Ганы, чтобы при случае колоть в ответ?

Дилемма Роналду

Сыграть во имя Родины с риском закончить карьеру или отсидеться на скамейке под козырьком, глядя как твои соотечественники рубятся с главными соперниками за выход в плей-офф? Как бы поступили вы? Вариантов с Ириной Шейк, чур, не предлагать. Судя по тому, что Криш продолжает бинтовать колено и выходит тренироваться вместе со всеми, решение для себя он уже принял. Его присутствие для сборной жизненно важно – португальцы обескровлены травмами Коэнтрау и Угу Алмейды и дисквалификацией Пепе, а с их текущей разницей забитых и пропущенных мячей им нужна только победа. Рискнет ли всем лучший игрок мира, чтобы вытащить свою страну из беды на главном турнире планеты?

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes, Leonhard Foeger, Mauro Horita

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты